Голосование

как с темой про няню, аи и т.п.?

объеденяем и делаем общей
8 (53.3%)
не объеденяем и не делаем общей
4 (26.7%)
неважно
3 (20%)

Проголосовало пользователей: 15

Голосование закончилось: 12 Декабря 2008 13:12:31

Автор Тема: Аи, помощница по хозяйству, няня: поиск, советы, рекомендации  (Прочитано 311807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
-N-,

Могу порекомендовать свою. В плане добросовестности и честности она молоток!
Работает у меня уже больше трех лет, никогда ни копейки не пропало и ключи от дома у нее мои естественно есть. Знаю, умеет хорошо готовить, но нам это без надобности. Замечательно штопает и латает постельное белье, хорошо гладит и складывает одежду. Но вот в плане сообразительности и смекалки- это сложнее. Иногда она просто чудеса вытворяет. Как-то долго не могла найти фиговину- палку для бумажных кухонных полотенец, а потом обнаружила ее ... на полу в туалете, наверное, она правда чем-то на вантус похожа ;D.
в общем, главное, с самого начала аи все по полочкам разложить и показать: мужское белье отдельно от женского, постельное белье менять комплектом, а не разрозненно, вещи стирать только те, которые в плетеном бачке для стирки в ванной, а не все подряд, пустые пачки сигарет выбрасывать, испортившийся суп выливать и т.д. Если все-все-все подробно обьяснить, то проблем потом, я думаю, не будет  :)

Оффлайн AHSATAN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
А вот моя история.
Когда была беременная, ходила в Госпиталь Акушерства и Гинекологии (где, кстати, и рожала), там около входа тетки стоят и рекламки суют всякие, сначала отпихивалась, все равно по кит. не бум-бум, а переводчик мой собирал, знал, что няня потребуется (позавидовать можно их дальновидности и предусмотрительности). Когда  проблема назрела, сели, выбрали те, что про агентства, потом, что поближе (кстати, многие из них находятся в округе, а наше - через дорогу от Госпиталя), позвонили в несколько, изложили требования. Скоро нам перевознили и пригласили на смотрины. В небольшой комнатке сидели-стояли человек 10. Так называемый директор - за столом. 1-ю выбирал муж, когда она пришла к нам домой, у нее глаза загорелись (жили мы в комплексе Палм Спрингс, напротив парка Чаоянг, в квартире 250 квадратов с шикарной мебелью), руки зачесались и, несмотря на уже оговоренную оплату и условия, она начала втирать нам, что в праздники и выходные (2) плата в 2р. больше, и з/пл она уже хочет 4,5 тыс.юаней, т.к. круче и профессиональнее нее во всем Китае нам не сыскать за такие деньги, а в агентстве она про это не сказала, т.к. другие будут завидовать, а еще у нее сын в Харбине 10 лет., которого надо содержать, да еще родители старые и ей ох как тяжело на белом свете жить. Короче, понятно, что это прямой развод и только начало. На том и расстались. МОРАЛЬ: четко и ясно излагайте свои требования и несколько раз повторите их, никаких "посмотрим, возможно, примерно" быть не должно, берегите свое время и нервы! На след. день там же выбирали другую, уже оговорив предел оплаты без колебаний. Нам сказали, что если хотим профессионала со знанием правил ухода за новорожденными и родильницей, и другими "дополнительными опциями", цена - около 4-х ю. Мы сказали, что не больше 2-х. Вызвалась одна - у меня сомнения, почему дешевле. Она сказала, что ей срочно нужна работа, но она ничуть не хуже тех, что за 4, ведь она и учитель начальных классов в прошлом, и с опытом, и массаж умеет делать и на все согласна. Короче, взяли, сделав предоплату за месяц агентству. Надо сказать, что выбор был разкообразный - деревенские с перекошенными ртами от счастья лицезреть иностранца впервые, провинциалки, от полнейшего убожества, до вполне приличного даже по нашим стандартам вида, просто, случайно зашедшие, на всякий случай, для массовки.
Начало было положено. Условия такие: отводить-забирать детей (дет. сад), готовить обед-ужин, гладить. 1 выходной, с 8.30 до 6.30. Это пока не родится ребенок, потом в течении 3-х первых месяцев доплата 600 ю. (за новорожденным и мамой в это время требуется особый уход, так объяснили в агентстве). В первый же день сели за "стол переговоров", где с помощью переводчика объяснила все до мелочей, что ей надо делать. Надо сказать, что в Москве у нас уже была подобная няня-помощница, поэтому, опираясь на старый опыт, комментировала  некоторые моменты. Вопросы она задавала правильные, сразу видно, что "собаку съела", уточнила, из скольких блюд предпочитаем обеды и ужины (5 или 10), договорились, если в чем сомневается, спрашивать у меня по ходу. Ее требования: кормиться (на завтрак не претендует), мыться (в душевой кабине, которой никто не пользуется), оставлять свой немногочисленный скарб у нас.
Я сразу стала относится к ней, как к человеку, который мне помогает и делает мою жизнь легче, который имеет право на ошибку и на привычки, и, конечно, золотое правило, относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе; называю ее по-имени, предлагаю иногда полежать или посмотреть телевизор, погрызть семечки или попить чайку. Я не вижу в ней китаянку-аишку, на которую мы, иностранцы чаще смотрим свысока и с долей пренебрежения и превосходства. Я вижу в ней свою родную тетю, тоже бывшую учительницу, которая приехала из провинции в Москву  работать няней, потому, что жизнь заставила (в прошлом, не знала нужды, моталась с мужем-военным по города и весям политической карты мира, имегла все, что хотела и не очень), которая старше меня в 2 раза и хотя бы поэтому имеет право на уважение к себе. Взамен получаю: перерабатывает на 2 часа  в день больше положенного, т.к. 10 часов нам мало, совершенно бесплатно. Т.к. я поздно ложусь, ночью кормлю  и не высыпаюсь, приходит к 8 утра, будит 2-х старших мальчишек (3 и 4,5 лет), одевает, умывает, кормит завтраком, отводит в сад, убирает, пока мы спим, готовит завтрак, забирает малышку гулять, чтобы не мешать, готовит обед (как в ресторане, в ассортименте и со вкусом и фантазией, редко повторяясь), моет посуду, гладит (каждый день часа по 2), убирается, готовит ужин, забирает детей из сада, купает младшую (2 мес.), в перерывах в течении дня делает ей массаж, строго по расписанию дает назначенные лекарства, разговаривает с ней и поет песенки, меня учит китайскому со всем старанием и терпением учительницы начальных классов, по несколько раз на дню повторяя и спрашивая меня, как я запомнила, старается выучить русский, чтобы лучше понимать нас и детей (записывает себе в блокнотик произношение общеупотребительных слов - погреть, принести, спать, спасибо и т.д.), купила мне учебник для 1-го класса и заставляет заниматься (сама напросилась), постоянно поправляет произношение. Обратила внимание на такие мелочи - сама отслеживает, что зашить, когда погладить мужу костюм или пришить пуговицу, сама все раскладывает по шкафчикам, на кухне - чистота и порядок, даже фильтры на вытяжке моет по мере загрязнения, раз в неделю стирает свои тапочки, через день моется, каждый день - влажная уборка в квартире. Еще - обеспечение провизией (приносит чеки), оплата ком. услуг, телефонов, в т.ч. мобил, следит, что где подтекает, не работает и т.п. и вызывает службы. Делает все без показухи, на глазах не маячит, домой не спешит, пока все не переделает (не к кому, видимо, она из Внутренней Монголии). Еще один момент: у меня был лактостаз, поднялась температура 40,5, она вызвала скорую, когда мне делали укол, обняла меня и стала гладить по голове, напевая, типа колыбельной, кстати, глядя на мои жалкие попытки расцедить грудь,Ю взялась за это дело сама - каждые пять минут обматывала грудь горячим полотенцем, делала массаж, мазала медом и т.д. Когда я болела - четкий прием лекарств и подача еды в кровать были обеспечены своевременно и без задержки.
А теперь о недостатках (что не смогла объяснить, с тем смирилась, списывая на разницу культур): когда она попросила разрешить ей мыться у нас, мне показалось это ненормальным, но это лучше, чем если она не будет мыться вообще; пару раз в мусорном ведре заметила не завернутую прокладку, у меня мальчишки хоть и маленькие, но боятся вида крови, а потом, когда понимать начнут, уже хотела сказать ей, но больше этого не повторялось, посмотрим; попросила разрешить стирать свои вещи с нашими, с одной стороны - дико, но она же держит ребенка и прижимает к себе, все равно - контакт, но я замялась, она сообразила без слов - стирает свое отдельно или на руках, причем, каждый день - в чистом, даже я не меняю одежду каждый день. Замечаю, что иногда дает детям еду в рот своими палочками, маленькой хотела дать пососать кусочек яблока, вовремя остановила, не всегда перед употреблением стерилизует соски-бутылочки, один раз, когда были трещины, я дала ребенку смесь, но вообще, когда ухожу, сцеживаю или стараюсь ненадолго, если будет сильно плакать, говорю - позвони мне и я прибегу покормлю, но несколько раз было - прихожу, а ребенок сытый и довольный после умятой смеси, а потом срыгивает, кричит от боли в животе и не спит всю ночь, тем более, что сказала, смесь не давать, она уже плохая (хранится 3 нед. после вскрытия), неужели непонятно и вообще не принято у нас докармливать если есть молоко и мама рядом, однажды просыпаюсь, ребенка рядом нет, выхожу в зал, она там досасывает последние капли смеси, няня объяснила это тем, что не хотела меня беспокоить - я же сплю, еще может выливающееся изо рта лекарство затолкать обратно в рот пальцем (ребенку); глаженое детское белье может положить туда, где только-что лежала пыльная уличная одежда, глаженое постельное белье сворачивает на полу, после жарки в воке масло сливает в спец. бутылку до следующей жарки, не всегда вытирает пыль там, где вытерла бы я, не пылесосит ковры в детской, ну и , конечно, чавкает за столом (моя мама от этой милой привычки была в шоке). Но с другой стороны, найдите в России ту, которая говоря с вами на родном языке, за гораздо большие деньги делала бы все это без малейшего изъяна. У меня даже к маме было больше претензий, когда она приезжала помогать мне. И при всем при этом я то весь день балдею - прсыпаюсь в 12, кушаю, занимаюсь своими делами - манюкюр, педикюр, магазины, подружки, болтовня по телефону, журнальчик и хозяйства не касаюсь совсем (даже посуду не дает убирать). Когда меня пробирает чем-нибудь заняться, она думает, что делает что-то не так и я хочу сделать это вместо нее и смотрит, чтобы потом не допускать ошибок. Я ей даже сказала, чтобы почаще отдыхала, ведь она весь день на ногах (не обязательно много готовить, когда муж в командировке и гладить по мере высыхания, мыть полы каждый день...). Когда муж уезжает в командировку, а я не подрасчитаю расходы, покупает на свои, я потом отдаю.
За уборку (т.к. первоначально не входило в ее обязанности и приходили уборщицы по вызову, она сама предложила убираться, сказала, что будет лучше каждый день понемногу, да и ей видней, где надо убрать, где помыть-почистить, чем приходящей, тем более, что они халтурят, но и наша тоже - я не говорю, духовку не моет, холодильник тоже) попросила надбавить к зарплате 100 ю. (смешно, да?), зато на время нашего отъезда выцыганила 50% от зарплаты (а мы уезжаем с мая по сентябрь, правда муж периодически будет тут и ей надо приходить иногда делать уборку, гладить, готовить). На Новый год ходили в ресторан, она оставаласьс детьми часа на 4, правда они спали, да и она сама тоже - попросила 100ю. Несмотря на 4-х месячный отпуск, осторожно так спросила, а как насчет отдыха на китайский НГ с сохранением з/пл, но если нет, то нет, я сказала, что подумаю (на несколько дней отпущу, это у них святое, тем более она не виновата, что мы уезжаем так надолго).
Вот такое подробное жизнеописание, может кому-то будет интересно. Я вообще-то редко пишу, но уж если сяду, так основательно. Тем более, подругам интересно, как мы тут, русские мучаемся, вот я им и составляю периодические такие отчеты (заодно отправлю).

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
 Мы когда уезжаем в отпуск всегда выплачиваем зарплату. А так же оплачиваем отпуск нашей помошнице и еще 13-ю зарплату.
Для меня нормально доплатить за работу в праздничные дни.
(пока что живу не в Китае )
У нас вчера в гостях был китаец. Так вот, смотря, как я хлопочу над гостями, он пару раз сказал мне, что в Китае у меня будет домработница, которая будет делать все-все.



(живу  в Латинской Америке)
« Последнее редактирование: 31 Января 2007 02:19:56 от Ятута »

Оффлайн AHSATAN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 1
А где вы сейчас?

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Какая интересная история, я тоже такую аишку хочу, только боюсь, моей малышке 1 г.4 мес., беременности 5 мес, все время хожу, как во сне, и мечтаю о том дне, когда высплюсь...тоже приходит уборщица, но Вы так славно рассказываете о своей помощнице, что начинаешь задумываться о целесообразности своих страданий...спасибо за ценную информацию!!! Буду думать...может быть и правда не все так тяжко с этими помощницами...
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
"Я не вижу в ней китаянку-аишку, на которую мы, иностранцы чаще смотрим свысока и с долей пренебрежения и превосходства."

Позвольте не согласиться. Именно иностранцы не смотрят на китаянок-аишек свысока, а стараются относиться к ним предельно внимательно и вежливо. А уезжая из Китая насовсем стараются пристроить свою няню в другие семьи с наилучшими рекомендациями- посмотрите во всех газетах, на стендах в магазинах типа Jenny Lou's расклеены подобные обьявления. Вообще, чем выше у человека культурный уровень, тем лучше и терпимее они относятся к окружающим, особенно к стоящим на ступень ниже их по социальному положению. Когда я работала в анлийской финансовой фирме, где единственным не иностранцем была секретарша, заметила с каким трепетом и уважением народ относился к убирающейся у нас аи. И не дай Бог кто-нибудь когда-нибудь повысил бы на нее голос...Она у нас была просто царь и Бог.
Тяжелее всего приходится тем аи, которые работают в китайских семьях или смешанных семьях (жена-китаянка, муж-иностранец)- уж тут на них отрываются! Но это уже другая совсем история.

Мне кажется, что хорошую аи нужно находить не через агенство, а только по рекомендации. Их там тоже обдирают будь здоров, поэтому они и пытаются отыграться на богатых лаоваях. С одной стороны- знаете, что нанимаете проверенного человека, с другой- дешевле обойдется. Найм аи через агенство не дает никакой гарантии того, что однажды она не обчистит вашу квартиру- если это произойдет, очень может быть, что агенства этого и не станет впомине...

С моей аишкой у меня приключилась такая история. Я уже говорила насколько трепетно иностранцы, порой, относятся к своим аи. Так вот, одна моя коллега в этом трепете дошла до маразма: аи стала ее лучше подругой, они стали вместе везде ходить, и моя коллега (одинокая девушка со странностями) чуть-ли не удочерила аишкину дочку. Оговорюсь, я не против такой дружбы, но всего должно быть в меру...в общем, сначала эта девушка пристроила свою аи в семьи своих коллег- времени у той практически не осталось, а возможностей куча. Так вот она срочно вызвала своих родственниц из провинции Anhui на помощь и создала нечто подобное агенству, где условия диктовала она сама. Всем своим бедным родственникам она выплачивала 600 юаней в месяц за 7 дней трудового дня, правда оплачивала им какую-то каморку "папы карло" и "лечение". Я тоже попалась в щупальца этого спрута- у меня работало агенство: каждый раз приходили новые люди (всего их было около 10 человек), вообще непонятно у кого были мои ключи, каждый раз что-нибудь мне разбивали, ломали и спрашивать было непонятно с кого. в общем, кто все эти люди и где мои вещи-:))) Короче, мне это быстро все надоело и ко мне стала ходить только одна постоянная аи. Один раз она меня попросила порекомендовать ее еще кому-то т.к. денег она зарабатывает мало, двое детей, больной муж и т.д. Одна моя подруга как раз была в поиске, ну я им и назначила встречу. В тот же день мне на работу позвонила разьяренная аи-босс и стала орать, что все сделки должны проходить через нее. Я бросила трубку. Потом сказала своей коллеге передать ей, что-бы ко мне больше не приходили, а сама оставила у себя мою постоянную аи плюс нашала ей работу у еще нескольких своих друзей. Аи-босс мне систематически звонила, рыдала в трубку, уговарила...Коллега на меня обиделась и до сих пор не разговаривает- она всегда была на стороне "униженных и обделенных". Многие на работе вообще перестали с ней общаться- настолько навязчиво она предлагет услоги, которые потом оказываются на самом низком уровне. С самого начала я пыталась раскрыть глаза этой девушке со странностями- смотри, говорю, она же тебя просто использует- реакции ноль....
Вот такая история...
Знаю, что плата за услуги аи, если услуги не включают плату за присмотр за ребенком в Пекине от 10 до 12 юаней в час, иногда дешевле, но не больше. Ко мне моя аишка приходит 3 раза в день, работает по 5-6 часов- я плачу 650 юаней в месяц. Работает она хорошо, по дому делает все, кроме готовки, отношения у нас дружеские. А через агенство я бы никогда не стала рисковать- вернее, пару раз пробовало, но мне сразу показалось, что нани оттуда как раз смотрят на все завистливым глазом и подсчитывают как же на лаоваях еще можно нажится, а это всегда неприятно...
« Последнее редактирование: 31 Января 2007 09:03:41 от Fornarina »

Оффлайн ele_ru

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Да уж, ну и метаморфозу про аи Вы описали! Да, бывает и такое - овечками прикидываются, пока до власти не дорвутся.
Я тоже за то, чтобы по рекомендации брать, но все равно не стОит терпеть даже выходки той, что взята по рекомендации, ради того, чтоб угодить рекомендовавшему. Выбор, слава Богу, в Китае есть, главное найти ту, которая устраивает!

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Да, но вот у нас часто получается, что созваниваешься с друзьями-знакомыми спрашиваешь об их аишках, либо ответ такой например- "в принципе, доволен, но...", либо- "просто супер, но у нее совсем нет времени, так как все свое время она тратит на нас, разве что через годик-другой", одним словом, либо ситуация такая, что человек не в восторге, но удовлетворен (как я, например), либо в таком восторге, что поделиться никак не получается...так что по рекомендациям тоже не всегда удается найти аи...
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Вспомнила прикол про культурный уровень пекинцев.
Аи одной моей подруги, коренная пекинка, как-то решила найти аи для себя лично, т.к. сама ужасно занята, работает с утра до вечера без выходных, а убираться по дому и составлять компанию ее старенькой маме некому. Так вот, к предполагаемой кандидатке были предьявлены строжайшие требования, причем, кандидатуры из определенных провинций (типа Fujian, Anhui) сразу отметались из-за...потенциального недостатка культурного уровня 文化不够. Во как  ;D
В этом, в принципе, есть свой резон, особенно когда нанимаете няню маленьким детям, учтите, что ребенок очень быстро перенимает все вредные привычки и, возможно, будет шокировать ваших друзей и родственников по приезду на Родину  :)

Оффлайн ЖирИз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 5
К нам теперь ездит 3 раза в неделю русская няня Лена =))
Друг на друга не нарадуемся =)) И ей хорошо и нам замечательно!
Проблем нет. Тьфу-тьфу!

Оффлайн Primorskaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
А нам с марта нужна АИ что-бы забирать ребёнка из сада (16.40.) и до моего возвращения домой (19-20 ч.). И в один из выходных (субботу или воскресенье) пол дня. Сколько это может стоить, примерно, и может кто-то что-то посоветует?

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Девочки (живущие в ГЖ), такой вопрос, не поделится ли кто-нибудь телефоном проверенного агентства по найму няни, или может быть Ваша аишка Вам больше не нужна по каким-либо причинам...будем признательны.
Ситуация такая: аишка (вменяемая, нормальная тетка, с нормальным китайским, без акцентов-шипений и сопений дабы не попортить моей малышке прононс) нужна на время с 9:00 до 13:00 сидеть с ребенком (1 год 4 мес.) в квартире под присмотром работающего за компьютером мужа (пока я, пардон, бессовестно сплю в соседней комнате :-[), с понедельника по субботу, никаких гуляний вдвоем, гулять я с ребенком буду сама, далее возможно она возьмет на себя уборку квартиры, поход на рынок за продуктами и готовку, тогда я отпущу свою уборщицу, если она не умеет или не хочет, то я оставлю все, как есть, и аи будет приходить только для присмотра за ребенком...и еще вопрос к знающим, сколько примерно должен стоить час таких услуг, исходя из моих надобностей?! Спасибо заранее всем!   :D
Очень нужно, моя вторая беременность протекает крайне интересно, так как организм не отдохнул, перерыв маленький, плюс я еще кормлю, буду кормить до упора, видимо организм не справляется, и я как тот еще суслик все время хочу спать, а мужу нужно работать, в общем-тяжело...поделитесь советом, кто как выживает в подобных ситуациях с нянями и без... :D
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Я бы взяла домработницу с проживанием  ::) .
К тому же Вам рожать, с проживающей домработницей отправитесь в клинику со спокойной душой: ребенок будет под присмотром, ну и  муж тоже :) .
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2007 01:02:44 от Ятута »

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Нет, няня с проживанием- категорически отпадает, во всяком случае пока или если не дойду "до ручки", за месяц до родов приедет свекровь на два месяца, потом сразу моя мама еще на два месяца, а там малыш подрастет и можно будет вернуться к прежней няне, приходящей на несколько часов, я довольно тяжело отношусь к присутстсвию чужого человека на своей территории... :)
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Вспомнился случай из шанхайской жизни. :)

 Англичанин с американкой снимали на двоих квартиру в Шанхае, американка, кстати, китайского происхождения (этот факт, правда, к истории не имеет особого отношения). Так как уборкой самим заниматься не хотелось, для этих целей была нанята аи.
 Жизнь шла своим чередом, аи работала вроде бы без нареканий, все было как обычно, пока однажды не случилась эта история:
 В этот день они договорились встретиться с друзьями в баре после работы, как делали частенько, англичанин с другом выпил уже энную кружку пива, когда в бар вбежала запыхавшаяся и взбудораженная американка. Задыхаясь от злости, она рассказала, что случилось: в тот день она неожиданно почувствовала себя плохо и пришлось вернуться домой пораньше, чтобы отлежаться. Открыла дверь своим ключом, решив не беспокоить звонком аи, и вдруг услышала из своей спальни характерные звуки, ошалев от догадки, она стремглав кинулась в спальню и...
на ее простынях (постельное белье и матрас она выбирала для себя с любовью) ее аи предавалась разврату  ;D с молоденьким строителем (род занятий она определила по пыльной робе), аи, кстати, была почтенного бальзаковского возраста. Пассаж можно назвать "Седина в бороду, бес в ребро или ничто человеское аи не чуждо".
 Накал эмоций и последующую за ней сцену опустим.
Выгнав взашей любовников, она, красная от злости и усилий, выбросила на помойку все постельные принадлежности и помчалась вне себя в бар к друзьям - делиться "этим кошмаром".
Что интересно - ее недомогание прошло, видимо сильное потрясение помогает мгновенному излечению, так что все-таки своей аи она должна быть благодарна.
Как восприняли эту новость англичанин и его друг? По-мужски, закатываясь в пароксизмах дикого лошадиного хохота на весь бар.

Другой случай, менее криминальный, из гуанчжоуской жизни:

У меня есть подруга, маниакально зацикленная на чистоте и белом цвете (мне, известной неряхе, понять это было крайне сложно, и каждый раз на ее призывы блюсти чистоту, я отсылала ее к психологам, которые считают, что чрезмерное пристрастие к чистоте говорит о нечистой совести).  Все постельные принадлежности, халат, пижамы, полотенца, даже тапочки (прошу не смеяться) были белого цвета, все это она сама тщательно стирала и дезинфицировала, этот процесс доставлял ей немалое удовольствие. Ну есть у нее такой бзик, что поделать.
Естественно, своей аи она предъявила длиннейший список обязанностей, которые аи выполняла  так добросовестно (за ее услуги платила компания, причем очень хорошо), что в квартире витал явственный запах дезинфектанта.
Однажды тоже почувствовав себя плохо (я бы назвала это недомогание предчувствием беды), она поехала домой раньше обычного времени.
Зайдя в квартиру, она увидела картину, от которой у нее кровь заледенела: аи в ее БЕЛОСНЕЖНОМ халате, БЕЛОСНЕЖНОМ полотенце на голове, скрученном тюрбаном, БЕЛОСНЕЖНЫХ тапочках как ни в чем не бывало пьет подругин чай из подругиной же чашки (любимой белой).

Думаю, что здесь тоже стоит опустить дальнейшую сцену. Скажу только то, что услышала от нее самой же "увижу опять где-нибудь эту мерзавку, догоню и... ух, она у меня получит!".
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2007 15:39:56 от -N- »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
-N-
Афигеть  ;D ;D ;D
Вывод: аи нельзя оставлять без присмотра, даже таких, солидного бальзаковского возраста.  ;D Наверное, я в теме про смешанные браки про низкий секс-драйв китаянок погорячилась. Век живи- век набирайся опыта...

Lizhi

  • Гость
Мдаа,последние посты читала прямо как художественные произведения.
А моих знакомых китайцев  аи обокрала.Долгое время работала на совесть,они и успокоились на её счёт. ;)
Потом она у них украла очень крупную сумму денег,сколько-то десятков тысяч.Видимо,обнаружила их тайничок.
Целиком и полностью вина хозяев.Какой дурак дома такие деньжищи хранит?
Для бедной аи этого,может,на несколько лет сытой жизни хватит.Видимо,не устояла перед соблазном.
После этого её не видели (естесственно).А хозяева с тех пор убираются и готовят сами. >:(

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Вообще, сложно сказать, при таком раскладе я даже не взялась бы судить аи. Иногда мне страшно их жаль и иногда, думая о том, что я трачу деньги на полную фигню, когда они живут в скотских условиях и пытаются выжить и вырастить детей... эх, лучше вообще не запариваться по этому поводу  :)
С другой стороны, любая работа- это сознательно оплачиваемый труд и воровать и предавать работодателя неоправданно. Палка о двух концах, короче.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2007 22:50:12 от Fornarina »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский

Хмм, понимаю чувства аи, в принципе. Но не одобряю, конечно же. Храните деньги в сберегательной кассе  ;D
И еще, знаете, сталкивалась с более масштабным воровством, когда, казалось бы, на фига воровать и ставить крест на своей карьере? Воровали и херили. Необьяснимо для меня.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2007 22:40:12 от Fornarina »

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Единственное, что у меня украла как-то сезонная аи - нижнее белье. Причем начинающая  фетишистка по непонятной причине разрознила комплекты: верх взяла от одного, низ от другого.
Но выбрала белье хорошего качества, вкус неплохой все же.   :)

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Ага, вот и я не понимаю, когда ключи от своей квартиры дают даже очень долго проработавшим аи, тем более когда оставляют маленьких детей наедине, мало ли какие у людей бывают в голове тараканы, ну хотя справедливости ради, наверное, люди, конечно, бывают разные, но даже при таком раскладе, риск есть и он должен быть оправдан какими-то сверх-обстоятельствами...
А истории просто супер, такие красочные, и главное-поучительные, раз услышишь-потом долго не забудешь!  ;D
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн Primorskaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Да уж... истории, в принципе, классические. Но застращали! Что делать,  ??? :'( если  больше ни как... Ни мама не приедет, ни сестра, ни родная тётя (по мужской линии тоже никого нет  :-\) Вопрос остаётся открытым - Кому можно доверить забирать ребёнка из садика в чужой стране???

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
А бывали случаи, когда АИ уводили мужчинок у русских женщин?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Primorskaya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Хорошо хоть не забыли знак вопроса"?" поставить! ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
А бывали случаи, когда АИ уводили мужчинок у русских женщин?
Лично я никогда о таком раньше не слыхала. Мужчинка, который позволил бы себя увести китайской аи сам по себе уже никакой ценности не представляет  ;D
Вот филлипинки уводили, только не у русских. Есть у меня такие знакомые: американец, который раньше жил с семьей (жена и трое детей) на Филиппинах. Теперяшняя жена и есть его бывшая аи.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2007 00:27:21 от Fornarina »