Автор Тема: Мое первое и самостоятельное путешествие в Китай. Шанхай-Ханджоу-Сучжоу-Пекин.  (Прочитано 31666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klementina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Мой рассказ для таких же наверно дурачков как я, которые ничего не знают о Китае и не представляют, что там и как. Маршрут совершенно скучный и обычный – на первый раз сойдет. Я не гналась за экономией, поэтому могу подсказать только как цивилизованно передвигаться. Достопримечательности по путеводителю.
Рассказ писала подробно, так как в свое время когда искала нечто подобное, ничего не нашла, а могла бы избежать некоторых конфузов, которые сильно портили настроение.
Надеюсь, кому-нибудь это поможет.

1 день. Москва-Пекин-Шанхай.
Рейс Аэрофлота. В целом все было неплохо, самолет летел полупустой и кто вовремя подсуетился занять место в хвосте в среднем ряду сидений, спал очень комфортно на трех креслах. Я успела ухватить только два боковых, так что пришлось ночью складываться в позу зародыша. Кормили два раза, утром без горячего, показали три фильма. Я первый раз летала регулярным рейсом Аэрофлота и в целом мне понравилось. Перед посадкой раздали карточки и настало время мне немного перепугаться. Я отдавала паспорт в тур-фирму и мне поставили визу типа F – как оказалось, это деловая виза, а я даже не обратила на это внимание, когда паспорт забирала. Думала, могут возникнуть вопросы, по каким это таким делам едет девушка 23-х лет одна в Китай. Но на таможне никаких вопросов не было – посмотрели, улыбнулись, пропустили.
По своей глупости я купила билет Москва-Пекин-Москва, предполагая, что пробуду все 8 дней в Пекине, однако за пару дней до отлета решила изменить маршрут и слетать в Шанхай. Причем перелет планировала сразу в день прилета. Гостиницы я бронировала на elong.com, хотела там же и забронировать билет в Шанхай, но боялась, что не угадаю время состыковки – мало ли что могло бы произойти. План был такой – в этом же Терминале должна была быть стойка elong.com, где я и собиралась сразу купить билет, так как они предлагают определенные скидки. Все международные рейсы прибывают во второй терминал, а вот внутренние в основном летают через третий, кроме компании China Eastern – второй крупный перевозчик страны, которая находилась все в том же втором терминале. Я поднялась на второй этаж в зал отлетов, но стойку elong.com я не нашла, а у China Eastern цена на билет была такой же, как и на сайте elong.com, поэтому билет я купила непосредственно у перевозчика. Студенческих скидок они не делают, ератор сносно говорила по-английски, билет обошелся в 790 юаней. Регистрация была прямо рядом со стойкой авиакомпании, там было написано «Shanghai Express», я правда с выходами запуталась, указанного в билете выхода не было среди всех табличек, оказалось надо пройти внутрь зала через личный досмотр и там уже был нужный выход. В любом случае я тыкала в нужную часть билета служащим аэропорта и они указывали дорогу(правда чаще всего все в разные стороны). В общем, я покапала билет за час до отлета самолета и успела еще 20 минут просидеть в зале ожидания, так что в 10.00 я прибыла в Пекин, а в 12.00 уже сидела в самолете China Eastern – надо сказать, эта компания ни в какое сравнение не шла с Аэрофлотом – самолет большой, стерильно чистый и новенький, стюардессы вышкаленные, стоят по струнке, хорошо говорят по-английски. Перелет длился всего 1.40 и прошел отлично, правда все время слегка потрясывало, может, ветрено было в тот день. Мне принесли одеяло, так как я замерзла под кондиционером, за перелет нас покормили горячим обедом, причем очень вкусным, на десерт была дыня(Боже, я ела дыню в марте! Это произвело на меня впечатление).
В два часа мы прибыли в Шанхай в аэропорт Hongqiao. Я сразу поднялась наверх и купила обратный билет через три дня в Пекин, чтобы голова больше об этом не болела, стоимость 620 юаней(вылет около 9.30 утра). Там же на стойке мне посоветовали какой-то автобус, чтобы доехать до центра города. Я спустила на первый этаж и купила за 20 юаней карту города англо-китайскую и села на скамейке. Я долго тупо смотрела на карту, пытаясь осознать, где я нахожусь и как мне добраться до нужного места. Я честно не пыталась найти в карте ответ на свой вопрос, так как там не отмечены маршруты автобусов, а станции метро все отмечены одним цветом, так что непосвященному все равно не разобраться. Нет, я не искала ответа в карте, я просто пыталась перевести дух и собраться с мыслями. Я приехала с обычным спортивным рюкзаком и небольшой сумкой, в которой была легкая куртка, теплая толстовка, футболка, водолазка и спортивные штаны, косметичка и несколько книжек. Вроде вещей немного, но сумка не на колесах и таскать ее приходилось на себе, так что скажу честно, я несколько устала в тот момент. Я  честно не знала, что мне делать, из разменянных денег у меня оставалось около 400 юаней, это было воскресенье, так что кроме аэропорта поменять было негде, а там курс не очень и все время они берут комиссию, а мне нужно было еще оставить денег для депозита в гостинице и вечером поесть, так что такси брать я не собиралась, а электрички из этого аэропорта не ходили, так что я настраивала себя на то, что мне придется ехать на городском автобусе незнамо куда. Я пару раз глубоко вздохнула, потом пару раз чертыхнулась на английском и ура! – и душа сидящего напротив молодого китайца с дипломатом не выдержала и он спросил, нужна ли мне помощь. Мне нужно было доехать до станции Baoshan Road на линии 4, но в принципе мне просто нужно было доехать до метро, он вышел вместе со мной, нашел посоветованный мне автобус, поговорил с водителем и сказал, что мне на нем ехать будет неудобно и показал мне другой автобус, который доедет прямо до People’s square, а оттуда близко до той станции, которая мне нужна. Я не помню номера автобуса, но если выйти из здания аэропорта и пойти направо, то этот автобус останавливается на углу этой небольшой площади. Я абсолютно не знаю китайского, но сравнить как иероглифами пишется People’s square на карте и на маршруте автобуса вполне реально. В общем, я его поблагодарила и он меня оставил. Но полагаться на него одного я побоялась и спросила двух девчонок, подошедших к остановке, они меня совсем не поняли, но я смогла выяснить, что до площади автобус будет идти часа 2 – это мне совсем не нравилось. Дальше положение спас молодой парень, который более-менее говорил по-английски, он меня понимал, но ответить мог с трудом, в результате подошел автобус и он махнул мне рукой, мол, пойдем, довезу, куда надо. Проезд стоил 2 юаня, мы вышли у какого-то метро(я тогда вообще уже ничего не соображала, так что не помню, что это было за место).
Теперь о Шанхайском метро – оно очень приятное, чистое, но есть несколько нюансов. Первое, там нет станций, на которых тетеньки бы сидели в будках и продавали билетики(по крайней мере мне такие не попадались). На станциях стоят автоматы, большинство из которых принимают только монеты(где они меняют деньги, если у них нет монет, одному Богу известно). Инструкция, как купить билет есть по-английски, а вот сама схема метро на аппарате только на китайском. Рядом с автоматами все время стоит служащий метро, который подскажет, сколько стоит проезд до нужной станции, и поможет купить билет, если возникают трудности с автоматом. Проезд для меня стоил 4 юаня, мой новый друг спросил, есть ли у меня монеты, их, конечно, у меня не оказалось, у меня была только бумажка в 5 юаней. Он из своих денег купил мне билет и наотрез отказался брать у меня мои 5 юаней. Мы поднялись наверх и там оказалось, что в этом месте линии 3 и 4  совпадают. Это значит, что по одним и тем же рельсам ходят поезда  двух разных линий. Наверху висит электронной табло, на котором написано, через сколько минут придут ближайшие четыре поезда(и рядом с каждым из них написан номер линии). Надпись на китайском, однако, количество минут и номер линии угадать можно безошибочно. По всей длине каждого поезда тянется цветная полоса, указывающая какой линии поезд и на каждом вагоне крупно написана цифра линии. Мой знакомый уехал на первом поезде линии 3, и мне удалось наконец всучить ему эту несчастную пятерку. Я села на следующий поезд линии 4 и поехала. Этот участок линии был открытым и я ехала мимо трущоб. Переживала жутко, так как оставалось пару станций ехать, а мне ведь жить надо было где-то рядом.
Сразу скажу, поскольку я ехала одна, то я искала гостиницы не в трущобах, чтобы не страшно было вечером возвращаться, поэтому вопрос меня крайне волновал.
Я вышла на нужной станции, думаю, все знают, что билетик нужно сохранять до самого конца и при выходе опустить его обратно в турникет.
Когда я вышла из здания метро, я ахнула – вокруг было что-то, что я  даже не могу описать. Я была абсолютно уверена, что мне придется каждый день ходить к этой станции и возвращаться на нее, чтобы попасть в свою гостиницу, а я увидела вокруг просто базар, где люди сидели на земле, а продавали то, что лежало на рваных простынях, довольно страшные люди с деревянными повозками сновали туда-сюда, всюду гвалт, жуткие запахи – в общем, у меня возникло желание испугаться и вернуться в аэропорт(да, я честно скажу, что я трусиха). Но делать нечего и я свернула направо, где должна была быть моя гостиница.
Короче, как добраться до гостиницы, я смотрела в Интернете, выискивая ближайшую станцию к отелю. В общем, шла я до гостиницы около минут сорока, прокляла все на свете, пёхая вдоль большой дороги с кучей мостов, на которые надо было поднимать со своей небольшой, но тяжелой сумкой, потом мне показали, что нужно свернуть влево. Дальнейшая картина больше напоминала улицы после бомбежки – развороченные тротуары, разваленные здания без окон, дверей, стен. Практически рыдая дошла до гостиницы. Я забронировала номер на 4 ночи в New Asia Hotel, адрес 422, Tiantong Lu, двухместный с большой кроватью по цене 258 юаней за ночь. Снаружи гостиница была похожа на большой кирпичный завод, причем, заброшенный, но внутри оказалась вполне приличной. На улице было пасмурно и окружающий пейзаж казался ужасающим. Однако гостиница оказалась неплохой, даже очень. Однако меня ждал сюрприз, мне казалось, я читала на сайтах, что перед заселением просят депозит около 200 юаней, а оказалось, что 2000, конечно, таких денег( в юанях)у меня не оказалось и я дала карточку. Мне не хотелось ею платить, потому что одному Богу известно, по какому курсу мой банк бы их конвертировал, но выхода не было. Номер был совсем небольшим, но чистым, хотя для двух тесноватым на мой взгляд. Вид из номера был отвратный – я попросила номер повыше, мне дали 7-й этаж, я думала, буду смотреть на город, так как отель более менее в центре находился судя по карте, а вид был на разваленные крыши рядом стоящих домиков, соседнее здание было буквально в двух метрах от моего окна, хорошо, что нежилое. Я спустилась вниз с просьбой дать мне номер на другой стороне, однако, мне сказали, что эти номера дороже и я успокоилась на этом. Кажется, я подремала часочек и отправилась в город поесть – по плану у меня была улица Nanjing.  На ресепшн  мне сказали, как до нее дойти.
Я вышла на улицу – было уже часов 8 и стемнело – пейзаж оказался не таким страшным, как казалось сначала, все-таки здесь была дорога, хоть и было немноголюдно. Я пересекла речку, от нее было видно Пудун – небоскребы светились, было красиво. Трудно описать воздух в городе, хоть все время висит пелена над городом(кстати, так было везде), но воздух все равно свежий, причем он не речной, хотя Шанхай на реке стоит, но он как бы сказать вкусный, немного сладковатый. По пути я увидела довольно большое кафе, где было светло и было много народу. Я решила там и поужинать. Официантки там совсем не говорили по-английски, однако меню было дублировано на английский. Но тут могу сказать, что я совершила один промах – я взяла с собой много распечаток блюд, написанных иероглифами и по-русски. Думала, что буду обходить картинками в меню и этими распечатками, и при этом совершенно не освежила знания английского меню, так что глядя в меню я не могла даже свинину от говядины отличить по-английски. Я ткнула пальцем в картинку с изображением лапши с чем-то еще, но мне объяснили, что она закончилась. Больше ничего, что было бы похоже на то, что можно есть, я в меню не встретила, а они не могли меня понять. В итоге, все официантки заведения собрались вокруг моего стола, остальные посетители наблюдали за тем, удастся ли мне поесть. А меня посадили крайне неудобно, так что я не могла посмотреть на чей-нибудь столик и ткнуть в то блюдо, которое бы я хотела. В конце концов нашли немного говорящего по-английски посетителя, с которым мы сошлись на том, чтобы они мне принесли какое-нибудь мясо с рисом или лапшой и еще заказала себе фрукты в молоке и баночку спрайта. То, что мне принесли, оказалось сетом – набор из шести блюд – плошка с рисом, плошка с мясом, плошка с мясом(наверно) мелко-мелко рубленным с какой-то травой, миска с чем-то, похожим на мясной пудинг(это было несъедобно), бульон с чем-то, напоминающим свиные ушки и маленькая тарелка лапши, видимо к супу. Я поклевала всего понемногу, даже наелась, потом мне принесли тарелку с фруктами, она была огромной, я от жадности заказала большую. Все время по ресторану ходили и разливали холодный чай – он подавался бесплатно. За обед я отдала около 70 юаней, чаевых не оставляла, так как читала, что это не принято. Совет – берите с собой распечатки простых слов, например, лапша, курица, рис, пельмени и т.д..  Дальше я пошла на улицу Nanjing.
Могу сказать, что в плане ориентирования на местности я круглая дура. Станция Nanjing road линии 2 была в 15 минутах ходьбы от отеля на находилась на самой центральной улице города.
Nanjing Road – это надо видеть, я такого количества огней в жизни не видела, столько красок, света – потрясающе. Однако достают торговцы Rolexом, которые приставали через каждые два шага. До момента выхода на эту улицу я не встретила ни одного европейца, а здесь их было много. Я прошла всю улицу до конца и тут меня ждало очередное разочарование – мой фотоаппарат умер насовсем и мне предстояло находиться в одной из самых экзотичных стран мира без фотоаппарата. Настроение испортилось вконец, ноги болели и в конце улицы я села на паровозик, который довез меня до ее начала за 2 юаня. Сразу предупреждаю, пока паровозик стоит и собирает народ, к тебе начинают приставать попрошайки, причем ужасного вида и очень настырные. По пути обратно я немного успокоила себя тем, что отсутствие фотоаппарат не так страшно, потому что поскольку я одна, меня на этих фотографиях все равно бы не было, а вспоминая свои прошлые путешествия в одиночку, но с фотоаппаратом, могу сказать, что большую часть времени страну я видела через объектив, что тоже не очень здорово. В общем, я спокойно гуляла в сторону отеля, как увидела что на улице пекут пирожки, причем очень красивые на вид. Я много читала, что китайцы пытаются всегда надуть лаоваев, поэтому боялась, что даже торговцы уличной едой это будут делать(кстати, это не так. Они оказались самыми честными из тех, кто мне встретился в Китае). Я увидела как девушка покупала такой пирожок и заплатила 2 юаня, тогда и я протянула два юаня и купила пирожок. Он был похож на наш беляш, только мясо со странным привкусом, он был горяченький и если не думать о том, чье это мясо, то было вполне вкусно. Еще я купила два куска чищенного ананаса по 1 юаню за штуку, зашла в мини-маркет, купила ихний вариант доширака, сока, палочек для еды, булочку и какую-то палочку с чем-то жареным на ней, мне показалось, что в магазинчике это будет лучше, чем на улице такое брать. Я думала, это курица, оказалось, рыба(наверно), и она была не очень вкусной и странноватой на вкус, поэтому я рисковать не стала и выкинула это. В отель возвращаться не захотелось и я прошла мимо дальше гулять. А потом мне попался лоток, где жарили лапшу – это потрясающее блюдо. У этого человека стояли большие лотки с вареными макаронами – обычные спагетти, толстые макароны и рисовая лапша и еще чаша с вареным рисом. Если заказываешь с рисом, он туда еще колбасы добавляет, но я попросила лапшу. Блюда было таким – на большой сковородке он разбивает и жарит яйцо, потом туда кидает листья салата и выбранные тобой виды макарон, все это поливает соусом и засыпает приправами – вкус обалденный, порция огромная, все это кладется в контейнер. Стоит 5 юаней. Я вернулась в отель, поехала и довольная легла спать.

Оффлайн Klementina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
День 2. Шанхай.
План был такой: Бунд-Пудун-Старый город-сад Ююань-Центральный железнодорожный вокзал(для покупки билетов).
С утра я позавтракала остатками ананаса и булочкой и отправилась в центр. До Бунда мне тоже было рукой подать от отеля. Первым пунктом моего плана был обмен денег. Я решила, что деньги буду менять в Bank of China, так как он самый крупный, таковой нашелся недалеко от Бунда. При входе стоит аппарат, где нужно нажать, какую операцию ты хочешь совершить, тебе выдается номерок и ты ждешь своей очереди(так во всех банках было), рядом с банкоматом всегда стоит служащий банка, который поможет. Я дошла до Бунда, спустилась в низ. Цены были такие 40 юаней в одну сторону, 50 в оба конца.
Скажу сразу про путеводитель – серия «Путеводители с Дмитрием Крыловым» «Китай» с небольшим фильмом внутри 557 рублей в магазине Библио-Глобус – это была единственная книга во всем отделе путеводителей, где названия были дублированы иероглифами. Так вот там было написано, что они проехались по Бунду в один конец, вышли как раз в районе Пудун, погуляли там, дошли по паромной станции и поплыли на другой берег. Я собиралась повторить этот маршрут.
Не знаю, чего я ждала от Бунда – в путеводителе писалось, что это туристический тоннель, я думала он может быть навесает над рекой и оттуда видно город или что он идет под рекой и там тоже как-то видно город, в общем я ожидала чего угодно, только не аттракциона. Оказалось, ты садишься в прозрачную кабинку и едешь по темному туннелю, в котором горят огоньки. Процедура заняла 3 минуты и вот за это я отдала 40 юаней – явно того не стоило. Я вышла прямо у телебашни – она очень красива, но за описанную в путеводителе цену мне не хотелось на нее подниматься. Я пошла по набережной в сторону, как мне казалось, паромной переправы, то есть в противоположную от телебашни. Здесь совсем не было народу, все туристы любовались на район небоскребов с противоположной стороны реки. Район явно очень престижный, людей почти не видно – их привозят на машинах и они тут же вбегают в высотные здания. Я совсем потеряла надежду найти этот злощастный паром и собиралась уже возвращаться обратно к Бунду и заплатить еще 40 юаней за возврат, но потом я наткнулась на вылезавшую из машины девушку, которая на хорошем английском сказала, что мне нужно еще немного пройти в том же направлении и там я смогу переплыть на другую сторону реки. Она не соврала и я действительно вышла к паромной станции. Однако все оказалось не так просто.  Я была абсолютно уверена, что отсюда ходят круизные теплоходы вниз по реке, так как по моим расчетам Старый город был на другом берегу немного дальше. Я долго пыталась объяснить кассиру, что мне нужен билет на туристический теплоход, потом достала карту и ткнула на название «Старый город», они закивали и показали мне один палец. Я протянула 1 юань, мне даже сдачу с него какую-то дали, дали жетончик и махнули рукой мне за спину. Там были большие ворота и надпись на английском «посадка на паром», куда заходили не только люди, но и велосипедисты с мотоциклистами проезжали, не сбавляя скорости и бросали в большую урну эти жетончики. В общем, оказалось, что нет здесь никаких круизных маршрутов, а просто большое железно-ржавое корыто собирает на борт всех подряд за скромное вознаграждение менее 1 юаня, и просто переправляет на другой берег. Переезд занимает вместе с ленивым разворотом этого ржавого судна и медленной пришвартовкой минут пять. Вы попадаете уже на более крупную станцию, откуда, оказывается, ходят круизные теплоходики, но вот только в обратную сторону – к Бунду. Туда мне не надо было, поэтому не могу сказать, сколько такое путешествие стоило бы. Я пошла прочь от станции вглубь города, наконец-то нашла Старый город. Вид у него вначале плачевный, но везде что-нибудь продают, очень много торговцев жареными каштанами, которые я не рискнула пробовать. Ближе к центру Старого города улицы становятся пошире и более приличные, появляется несколько торговых центров, а уличные лотки превращаются в маленькие застекленные магазинчики. Собственно, я искала сад Ююань, я довольно быстро нашла стену сада, но долго искала сам вход. За один поворот до входа в сад начинается место, где стоит ужасающий аромат и жар готовящихся уличных явств – всевозможное жареное нечто. Я увидела там нечто очень интересное – миниатюрные жареные птички, на вид похожи на курочек размером с полпальца, которые я сразу же купила. Однако съесть не смогла – в них почти нет мяса и одни кости, я совсем не поняла как китайцы их едят.  Я ни разу не видела, чтобы они выплевывали кости, так что плеваться при всех костями я бы не стала, однако, жевать эти кости у меня не было никакого желания. В целом, выглядят они прикольно, мясо похоже на куриное, если Вы, конечно, сможете его найти. Там же было огромнейшее кафе с самообслуживанием, а большая стойка с напитками была отдельно. Меня замучила жажда в тот момент и я купила себе арбузный сок(12 юаней) и стакан с нарезанной Дуней и клубникой(12 юаней). Садятся там все на любое свободное место, так что если у тебя не занято, жди гостей)). Я перекусила и решила, что обязательно вернусь сюда пообедать.
Вход в сад Ююань стоил кажется 35 юаней, студентам скидки нет. Сад большой и очень красивый, правда. Там и народу очень много. Обязательно возьмите с собой хлеба, булок или печенья, так как в каждом пруду(а их там много) целые стаи золотых карпов, которые так и выпрыгивают из воды за хлебушком. Про сад рассказывать смысла нет, его увидеть надо, там везде беседки и скамейки, вполне можно остановиться посидеть, полежать. В общем, красота – настоящий восток)))) Выйдя из сада, я нарвалась на парочку студентов. Я была предупреждена, что в Пекине часто к туристам подходят студенты, желающие попрактиковать язык, которые потом разводят тебя на обед, решила, что здесь то же самое. Они задали пару общих вопросов, а потом сказали, что у них тут галерея, они художники и просят меня зайти посмотреть и оценить их работы. Я наплела, что ничего не понимаю в живописи и быстро дала дёру оттуда. Я вернулась на обед в то большое кафе, взяла поднос и начала ходить от стойки к стойке. На выбор блюд я потратила около минут 20-ти. Я хотела съесть горячего бульона с лапшой, в итоге я такой нашла, в бульоне кроме лапши плавал пельмень(Вы же знаете, что каждый из них размером с беляш) и блин, пельмень был невкусный, блин более-менее, бульон и лапша отличные. Вообще я еду решила по запаху определять – то, что пахло вкусно и на вкус должно было быть съедобным. Я взяла тарелку блинов(6 шт.) – они не похожи на наши, так как делаются из слоеного теста, так что они как слоеные пирожки – блины были с капустой – вкусные. И еще я долго крутилась около пельменей, сначала вареных, но на запах они мне не понравились, а потом остановила у жареных, за прилавком стоял пожилой мужчина, который достал тарелку снизу и объяснил, что эти были горячие. Я достала разговорник и показала ему слово «мясо», указывая на пельмени. Он кивнул и я решила их взять – они действительно оказались с мясом но вперемешку с брокколи или чем-то таким, я совсем не ем овощи, поэтому пельмени так и остались нетронутыми – они были невкусными. Выйдя из кафе, я пошла прочь из Старого города практически куда глаза глядят – решила, что просто гуляя, набреду на какое-нибудь метро – мне нужно было на вокзал. Я долго плутала, по дороги мне попалась целая улица со швейными принадлежностями – тесьма, молнии, пуговицы, бисер, нитки и прочее, там купила несколько упаковок бусин, которых в Москве не видела(30 юаней два пакета, один похож на 0,5кг, второй грамм 200). Далее мне также пригодился разговорник с фразой «где здесь ближайшая станция метро?», я добралась до станции Shanghai Railway Station на линии 1, долго изучала схему выходов, чтобы попасть максимально близко ко входу на вокзал. Мне нужен был выход то ли 4, то ли 6, точно не помню, в итоге я очень долго шла по разным переходам и вышла не туда, естественно. Я полчаса ходила туда-сюда вдоль стены, за которой ездили поезда, меня облепила толпа мотоциклистов, предлагавших подвезти куда-нибудь. Никто толком не мог объяснить, куда мне идти. В итоге я сдалась и спустилась обратно в метро, там набрела на служащего метро и он указал мне дорогу. Оказалось, из метро я выходила правильно, просто там, где надо было повернуть, не было указателя, так что совет всем – выходите из того выхода, где написано, что выйдите к вокзалу, а перед большим туннелем, забитым торговыми палатками, нужно повернуть налево. На вокзале есть касса с англоговорящим оператором, так что с покупкой билетов проблем не было, тем более, что я еще дома выписала номера поездов, которые мне подходят и просто называла место кассирше дату и место и тыкала в тетрадку с номером поезда. Билеты до Ханджоу и обратно стоили мне по 52 юаня каждый, билеты до Сучжоу кажется по 26 юаней в одну сторону – это на хорошие поезда с маркировкой D перед номером с присвоением места.
Когда я вернулась в свой район и пошла к отелю, я немного заплутала, так как в светлое время я еще не ходила здесь, а тут ко мне подошел мужчина и говорит, что он преподает английский и хотел бы попрактиковаться. Ну а я просто шла да и думаю, почему бы не помочь человеку и поговорить с ним, пока я все равно иду по этой улице. Ну и дура, как  говорится. Когда он узнал, что я из России, сказал, что любит Толстого и всю дорогу мне рассказывал про свою любовь к Анне Карениной, причем повторял одно и тоже разными выражениями, мы снова вышли на улицу Nanjing, а я если честно, уже с ног валилась. Потом был вполне логичный вопрос про китайскую кухню и замечание, что у них много европейских забегаловок, например, вот Ростикс, может, зайдем туда посидим? Я буквально за минуту до этого вопроса поняла, в чем дело и сказала ему, что у меня очень болят ноги и я хотела бы вернуться в отель. Это была чистая правда, я туда собственно и шла. Потом он вел меня до отеля, а когда мы подошли, он еще раз спросил, может быть, мы сядим посидим где-нибудь в этом районе, на что был вежливо послан, расцеловал меня шесть раз и ушел. Я выдохнула, вернулась в номер и на пару часов отрубилась.
Проснулась уже часов в 8 вечера, кое-как обулась в мягкие кроссовки и пошла в другой ресторанчик, который приметила вчера. Там выбор блюд был не больше, чем в предыдущем, но интереснее. Я выбрала лапшу с порезанным соломкой мясом(лапша была отменной, очень вкусной, хотя она будто из того же доширака вытащенная, потрясающее мясо, в общем, объедение), овощной салат(он был в виде нарезанных листьев салата, накрытых нарезанными огурцами, к нему подавался сладкий майонезообразный соус – тоже отличное блюдо – просто и вкусно. Здесь бесплатно подавали горячий чай, вполне сносный. Мне безумно хотелось сладкого и на десерт я взяла что-то вроде черничного мусса по совету официантки, а по вкусу это напоминала перемолотый чай, очень неприятный вкус. Все этот мне обошлось около 65 юаней. Вечером я снова прогулялась по улице Nanjing и вернулась в отель. Когда я сняла обувь, наступить на ноги я не могла. Не думала, что по прошествии двух дней я так устану, но ноги болели страшно. И тогда я позвонила в массажный салон в отеле. Находился он между 2 и 3 этажом, ресепшн у него был вполне приличный, а вот комнаты, где делался массаж, были душными, маленькими, с грязными стенами, в общем приятного мало. Массаж ног мне понравился, по крайней мере я явно чувствовала, как она разминает мышцы, хотя на мой взгляд, он был очень дорогим – я отдала за него 100 юаней – за такие деньги его и в Москве можно сделать.

Оффлайн Klementina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
День 3. Шанхай-Ханджоу-Шанхай.
Наутро я поняла, что массаж ног мне помог – я вполне сносно могла ходить. В Ханджоу поезда уходили со станции South Railway Station, тоже на линии 1, но гораздо дальше на юг. Поскольку я вышла с запасом, то приехала сильно заранее. В путеводителе говорилось, что нужно просто следовать табло с номером поезда, я так и сделала. Оказалось, под такие поезда выделяют отдельный зал ожидания, хороший, большой, чистый, там и прождала поезд. Поезд подают минут за 20 от отправления, если это начальная станция.
Поезд внутри напоминал салон самолете, откидывающие кресла, откидывающиеся столики, полки наверху – все чистенько. Когда тронулись, по предъявлении билета выдавали бутылку воды, время в пути 1 час  20 минут, поезд разгонялся максимум до 171км/ч – так показывало табло. В поезде был туалет, весьма приличный.
По приезду я купила за 5 юаней карту города на английском. В путеводителе написано было, что там полно туристических автобусов с маркеровкой Y – скажу честно, не нашла ни одного, хотя не прикладывала больших усилий к поискам. Прикинув свое место на карте и местонахождение озера – главной достопримечательности города, решила пойти налево по большой улице. Как потом оказалось, надо было пойти просто прямо  и тогда я бы вышла к главной части озера, которая называется the City, но я  пошла налево. Туда никто из туристов вообще видимо не ходит, так как прохожие смотрели на меня просто дикими глазами, на большом перекрестке я повернула направо, выловила на автобусной остановке девушку, ткнула ей на большое синее пятно на карте и она подтвердила, что я иду правильно. По пути попалась забегаловка типа самообслуживания, но там было прилично народу, так что забежала туда. Хоть время было около 12, народу там было немало, причем явно офисных сотрудников, вышедших на обед. Порции там маленькие, например лапша рисовая в соусе и с чем-то еще около 3,5 юаней, риса большая плошка тоже около того стоит. В общем, лапша оказалась жутко острой, хоть и вкусной, но острой и рис действительно спасал положение, хоть и был не очень съедобным. Я, конечно, не наелась, но червячка заморила и пошла дальше. В итоге я вышла к длинной улице с сувенирами – там было очень красиво и некоторые вещи я потом нигде уже не видела, однако, тогда я не пошла ничего покупать, так как как известно, приехала я с сумкой без колесиков, а мне все это на себе еще туда-сюда таскать. Дальше я вышла на большую площадь, где запускали воздушных змеев. Погода была прекрасная, солнечно, тепло, дул ветерок, а городок сам по себе тихий и спокойный. Тут я приметила слева на горе красивую пагоду и решила обязательно туда подняться, хоть этого в моем плане и не было. Называлось это место Chenghuang Pagoda, в моем путеводители это место не значилось. Вокруг был парк бесплатный, где гуляли родители с детьми, сама территория пагоды небольшая, а вход туда стоил 30 юаней, для студентов скидок нет, поэтому там почти никого не была. Пагода 6-ти этажная, кажется, там есть лифт, но наверх я мужественно забиралась по лестнице, там есть туалет, вполне приличный. Вид с пагоды просто чудесный – с одной стороны видно озеро, с другой – город, с третьей стороны зеленые холмы – вот уж потрясающее зрелище, каждый холм довольно далеко от предыдущего и на каждом тоже стоит по пагоде – они башенками возвышаются над лесом – очень красивое зрелище, вокруг очень тихо, воздух горный, свежий, на пагоде много колокольчиков, которые позвякивают на ветру. Эту идиллию немного нарушила мама, позвонившая с новостью, что мой обратный рейс отменили и она пока не знает, каким образом я должна улететь обратно, так как с Аэрофлотом говорила не она, а мои сестры, которые ничего не записали. Однако я не сильно нервничала, вариантов было два – или я лечу следующим рейсом – он был в этот же день на три часа позже, либо совместным рейсом с Air China. На деле проблемы вообще не было, как оказалось позднее.
Я спустилась вниз и зашла в соседнее здание – это был храм, как я поняла позднее, этот храм был достаточно простенький – там была всего одна статуя и алтарь, по сравнению с тем, что я видела потом, это, конечно, довольно неинтересный храм. Но ведь это был первый ламаистский или буддийский(не умею их отличать) храм, все было таким удивительным для меня, эта статуя, монах в соответствующих одеждах, алтарь с фруктами, цветами. Я обратилась к девушке, продающей религиозную утварь, с вопросом, могу ли я помолиться здесь(жестами, естественно). Она кивнула. Я попросила показать, как. Она сложила руки ладонями вместе перед грудью, затем перевела руки к голове и коснулась ими лба. Я повторила эти движения, поблагодарила ее и вышла во двор храма. Там никого не было, кроме того монаха. В большой урне он сжигал опадавшие листья, пахло костром, в курильнице с другой стороны горели ароматические палочки, стоял большой стенд, увешанный красными табличками с пожеланиями, а рядом стояло большое металлическое сооружение для свечей. Свечи были красными, большими и воск стекал по ним прямо до земли, образовывая почти статуи из красного воска. Зрелище потрясающей красоты, мне так понравилось это место, вроде оно ничего из себя не представляло особенного, но мне показалось, будто это уголок рая на земле – всё здесь было так гармонично.
Дальше предстоял спуск на грешную землю и пеший поход к озеру.  По пути я купила себе чищенного ананаса, здесь он был уже по 1,5 юаня и клубники. Сразу предупреждаю, почему-то китайцы все меряют не килограммами, а полкило, то есть все цены на ценниках за 0,5кг. Я это далеко не сразу поняла и долго думала, что китайцы меня обманывают, таким образом, клубника стоила 10 юаней за 0,5 кг. Она была красивой, но не сладкой.
Озеро окружал большой парк, там цвели невообразимые цветы, и было полным-полно народу. Сразу говорю – по окружности парка ходит паровозик, который надо тормозить рукой в любом месте, где ты его застанешь, а я как дура искала, где же у него начальная станция, так сказать. Проезд 10 юаней вне зависимости от длительности поездки. Я дошла до ближайшей лодочной станции, но там было довольно пусто, однако, потом подошла группа китайских туристов, покупавших билет и я решила, что надо тоже покупать, так как под них как раз должны пригнать лодку. Билет стоит 45 юаней, типа туда-обратно. Хотя на стенде было много чего написано по-английски и с разными ценами, слова я понимала, а вот принцип перемещений по озеру от меня ускользнул. Кассирша не говорит по-английски, и я заметила такое правило – когда кассир не говорит по-английски, он продает тебе самый дорогой билет из тех, что есть. Не скажу, что это плохо, потому что зачастую именно это не надо, но на данной достопримечательности у меня создалось впечатление, что мне надо было немного не то. На билеты было две отрывных ленты, одну у меня оторвали и посадили в лодку, которая доплыла до ближайшего островка. Там было довольно ветрено и многое закрыто на ремонт, для возврата билет не потребовался, так как видимо имелось в виду, что раз ты добрался до острова, значит ты заплатил нужную сумму(видимо возвращение входило в стоимость). Однако одна отрывная лента так и осталась нетронутой на моем билете, так что меня до сих пор мучают сомнения, может быть я могла два раза прокатиться туда-сюда за заплаченные мною деньги?
На озере много маршрутов, так как озеро огромно и не вполне понятно, откуда куда можно уплыть, например, они возят к какому-то храму, я бы хотела туда попасть, но не ясно, на какую лодку надо сесть. Лодки тоже отличаются по размеру и красоте, это зависит от места, откуда они отходят. В обратный путь я села на первую пришедшую лодку – она была раза в два больше той, на которой я приехала, и везла она не в то место, а левее в ту часть озера, которая называлась the City – видимо там был центр города. Там я купила сладкой ваты, прогулялась по красивым мостикам через озеро и отдохнула на скамейке с видом на озеро. Там есть большая площадка, где группками собираются пожилые китайцы и играют в Го или на музыкальных инструментах и поют песни – интересное зрелище, песни нашему уху непривычные, но приятные. Не в силах продолжать путь пешком. Я поймала паровозик и слезла у того места, где входила в парк. Я хотела пройтись той же дорогой, чтобы заглянуть в чайные лавки, так как в путеводителе написано, что здесь растет какой-то знаменитый чай, который обязательно надо купить. Однако заходы в магазин ни к чему не привели, видимо, здесь не настроены на иностранных туристов и довольствуются туристами местными, так как по-английски никто из чайных консультантов не говорил, а когда я тыкала пальцем в банки с чаем, мне показывали самый дорогой чай в 1000 юаней. Я не такой любитель чая, чтобы отдавать по 5 тысяч рублей за банку чая, поэтому я ушла оттуда ни с чем.  Я дошла до площади с воздушными змеями, нашла беседку на возвышении и честно там полчаса поспала, так как времени до поезда еще было много. На меня странно смотрели, но потом некоторые последовали моему примеру.
По пути к вокзалу я нашла такое же заведение, в котором ела в обед. Видимо их там целая сеть. В этот раз я взяла то, что было похоже на свинину в сладком соусе – на деле это оказалась не свинина в соусе, а свиные кости в соусе, не иначе. Я вообще не поняла назначение этого блюда – кости в кляре – я не фанат обсасывания костей. Стало непонятно, как их есть – кости выплевывать потом или палочками изо рта вытаскивать? Но самый большой облом был с жареными креветками. Я их взяла, так как они были совершенно нормальными креветками и уж с ними обмана быть не могло, в общем, для подстраховки. А вот как их есть? На мою беду девушка, севшая от меня недалеко, тоже взяла креветки и мне стало ясно, как их есть – палочками! Не руками, как весь остальной мир ест, а палочками. Он брала ее палочкой, целиком отправляла в рот, потом палочкой вытаскивала изо рта откусанную голову, а потом на салфетку выплевывала кожуру. Я честно пробовала так есть и ничего не вышло. В итоге я осталась голодной. В этот момент я сдалась и на вокзале зашла в Ростикс(который KFC) – там редко кто говорит по-английски, но у них есть на английском меню с картинками. В общем в поезде я отъелась и не стала ходить ужинать, а съела вечером в номере купленный в мини-маркете в первый день доширак.

Оффлайн Klementina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
День 4. Шанхай-Сучжоу-Шанхай.
До Сучжоу добираться быстрее. Поезд уходит с центрального вокзала – от центра совсем рядом, самый быстрый поезд в пути 36 минут, однако нет практически ни одного прямого, то есть они все в основном проходящие на Харбин. Поэтому качество вагонов похуже, чем в предыдущем поезде, есть поломанные кресла – мне такое досталось, например. Много народу с тюками, много людей без места, стоящих в проходе.
При выходе со станции столкнулась с проблемой – нигде не продают карту города, потом нашла за 3 юаня, но она целиком на китайском – других нет. В моем путеводителе была небольшая схемка расположения различных садов и пагод относительно главной улицы, что меня и выручило.
В путеводителе опять же написано о туристических автобусах – снова таких не нашла ни одного. До центральной улицы Renmin Lu дойти очень просто, из вокзала выходите налево и впереди видите красивый мост через реку – Вам туда. Пройдете по нему и Вы на главной улице. Первая остановка была в Ростиксе – время 11, а у меня и маковой росинки во рту не было. Знаю, что изменяла Китаю с американским фастфудом, но не одной приличной на вид кафешки не попалось и рисковать недоеданием перед целым днем ходьбы я не стала. Вторая остановка – так называемая Северная пагода – она стоит прямо на этой улице. Вход 25 юаней, скидок студентам нет. Сама пагода этажей 7-8, лифта нет и открывающийся с нее вид усилий, затрачиваемых на подъем, не стоит – пагода находится в центре города, так что ничего, кроме старых крыш с нее не видно. Там есть небольшой сад с прудом немного глубже и правее, он симпатичный, но задерживаться там особого смысла не было. Еще там есть храм – мне повезло туда подойти, когда там шла «служба» - не знаю, как это по-ихнему называется. Все двери были открыты, но зайти внутрь было нельзя, внутри монахи в желто-оранжевых одеждах играли на инструментах и распевали свои гимны, у входа стояло несколько человек – они слушали песнопения и ожидали окончания, чтобы пройти в храм и помолиться. Кто хотел помолиться прямо сейчас, перед входом в храм лежала небольшая подставка, на которую они опускались на колени. Тогда я первый раз видела, как правильно нужно молиться по-ламаистски(наверно, насколько я поняла, там в основном ламаисты). Я очень внимательно смотрела за их движениями, пытаясь запомнить и пообещала себе, что попробую повторить в ближайшее время. Вскоре монахи вышли и я смогла осмотреть храм, припадать на колени я не решалась, там было много статуй, около каждой стояли подставки. Я обошла храм и вышла прогуляться по саду. Когда я вернулась к храму, монахи снова были там и снова пели. Когда они закончили, все кроме одного вышли из храма, а один остался ходить. Я снова вошла в храм – я приметила с заднего входа(как ни странно, обычно площадь храма занята только в центре, таким образом ее можно обойти по периметру и выйти через двери с противоположной стороны) статую бога с копьем – он был в доспехах, я решила, что это наверняка бог-воин и я хотела обратиться к нему с просьбой «дать совет» относительно моих занятий боевыми искусствами. Я быстро помолилась и вытащила монетку и положила на его алтарь. Тут я замечаю, как со стремительной скоростью ко мне бросился монах и начал издалека что-то говорить мне. Потом он положил мне руку на голову, нажал на нее рукой, стал что-то бормотать. Я поначалу подумала, что я неправильно что-то сделала и он хочет меня поправить, потом он взял с алтаря кубок с водой и заставил меня отхлебнуть оттуда немного – в тот момент я решила, что раз я положила монетку на алтарь, он должен какой-то ритуальчик небольшой провести, чтобы считать монетку «отработанной» что ли. Но когда он закончил, он протянул руку, явно прося денег за свою молитву. Я растерялась – я точно знала, что все монеты растрынькала и у меня остались только крупные деньги, а в кармане лежит монетка в полюаня и два русских пятака. Я вытащила содержимое кармана и протянула ему полюаня, он тут же сгреб оставшиеся монеты в моей руке, долго их рассматривал, а когда понял, что это не китайские деньги, вернул мне их и снова протянул руку. Я развела руками, мол, больше нет ничего, тогда он махнул на меня рукой и ушел.
Я вышла из пагоды в расстроенных чувствах – меня облопошил монах.
И пошла дальше. Основная часть садов была расположена влево от пагоды. Я слишком поздно сообразила, что прямо от пагоды надо свернуть влево и я почти сразу бы попала в самый знаменитый сад Сучжоу «Сад скромного чиновника». Но я решила, что раз уж пошла прямо, так и быть, тем более, что справа были еще храмы, которые хотелось посетить. Сама улица Renmin не представляла собой совершенно ничего интересного кроме одного книжного магазина – мне показалось, что это не обычный книжный магазин, там были букинистические книги, много книг с живописью, археологическими находками, старинными и современными открытками. Я примерно на час зависла в отделе с альбомами с традиционным китайским искусством. В итоге я купила три альбома – с пейзажами за 32 юаня, с рисунками и фотографиями сакуры за 26 юаней и с гравюрами с изображением китайских женщин за 13 юаней. Я посмотрела храм Конфуция  - храм большой, но территория маленькая, вход бесплатный – это просто храм, но храм очень красивый – посмотреть стоит. Дальше я свернула налево к той улице, где располагался Сад мастера сетей. Надо сказать, что эта улица параллельна Renmin Lu, но она гораздо симпатичнее и там много небольших магазинчиков со всем на свете. Перед Садом мастера сетей небольшая улочка с сувенирами. Сам сад небольшой, но очень гармоничный. Вход 20 юаней, студентам скидок нет. В путеводителе написано, что там почти никого нет, однако народ там есть, а поскольку сад небольшой, то и спрятаться негде особо, а мне надо было отдохнуть. Что меня больше всего удивило в этом саду, так это внутренние комнаты – они есть в каждом саду, но в них обычно за загородками стоят старинные скамейки, на которые совсем не интересно смотреть, а здесь висели картины, стояла мебель, но все выглядело настолько уютно, что было жаль, что в этих комнатах не предусмотрены сидячие места для посетителей.  В центре сада озеро, а над композицией из камней росло дерево, которое цвело редкими огромными розовыми цветами, похожими на линии. Я забралась на камни и уселась, закинув ноги на ближайший булыжник. Я хотела сделать несколько заметок и дать время ногам передохнуть. Однако дерево привлекало очень много внимания, а я сидела прямо под ним, поэтому больше получаса я не выдержала и спустилась вниз. Я расположилась на скамейке с видом на озера и сделала несколько заметок. Вскоре надо мной возник мужчина, который спросил, что это за язык, на котором я пишу. Я опять же лоханулась и не поняла. В итоге все это привело к тому, что он навис надо мной и рассказывал мне про строение сада, которое меня совсем не волновало. Я совсем не успевала делать заметки о путешествии и думала наверстать хоть немного, но не вышло. В конце концов я сказала ему спасибо и, что должна дописать заметки, после чего уткнулась носом в тетрадку и не отрывала от нее глаз. Он еще минуту стоял, склонившись надо мной, затем, отошел в сторону.
Я снова была расстроена – мне так хотелось посидеть в тишине, но время было потрачено и мне нужно было бежать дальше. Он снова выловил меня уже на выходе из парка с вопросом, видела ли я уже другие парки. Я честно сказала, что нет и как раз иду их смотреть и выскочила наружу. Я шла по улице, заглядываясь в витрины магазинов на красивое постельное белье с цветами вишни, на больших плюшевых героев аниме, на пирожные и булочки, которые я все же купила, сестренкам набрала ободков по 1 юаню и еще какой-то мелочи. По пути мне попалась пагода Twin Pagoda, где стоят две одинаковые башенки. Полный билет 8 юаней, студенческий 4 юаня, но делать там нечего особо, там просто садик с двумя башенками, на которые даже нельзя подняться.
В процессе прогулки по городу сделала ошибку, но ее предвидеть было невозможно. Но еще одну я совершила, когда вышла на эту симпатичную улочку – надо было не смотреть магазины, а сразу бежать к Саду скромного чиновника, так как он на вход закрывался в 5 часов. А потом уже ходить по магазинам до поезда.
Конечно, в сад я не успела. А в магазины возвращаться не стала. Стало обидно – этот сад – одна из наиболее популярных достопримечательностей Китая, я ехала в Сучжоу, собственно, ради него, но так и не попала. Я не расстроилась, сад и сад, подумаешь, просто по приезду хотелось бы сказать «Я была в Саду скромного чиновника». В итоге слонялась до поезда по улочкам, пришла на вокзал как раз когда стемнело и сильно раньше прихода поезда, особенно если учесть, что он шел с Харбина и не собирался стоять 20 минут на станции – у него стоянка-то всего минуты две-три была. Я снова подкрепилась Ростиксом немного. Поезд был такой же как и утром, и сидение у меня было поломанное тоже, однако, ехать недолго.
Это был мой последний вечер в Шанхае и я решила снова пойти в тот ресторанчик, в котором я была во второй день и где ела отличную лапшу. Я фанат рисовой лапши и решила, что в этот раз закажу именно ее, а не ту, которая похожа на Доширак. Блюдо называлось «лапша по-сингапурски», в Москве я такое блюдо из китайской кухни ела, еще я заказала себе тарелку резанного мяса. Мясо оказалось специфичным, но вкусным, а вот лапша – потрясающей красоты блюдо и такой же острости. Я думала, у меня глотку насквозь прожжет – такое оно было острое. Я в панике – что делать? Во-первых, хочется есть, а есть я это ну никак не могу, во-вторых я читала, что нельзя оставлять несъеденным блюдо – они могут очень обидеться. В итоге достала свои распечатки с блюдами, ткнула на лапшу и затем на фразу «Запакуйте, пожалуйста, это с собой». Я расплатилась, забрала коробочку со своей лапшой и довольная собой, выкинула ее в ближайшую мусорку. На мостике перед отелем снова купила коробочку с той лапшой, которую ела утром, хотя на этот раз ее приготовили несколько по-другому.
По приходу в отель я собрала вещи и легла спать – на следующий день отлет в Пекин.

Оставшиеся 4 дня чуть позже.

Оффлайн vozdux

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Очень подробно описаны  все приключения.очень интересно

Оффлайн littlerunaway

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Оо, насчет «художников» — это да. Помню, меня так же развели. Типа, кто такой, как дела, кем работаешь, где живешь? Очень впечатлились от того, что я жил в beijing guoji fandian. Ну и потом говорят, типа «мы художники, у нас тут галерея, пошли зайдешь посмотришь». Впаривали какие-то картинки по 50 юаней, долго отвязывался от них. Потом гулял дальше — еще два раза подходили, предлагали посмотреть «Public art gallery».

В следующий раз поеду в Пекин — надо будет снова найти этих художников, прикинуться дурачком и потроллить их.

Оффлайн Klementina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Наконец-то дописала остальное.
Много времени прошло со времени поездки, поэтому могут быть неточности. Но надо все-таки дописать. Вдруг, кому полезно будет.

Вообще все мое время в Пекине надо озаглавить «Как делать нельзя». В общем почитайте и так не делайте.


День 5. Шанхай-Пекин.
Самолет мой был в 12 кажется. Поэтому я нормально отоспалась часов до 9. Потом собрала все вещи, их прибавилось немного, но они все еще помещались в сумке и рюкзаке. Помнится, купила килограмм бисера, когда попала на «швейную» улицу в Шанхае. И еще по мелочи всего, так что вещи стали совсем неподъемными. Я же как глупый человек взяла сумку эту под LV – наверно она удобна, как большая, но пустая дамская сумочка, но совсем не годится для переноса вещей.
Такси я решила принципиально не брать, вроде как экономить, хотя гораздо больше денег выкинула на ветер на все остальное. В общем, минут 20 я шла до метро со своими тюками – было тяжело. Доехала по прямой до Longyang road – линия 2, там пересела на линию Maglev. Переход простой – по эскалатору подняться – везде указатели есть. В путеводителе написано, что стоимость 50 юаней, при предъявлении билета на сегодня – 40 юаней, но у меня билета никто не спрашивал, просто за 40 юаней сразу продали. Ходит каждые минут 7. Едет очень быстро, скорость большая – ощущения интересные) Минут за 10 приезжаем. Кстати, там два терминала, кажется, в Пудонге. Надо знать, из какого улетаешь. Потому что выходись с поезда, попадаешь в вестибюль, там два указателя – «терминал один» и стрелка в одну сторону, и «терминал два» и стрелка в противоположную. И ни одного служащего аэропорта, чтобы помочь, ибо на моем билете терминал не указан. Но меня спасло то, что прямо там находился небольшой офис продаж моей авиакомпании China Eastern – у них и спросила, мол, из какого Вы летаете-то? Честно, не помню, из какого, но отправили они меня правильно. Приехала я сильно рано, поэтому еще больше часа скучала в зале ожидания. Если туда я летела единственным лаоваем на самолет, то обратно количество бледнолицых превышало количество китайцев. Особо примечательно выглядела группа школьников явно британского вида – в школьной форме с пиджаками и фирменными нашивками эмблемы школы, с чистейшим английским и наглыми подростковыми физиономиями. Еще с нами летела небольшая музыкальная группа. Самолет оказался карликом – мини-самолетик – я на таких до этого ни разу не летала и, надеюсь, не буду. У него нет среднего ряда сидений и он кажется очень миниатюрным, как игрушечным, кажется, будто головой бьешься об его крышу и невольно начинает просыпаться клаустрофобия. Полет был шумный – британские студенты вели себя безобразно. Но я чувствовала себя хорошо – у меня в Пекине был забронирован отель чуть подороже и, как мне казалось, поприличнее. А поскольку отель в Шанхае меня приятно удивил, то от этого я ждала просто хором.
Когда я прилетела, я первым делом отправилась искать представительство Аэрофлота, чтобы удостовериться, что мой рейс совмещается с тем, что вылетал в полдень того же дня. Опять со своими тюками ходила туда-сюда. У дверей офисов авиакомпаний мы долго пытались найти российскую, потому что в списке внутренних номеров телефонов ее не было. Потратив минут 10 на это, я наконец-то попала по адресу и встретилась там с русскоговорящим пилотом, который заверил меня, что все в порядке и я должна к 9 приехать в аэропорт.
Я пошла искать трансфер. Тут недавно в каком-то отчете прочитала, что с вокзала ездят автобусы до центра города – я искать не стала, скажу Вам честно. Я читала, что где-то должен быть эскалатор, но без надписи по-английски, который ведет к жд экспрессу до центра города – вот на нем мне и хотелось прокатиться. Кстати, карты Пекина у меня не было. В магазине в аэропорту она стоила 120 юаней, так что у меня перед глазами было только то, что я себе в блокнот выписала – сесть на экспресс, доехать до туда, оттуда до туда и там гостиница. Перед выходами висят таблички, среди них надпись «railway express» или что-то в этом роде. Вышла по стрелке – ничего и главное – никого. Все китайцы, равно как и лаоваи пропадают в направлении автобусов. Начала спрашивать служащих, тыкая пальцев в висящую табличку со стрелочкой – все разводят руками. Потом нашелся один молодой человек, который знал, где эскалатор, он довел меня и даже вещи помог донести. Так вот проверенная информация – эскалатор к жд экспрессу находится у выхода №5(под выходом подразумеваются раздвижные двери – они там через каждый пять метров и пронумерованы). Как выходите – сразу справа эскалатор – на нем безлюдно и ничего дальше него не видно, потому что там типа жалюзи висят, через которые надо как через занавес проходить. Зачем они там висят – не понятно. В общем, спустилась я туда, прошла по туннелю, дошла до станции. Билет стоит 35 юаней, народу сидит 5-6 китайцев. Видимо, этот маршрут непопулярный, да и стоит дороже автобуса. Поезд едет по открытой дороге, причем, развивая скорость, кажется, больше чем поезд на линии Maglev в Шанхае, причем, рельсы идут то вверх, то вниз, то под разными углами – в общем, за Ваши деньги еще и американские горки Вам устроят. Здорово, но жутковато поначалу. Приехали мы на станцию Dongzhimen(линия 2 – кольцевая). Зашла в метро – билет стоит 2 юаня, принцип как в московском метро – один билет на любые передвижения, карточка возвращается в аппарат при выходе. При входе стоял рентгены – все сумки больше дамских просвечивают, но это происходит практически моментально.
Я бронировала себе номер в гостинице Zi Yu Hotel и расположение ее смотрела в интернете – там она выглядела расположенной на одинаковом расстоянии от станций метро Xizhimen(линия 2) и Gongzhufen(линия 1). Поскольку первая мне была ближе и без пересадок, я доехала до нее и вышла ну просто где-нибудь, понимая, что я вряд ли сама найду дорогу до отеля. Мне сразу попался газетный ларек, там я купила карту Пекина за 3 юаня, но, естественно, только на китайском. Но все же хоть какие-то ориентиры на ней можно было разглядеть. Эта уже нормальная карта ясно дала мне понять, что я трупом слягу прежде, чем дойду до своего отеля, даже если буду точно знать дорогу к нему. С таксистом проблем не возникло – я протянула свою бумажку с бронью, где был написан адрес иероглифами. Про таксу всем известно – 10 юаней посадка, туда еще 2 или 3 километра включено, потом 2 юаня за километр. В общем я наездила 16 юаней и поняла, что так разоришься каждый день на такси туда-обратно ездить. Это меня расстроило, да и погода выдала пасмурная, здесь было заметно холоднее, чем в Шанхае. Гостиница была более-менее в китайском стиле – там было 4 отдельно стоящих корпуса разной формы. Ресепшн был большой, оформлен современно, меня усадили в кресло, налили чаю, пока оформляли. Отвязаться от носильщика я не смогла. Пока он меня вел в мой корпус, я поняла, что как раз перед ним ведется ремонт и вид у меня будет в лучшем случае на стройку, а не на китайский сад. В общем, когда я вошла в номер, отдала 10 юаней носильщику, села на кровать и заплакала. Я хуже номера не видела. Не судите строго, я не привереда, я готова жить в маленьком номере, очень скромном, с деревянной мебелью и прочее, но чистом, опрятном, аккуратном – это для меня главном. Поэтому я не рассматривала хостелы – боялась, что они будут обшарпанные. В общем, со стен слезали обои, ванна почему-то была больше жилой комнаты по размерам, но для мытья висел душ и в полу была дырка для слива. Я, конечно, повела себя как маленькая девочка, расплакавшись. Потом я начала себя уговаривать, что я здесь буду только ночевать, но как представляла, что буду здесь находиться как минимум час бодрствуя ночью и час днем, в номере с грязными обшарпанными обоями и маленьким окошком, выходящим, кстати, на стройку, в отеле, который стоит в такой глуши, что просто вешайся – никто и не заметит…В общем, успокоилась и начала звонить администратору, сказала, что номер мне не нравится, что он грязный, прислали уборщицу – она небельмеса. Я ее прогнала и снова на ресепшн звоню со словами, что хочу другой номер. Пришел администратор с тем же носильщиком, я ему все объяснила, захлебываясь своими же словами от негодования. Он сказал, что все номера такие, пошли в другой корпус смотреть другой номер. Показали единственный имеющийся свободный вид номеров – в самом высоком корпусе – самый дорогой номер, естественно, 75 баксов стоил. Номер огромный, ну просто огромный, кровать таких размеров, что вся моя семья в количестве пяти человек прекрасно бы там выспалась. Есть даже рабочая зона со столом, лампой, блокнотами, ручками, ванна меньше, чем в том номере. Но номер тоже грязный, абсолютно грязный, палас ужасный, ванна – просто не зайдешь – вся в пятнах. В общем я переехала в этот номер на сутки и сказала, что завтра уезжаю, меня переоформили, я переоделась и поехала в центр города искать отель пусть по такой безумной цене, но в центре и чище.
Предстояло еще как-то добраться до метро из этой глуши. Я спросила на ресепшн, мне сказали идти в другую сторону от той, откуда я приехала, перейти мост и сесть на автобус. На мосту я отловила группу старшеклассников, предполагая, что у них теперь в школах английский преподают и такие уже должны сносно говорить. Они мне перечислили номера автобусов и показали, где остановка. На остановке я нашла того, кто тоже выходит у метро и он мне просигналил, где выйти. Ехать было 3-4 остановки по большому проспекту и доехала я в итоге до Gongzhufen на линии 1. Решила выйти на станции Xidan – там был огромный книжный магазин и большая торговая улица. Я надеялась, что смогу найти там отель. Сначала я зашла в книжный – на станции висят схемы в указанием всех выходов – выход был прямо перед дверьми книжного. Он действительно большой, но не сильно больше нашего Библио-глобуса например.  Я там провела час, наверно, купила книжку по тай-цзы с веером, на китайском, правда, но зато с картинками, одну книжку с японскими текстами – в москве такие книжки сильно дороже стоят, и купила карту пекина англоязычную, то ли 8, то ли 12 юаней, точно не помню. Ничего лучшего не нашла, как зайти в Ростикс перекусить – он прям у магазина в соседнем здании. И пошла по окрестностям. Итоги были неутешительные – часам к 9 я обошла отелей пять и там номера были дороже, меньше и такие же безобразные. Я вернулась на станцию Gongzhufen с мыслью, что придется жить три дня в том же отеле. Однако как только я вышла из метро, я взглядом уперлась в высокую башню отеля Xinxing и пошла туда. Там номера были по  той же цене, но с завтраком, и я попросила посмотреть номер – он оказался еще более ветхим, чем мой. Я честно девушке и сказала, что номер мне не нравится, к моему удивлению, она попросила меня подождать и поменяла ключ, отвезла меня на два этажа выше и показала другой номер – он выглядел неплохо, чище, приятнее – она сказала, что на этом этаже недавно был ремонт и номера идут по той же цене, что и остальные. Из номера открывался вид на сверкающее огоньками здание Urban-Rural Trade Centre. И я забронировала номер. Перекусить мне ничем не удалось – там я сразу села в автобус, а в районе моей гостинцы ничего не было съестного.

Оффлайн Klementina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
День 6. Пекин.
Наутро был такой холод, что люди ходили в зимних пуховиках и шапках. Я выписала и снова поймала такси, потому что околела бы с сумками тащиться через огромный мост и т.д. Тем более, что с каждым днем я подкупала потихоньку сувениры, и теперь во второй руке у меня был уже пакет с тем, что не вмещалось в сумку и рюкзак. Я доехала до гостиницы за 10 юаней на такси и пошла заселяться. Тут меня ждало новое разочарование – я номер смотрела при вечернем освещении. Я еще прошлым вечером заметила, когда вернулась в свой отель, что номер не сильно отличался от вновь забронированного, но решила заранее себя не расстраивать. А тут оказалось, что все очень и очень похоже по качеству на тот отель. Но тут уж я взяла себя в руки – все-таки было почище в тех местах, которые почистить уже нельзя. Остальное можно было исправить. Я одела все то теплое, что у меня было, вызвала уборщика, сказала(показала) ему, что нужно пропылесосить, сменить простынь и отмыть ванну и ушла с надеждой, что когда вернусь, все будет убрано.
У меня по плану на сегодня было намечено посещение Храма Неба и ламаистского монастыря Yonghegong.
Храм Неба представлял для меня большой интерес, потому что я читала, что там многие занимаются цигуном. Я очень-очень хотела на это посмотреть и даже была бы непрочь поучаствовать.
На станции Tiantandongmen я была часам к 10 и изрядно потеряла времени, потому что правильно выйдя из метро, пошла не в ту сторону. На стенде на кассе было много разных цен написано, все были входными билетами и неясно чем отличались, кроме одного, стоявшего 5 юаней – это вход в парк без права посещения территории самого храма. Я просто протянула полтинник в кассу и мне продали билет за 30 юаней, т.е. самый дорогой – наверно там было «все включено», а иностранцы другой видимо не брали. Студенческих скидок нет.
Мне не повезло – было очень холодно, поэтому занимающихся цигун я не нашла, но все равно парк не был пуст – там было и много туристов и местных. В одном месте собрался целый оркестр и все пели песни на китайском, я даже немного повыла с остальными лаоваями, которые по-китайски не поют. Нашла площадку спортивную, там пенсионеры танцевали латинские и классические танцы, но их было немного. На террасах играли в шашки и запускали какие-то игрушки. Парк был большой и хоть еще не зеленый, все равно весь не просматривался и я решила сначала посмотреть храм, а затем вернуться в парк.
Собственно, сам храм сильно разочаровывает. Издалека он смотрится величественно, не спорю, будто космический корабль, причудливой формы и стоящий на огромной открытой площадке. Но войти в него, конечно, нельзя, двери все открыты, но внутри темно и только и видишь, что вспышки фотоаппаратов. Спокойно не подойдешь, не постоишь – там все время люди, которых ты пытаешь оттеснить, чтобы заглянуть туда, или которые пытаются оттеснить тебя. Я побродила там, заглянула во все котлы, стоящие там, кстати, пустые, порассматривала узоры и решила, что этот этап мной выполнен и вернулась в парк. Мне- таки удалось найти нескольких занимающихся ушу – видела молодого человека, кстати, лаовая, и двух китайских старушек. Я пристроилась в стороне от них, не выпуская их из поля зрения, но и не мешая. Я сама занимаюсь фехтованием на японских мечах и поэтому посчитала, что не могу уйти отсюда, не позанимавшись боевыми искусствами. Конечно, меч я из Москвы не везла, нашла в парке палку, подходящую по длине и весу и полчаса помахала мечом – немного согрелась.
Дальше я направилась в ламаистский храмовый комплексYonghegong. Из одноименного метро выходишь с сразу попадаешь на улицу, заполненную торговцами ароматических палочек и прочей религиозной утварью. Оказалось, в ламаизме ароматные палочки используются так же, как в христианстве свечки. Я не знала этого до входа в храм и не решилась ничего покупать. Вход стоил 25 юаней – цена фиксированная, скидок нет. Храмовый комплекс очень красивый. Ничего не понимаю в восточных религиях, поэтому расскажу, как я это поняла. Ряд центральных храмов стоят на одной линии, каждый сквозной, только алтарь надо обходить, их так пять или шесть. Естественно, они разделены внутренними двориками. В последнем храме стоит та знаменитая высоченная статуя Будды. По бокам вдоль ограды тоже стоят храмы, перед ними стоял эти большые барабаны, которыми я тоже не умею пользоваться – насколько я поняла, надо загадывать желание и крутить его, но в чем смысл, все равно не ясно. Я так сделала.
Что они делают с палочками ароматическими? Перед каждым храмом стоит большая каменная прямоугольная урна на ножках, в которой пепла сантиметров 10. Перед ней стоит несколько подставок для молитвы. Как они молятся, я уже объясняла. Когда стоит безветренная погода, они три раза касаются лбом, потом поднимаются, подходят к свечке, которая стоит будто внутри фонаря(защита от ветра – чтоб не задувалась), открывают дверцу и поджигают от огня свои палочки – как правило несколько штук, а затем вставляют их в эту большую урну – палочки надежно фиксируются в пепле. Но в тот день было ветренно и висели таблички на китайском и на английском, что ветрено и жечь палочки нельзя. Все молились как обычно, только палочки не поджигали, а складывали их на специальные столики. Какова их дальнейшая судьба – неизвестно. Возможно, монахи их потом сжигали, когда можно было. Аромапалочки у всех были разных цветов и размеров, и цен, соответственно. Некоторые ходили с огромными палками, каждая как один фейерверк размером. Я так понимаю, это как у нас, вроде чем дороже и больше свечку покупаешь, тем лучше. Я там часа два пробыла, посмотрела все храмы, статую Будды – стоит увидеть, если не поедешь специально большие статуи смотреть в гроты какие-нибудь. Покрутила эти барабаны желаний, много смотрела на людей, как они молятся – не каждый раз же приходится видеть живых ламаистов в естественной обстановке. Пробовать последовать их примеру показалось неуместным – я так поняла, храм пользуется популярностью у местных и они ходят целыми семьями туда помолиться, поэтому народу там было много, хотя они не мешали.
Напротив этого храма стоит храм Конфуция - стоит напротив этого храма в переулочке, кажется, даже указатель к нему есть. Вход стоит 10 юаней, скидок нет. Весь периметр увешан табличками с изречениями Конфуция на китайском. А между табличками стоят экспозиции(кажется, это в это храме) с изображением добродетелей и грехов – красочные сцены, местами жутковатые, суды, казни, изображения богов. Людей там почти нет, территория маленькая – собственно, сам храм и периметр. Да и откуда там взяться людям, если напротив стоит такой большой храмовый комплекс, куда надо заплатить на 15 юаней больше и можно весь день от бога к богу ходить(я про статуэтки). В общем, там в основном туристы и их немного. Когда я вышла оттуда, ко мне пристали местные с предложением рикши за 100 юаней. К этому времени я уже сообразила, что чем пытаться от них отвязаться, лучше сделать вид, что моя твоя не понимать. И просто перестала говорить по-английски. Поэтому когда ко мне подходили и начинали на корявом английском что-то предлагать, я отвечала по-русски, мол, извините, я вас не понимаю. И шла дальше. Русскоговорящих на улицах мне не попадалось.
После этого я вернулась в отель. Есть мне в Пекине по-прежнему было нечего – на глаза мне вообще ни один общепит не попадался. Хотя сознаюсь, поскольку я все делала неправильно, то, честно говоря, я и не была ни на одной улице, где можно было бы найти едальню. Рядом с отелем стоял этот огромный центр торговли и я отправилась в него в надежде, что там должны быть какие-нибудь продукты. И мне повезло – там был большой отдел с продуктами, макароны китайские, фрукты-овощи, сладости, мясо и что главное – отдел готовой еды. Там я взяла себе макароны с овощами, которые мне подогрели и пару лепешек на обум, размером на треть меньше нашего лаваша. Купила дыню, не помню, почем. Кажется, дороже, чем у нас летом, но несомненно, дешевле, чем у нас весной. Со всем этим пришла в отель и пошла в ресторан, потому что ни ножа, ни вилки, ни тарелки у меня не было. Опять же выручил разговорник, с помощью него я объяснила, что мне нужен ножик и тарелка, чтобы дыню порезать.
В номере почти все сделали, что я просила – простыню поменяли, пропылесосили, правда, ванну так и не отмыли – вся раковина в разводах осталась. Я потом салфетками пробовала протереть – без эффекта. Вкусно отобедав, я завалилась спать, сильно вымотанная, поставив будильник на 5 или на 6 вечера. Когда проснулась, уже стемнело – самое время было ехать смотреть улицу Wangfujing. Я вышла из одноименного метро прямо в торговый центр Oriental Plaza. Торговый центр красивый, магазины дорогие, но такого и в Москве попой жуй. Поэтому идем дальше. Улица тоже вся светится, там много приставак, и много бестолковых магазинов. Тут я увидела ребенка, играющего с таким шариком, который он подбрасывал и тот  расширялся. В общем, детская игрушка пластмассовая.  Пообещала себе, что буду искать. Набрела на магазин сладостей, купила там пакет со всякой всячиной – надо сказать, сладости у них не очень сладкие. Приметила, что можно в качестве сувениров привезти. Еще набрела на магазин чая. Тут ко мне сразу подлетела продавщица, их полно было в магазине и стала мне советовать. Я от нее отвязалась и погуляла сама – здесь было мало развесных чаев – они стояли на кассе, зато очень много было чаев запакованных ценой от 20 до 100 юаней за пакет. Я совсем не ценитель чая, то есть я его люблю(черный), но хороший чай не отличила бы от липтона в пакетике. Я знаю, что к нам в Россию под видом эксклюзивных китайских чаев самые отбросы везут, поэтому цель была купить просто нормального чая. Не знаю, можно ли этого было ожидать за 30-40 юаней. В общем, мне что-то дали попробовать, что еще я выбрала, все это запаковали в классный пакет и я ушла оттуда с тремя пакетами чая.
Поскольку я католичка, мне хотелось посмотреть на католический храм на этой улице. Пришлось почти всю улицу пройти до него – храм красиво смотрелка в ночной подсветке и был еще открыт несмотря на позднее время – там видимо шла встреча с китайскими католиками – священник рисовал какие иероглифы на доске. Все время заходили иностранцы, видимо, с той же, что и у меня целью. Я там минут десять отдохнула и отправилась в обратный путь. Видела улицу со всякой жареной гадостью, но поскольку мне от одного вида этих тварей нехорошо становится, я решила не нее не сворачивать.
Вернулась в отель почти в 10. К моему разочарование огромное здания центра торговли горит только до 10 и когда я вышла из душа, из окна на меня смотрела одна чернота. Еще кое-что меня расстроило – в номере не открывались окна. Вернее сказать, в отеле вообще окна не открывались. Пришлось включить кондиционер, чтобы проветрить воздух.

Оффлайн Klementina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
День 7. Пекин.
С утра у меня была запланирована поездка на стену. Я, признаться, была уверена, что проведу там весь день. Я также читала, что тяжело найти автобус, но объективных подтверждений, что есть поезд туда, не нашла, тем более, что в моем путеводителе было вполне ясно написано, как добраться туда на автобусе. Перечитывая этот кусок путеводителя, я  точно помнила номер автобуса и как его найти, поэтому тащить с собой увесистый путеводитель смысла не имело и я его выложила. Я доехала до станции Jishuitan (линия 2) и начала искать остановку. В интернете читала, что есть подвох, что автобусов с номером 919 несколько и едут они в разные места, а мне нужен тот, который останавливается дальше всех. Как в путеводителе и писалось, до него были идти как раз метров 500. Очень настораживало, что по пути мне не встретился ни один лаовай, также желающий увидеть стену – ведь насколько я усвоила, вариантов попасть туда всего два – на этом автобусе и на электричке, о которой на просторах интернета (русскоязычного) почти ничего не знают. Поэтому  я предполагала целую толпу иностранцев. На самом деле я забыла, что самые туристические автобусы отходят не отсюда, а из района площади.
В общем, тут я лоханулась больше всего. Я собиралась в этот день съездить на стену и сходить за сувенирами, а в последний день посетить летний дворец. Но моим планам не суждено было сбыться.
Когда я читала в путеводителе, как называется участок стены, на который мне нужно было попасть, я почему-то прочитала Balading, а не Badaling и так и запомнила. А дошла до автобуса, увидела толпу китайцев без единого иностранца и надпись Badaling. И я стреманулась, название-то похоже, но вдруг не то. И где же бесчисленные иностранные туристы, мечтающие увидеть чудо света? А путеводителя-то нет с собой, так что сверить название не получилось. И я уехала! Представляете? Развернулась и поехала смотреть запретный город. Я не собиралась его смотреть, но выбора у меня теперь большого не было. Возвращаться в гостиницу за путеводителем и картой очень не хотелось и пришлось ехать туда, куда можно доехать без карты. Здесь оказалось одно из немногих мест, где действует студенческая скидка – вместо 40 юаней всего 20. Аудиогид я брать не стала – история мне не очень была интересна, я ее все равно и не запомнила бы. Запретный город совсем не интересный, народу безумно много, внутрь ни одного сооружения заходить нельзя, фотографировали все, засунувшись в открытые окошки. Разбитая мостовая создавала эффект развалин, речка грязная, мои уставшие и без того ноги были страшно злы на меня.
И тут я совершаю еще одну большую ошибку. Я открыла карту и посмотрела, что если пройти весь Гугун насквозь, то там метро не будет. И я пошла обратно, чтобы выйти к метро Tiananmen. Представляете? Я забыла, что там дальше будет два больших парка. Мне так хотелось посидеть отдохнуть на природе, а я разворачиваюсь прямо перед воротами парки и шлепаю обратно на оживленный проспект. Ну не дура ли? Причем, тот факт, что дальше за Гугуном был парк, я поняла только по возвращении в Москву.
Пришлось съездить на станцию Xidan, чтобы зайти в книжный. В моем путеводителе значался шелковый рынок, как основное место шопинга, но не было написано, как туда проехать. Пришлось перерыть в магазине приличное количество путеводителей, чтобы понять, как доехать.
Я доехала до станции Yonganli( 1 линия) – там есть выход сразу в здание рынка. На первом этаже в основном были сумки, на втором и третьем одежда, включая шелк, и сувениры, на четвертом жемчуг и прочая бижутерия.  Народу там просто толпы – одни туристы, причем очень много лаоваев. Я пошла прицениваться. Список у меня был большой: мне надо было сестрам, маме и себе купить жемчуга, одной сестре шелковый халат, другой сестре и себе наборы для каллиграфии и кисточки, себе веера для тай-цзы, шелковую картину, декоративные веера, всем по шелковому шарфику, ну и всякого по мелочи. Там все говорят прекрасно по-английски, правда понять их все равно сложно, и бодрая половина говорит по-русски, потому что русских групп туда привозят много. Если остановишься на секунду, на тебя как коршун налетает продавец и начинает приставать, мол, что тебе нравится. Цены на шелк просто безумные. Удалось сбить цену в три раза, в итоге купила четыре шелковых платка на 3 тысячи рублей. Думаю, в Москве дешевле бы купила. Еще купила шелковую картину большую и два веера для тай-цзы, отвратительно склепанных, все на полторы тысячи рублей. Тоже уверена, что все эти минимум в два раза дешевле стоить должно. Где-то на тысячу с небольшим рублей купила два набора для каллиграфии и чернила к ним. Тоже грабеж. Однако приятно порадовал жемчуг – я не люблю крупный дорогой жемчуг – он очень дорог, а смотрится, как бижутерия за 500 рублей. При мне просто собирали женщине ожерелье из крупного жемчуга, белого и черного в перемежку, так вот точно такое же видела как раз за 500 рублей в Москве. А здесь каждая жемчужина небось под тысячу рублей стоила. А кто отличит? Будто много среди нас экспертов ходит. В общем на 150 юаней накупила всем бусы, сережки, пару браслетов, по кулончику из более дорогого жемчуга. Себе из неформатного жемчуга выбрала красивую бусину на кулон. В общем цены такие – нитка бус примерно 30 юаней, самого обычного маленького размера, из нее можно сделать бусы под горло или двойной браслет. Все работы по плетению из этой нитки бус или браслета бесплатно. Потом выбираешь замочек под золото или под серебро. Браслеты плетут менее охотно – с ними возни больше. Сережки из одной бусинки простой по 10 юаней(пара), мне подарили в подарок. Жемчужины на кулоны брала каплевидные оранжеватого и сиреневого цвета. Они прям при тебе сверлят дырку в бусине и приклеивают ушко для цепочки. Цепочки сами я не покупала. Бусинки были по 35 юаней. Себе тоже за такую же цену купила неформатную жемчужину – очень красивая. Еще там же купила себе разных бусин дл бисероплетения – бусины дорогие от 1 юаня за самые крошечные и до небес.
В общем, уехала оттуда с четкой мыслью, что меня развели на бабки.
В этом же районе находился даосский храм Dongyue. Территория средних размеров, там очень мало народу. Вход 10 юаней, скидок нет, за 40 юаней тебе дают экскурсовода и он рассказывает тебе о храме и о том, как там надо молиться – видимо, в китае мало даоссов. Ни русскоговорящего, ни англоговорящего гида не нашлось, поэтому я пошла сама. В центре был мост, который вел  к главному храму – весь мост был увешан красными деревянными табличками с золотыми иероглифами и разными рисунками. Ну просто весь мост – смотрелось очень красиво. Кажется там всего пять храмов было – один в центре и четыре по периметру. В конце моста две девушки продавали регилиозную утварь. Одна девушка покупала палочки – цена была 25 юаней за упаковку – там было около 25 или чуть больше палочек. Когда она отошла, я тоже решила купить – здесь почти не было людей и  мне хотелось попробовать помолиться по-даосски. Девушки немного говорили по английски, они мне сказали, что надо сказать молитву, потом поджечь 5 палочек и поставить их в урну перед храмом и так повторить перед остальными четырьмя храмами. Про таблички я не очень поняла, но когда спросила, нужно ли их сходить купить, они махнули рукой и сказали, что мне они не нужны и что люди их просто так вешают.
Я взяла палочки, помолилась перед главным храмом, зажгла палочки и поставила их в урну. Было здорово, ощущения очень приятные – погода разгулялась, выглянуло солнце.
Я заметила, что даоссы молятся очень похоже с буддистами, но разница была. Буддисты когда молятся, делая поклон складываю руки намасте, как в йоге и в такой позе делают поклон, наклоняясь всем корпусом вместе с руками. Даоссы кладут ладошку на ладошку- внешняя сторона ладошек смотрит вверх – ладошки держат на уровне груди и наклоняются корпусом как бы к рукам, то есть руки не двигаются. Так интересно было. В общем, впечатления самые замечательные. Все советую.
Потом я еще побродила по окрестностям, набрела на местную кондитерскую, купила там несколько булочек с грибами, мясом и воды, чтобы перекусить, а также несколько видов печений домой взяла и маффины зеленого цвета – думала, они с фисташками, а оказалось, с зеленым чаем – гадость жуткая. Печенье около 5-8 юаней за баночку, маффины каждый около 4 юаней.
Все это я сбросила в отеле и пришлось возвращаться в большой книжный за кистями для каллиграфии. На рынке я их брать не решилась – я до этого приценивалась в книжном и оказалось, что приличные кисти тонкие по 50 юаней, средние по 80-100 юаней, а крупные по 150. А на рынке создавалось впечатление, будто ты спрашиваешь цену, а они смотрят на тебя и думают, сколько бы заломить. А поскольку в кистях я понимала меньше всего на свете, я решила купить по прейскуранту в магазине – там я по крайней мере, сравнивая цены, понимаю, какого качества кисть беру. В итоге на 300 юаней купила 6 кистей – три себе, три сестре. Купила открытки китайские – я во всех странах открытку на местном языке покупаю.  Поела в том же Ростиксе у магазина. И снова погуляла на Wangfujing, подкупив еще сладостей и всякой мелочи. И отправилась спать. Кондиционер в номере отказался работать на охлаждение, поэтому пришлось спать без него. Было не жарко, просто хотелось немного проветрить номер. Но вызывать техников не было ни желания, ни сил.

Оффлайн Klementina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
День 8. Пекин(Китайская Стена)
Встала я с утра с мыслью, что я все же должна увидеть стену, иначе меня засмеют. Да и мне вдруг жутко захотелось. Поэтому я взяла путеводитель и карту и снова доехала до Jishuitan (линия 2), снова нашла этот 919 автобус. Очереди из китайцев не было, все уже сидели в автобусе, я подошла и уточнила – Badaling? Кондукторша кивнула и я залезла внутрь. Ура! В середине салона я увидела двух лаоваев скандинавско-немецкой наружности – супружескую пару. Подсела сразу за ними. Они видимо тоже были рады меня видеть, потому что улыбнулись, когда я прошла мимо. Я перекинулась к ним и спросила по-английски, действительно ли этот автобус едет до стены. Мужчина ответил «Мы надеемся» по-английски. Мы все посмеялись и расселись. Плата 12 юаней, автобус едет не помню сколько – час с небольшим, кажется. Автобус выруливает на какую-то автостраду и полчаса шпарит по ней, потом начинается горная местность – холмы, большие камни, все очень красиво.
Приезжаем, высаживаемся, сразу подмечаю, что остановка обратного автобуса чуть ниже. Идем вверх, я хвостиком привязалась к шведской семье – ищем вместе кассы. Нашли первую, встали. Нас вежливо оттуда отогнали, сказав, что это кассы для групп. Мы пошли дальше вверх мимо торговых рядов, наконец дошло до касс. Сразу скажу, что многие пишут про канатку. Так вот там ее нет. Там было только два способа забраться – пеший с крутыми подъемами и на паровозике, куда стояла еще огромная очередь. Видимо канатная дорога была с другой стороны холма, там, куда поезд приезжает – я видела фотографии, где ясно видна эта дорога.
Шведы ушли вперед, сказав, что они будут карабкаться – дословный перевод с английского. Стоять в очереди на паровозик не было никакого желания – это раз. А во-вторых, это же Великая Китайская стена, разве не нужно на своих двоих ее покорить. Что ты потом скажешь друзьям – «Я въехал на китайскую стену»? Я, конечно, полезла. Студенческий билет стоил 22,5 юаня, полный 40 – это за пешую. Кажется, на поезд 60 юаней стоил билет. Поезд подвозил людей на относительно ровный участок стены, где можно было спокойно прогуливаться. Вход пеший был правее и до того же участка надо было преодолеть около шести  больших крутых подъема. От входа надо было идти налево – туда шли все, этот путь как раз вел к ровному участку и был отреставрирован. Направо все было в более ветхом виде и стена уходила ниже.
Я пошла вместе со всеми налево. Первый подъем не очень был длинный и не очень крутой – осилила его нормально, немного запыхвавшись.
Сразу совет – оценивайте свои силы! Остальные три подъема были настолько крутые. Не берусь сказать точно, но минимум градусов 65 было точно. Подъемы очень и очень крутые. По бокам сделаны перила. Подъемы были двух видов – ступенчатые и сплошные. По ступенчатым подъемам народ полз на четвереньках – натурально Вам говорю. Причем переходы длинные и пока дойдешь до плоской площадки размером 2х2, три раза умрешь. Поэтому народ отдыхал прямо на ступеньках несколько раз за подъем. Тяжелее было с переходами сплошными. Единственное, как там можно было подниматься – это держаться за перила, которые тянулись с двух сторон. Все это дело омрачалось тем, что здесь почти нельзя было отдохнуть – по левой части ползли те, кто поднимался, по правой те, кто спускался. Поэтому шли гуськом практически на руках подтягивая себя за перила. Потом вваливаешься на эту площадку просто мертвый, ноги горят во всех местах от напряжения. Тут я поняла всю степень своей неспортивности.
После третьего подъема на верхушке была маленькая башенка, там была организована мини фотомастерская. Тебя фотографировали на фоне  стены, которая как раз была за твоей спиной, и приклеивали ее на сертификат  с твоим именем и заверением, что ты покорил великую стену. Поскольку у меня не было фотоаппарата, я хотела было себе такое заиметь, но решила, что это будет очень дорого, да и очередь желающих китайцев была большой. Так что я пошла дальше. До сих пор интересно, сколько это стоило.
Надо сказать, что китайцы гораздо легче переносили подъем – они как правило шли целыми семьями. Шли не спеша и что самое главное, на каждой плоской площадке они останавливались перекусить. Причем не просто по лепешке в зубы взять – главная мамка доставала термос и кружки, доставала бутерброды, лепешки, фрукты и они сидели все это кушали, пили и отдыхали – и так до следующей площадки.
Я сдалась после четвертого подъема – впереди оставалось два, но они были настолько длинными и еще круче предыдущих, что я отказалась от этой идеи.
Было довольно прохладно, а на стене вообще ветродуй страшный – я обветрила себе все лицо, хорошо, что шапка была, плюс капюшон одела и все равно задувало.
В общем я оказалась в такой ситуации – сил идти дальше не было особо, внутри я вся взмокла, а снаружи дул жуткий ветер. Плоский «прогулочный» участок стены, куда приезжал поезд и куда все шли, был забит до отказа, мне казалось, там плюнуть негде было. Над горами висел смог, так что дальше двух соседних холмов видно ничего особенно не было, переться на такую верхотуру, чтобы увидеть те же самые два холма не очень хотелось, тем более фотоаппарата у меня не было. Я посчитала, что вполне могу себе сказать, что я влезла на Великую Китайскую Стену, и пошла обратно. Когда я дошла до выхода, я решила сходить в ту сторону, куда никто не ходил. Там подъемы были такие же крутые, но совсем короткие по длине, мне встретилось несколько человек попути – там было не слышно людей совсем, но налетал такой ветер, что сбивал с ног людей и покрупнее меня. Приходилось хвататься за перила, если они были, или падать на пол. В общем, я там покричала вдоволь – это было здорово, но очень ветрено. После этого вернулась обратно.
Очень хотелось купить себе толстовку с надписью «Я покорил великую стену», но боялась, что цены тут будут просто огромные. Опять же, надо было поинтересоваться.
На автобус стояла очередь, однако я вполне влезла в первый же автобус – берут только на сидячие – стоя никто не едет. Села за троицей студентов-лаоваев. Разговаривать с ними не стала – очень устала и хотелось скорее поехать, чтобы подремать немного. Оказались русскими. Но и после этого я с в беседу ввязываться на стала. Странно, но с меня не взяли денег, видимо женщина решила, что я с теми ребятами и они за меня заплатят – в общем, проехалась бесплатно обратно.
В итоге вернулась я к обеду и снова поехала на Шелковый рынок докупать сувениры подружками, бабушкам-дедушкам и прочим родственникам. Купила четыре льняных рубашки в китайском стиле на 250 юаней, снова пошла за жемчугом к той же девушке. Докупила всем всего, что не хватало до комплекта, раз уж жемчуг мне так дешево дался. В уме прикинула ту цену, до которой нужно было бы сторговаться, а в итоге девушка мне назвала цену еще меньше, правда ее сбросить никак не удалось уже – двадцать минут торговались. Купила себе чемодан за 150 юаней на колесиках небольшой – я прекрасно понимала, что моих сумок уже не хватит для багажа. Халат шелковый сестре не стала смотреть – если уж на платки такие цены, то сколько халат бы стоил? Когда выходила с рынка увидела перед входом в метро большой развал с красивыми кружками, как положено с заварочным стаканчиком и крышечкой, все фарфоровое в коробке по 10 юаней кружка. Взяла 6 кружек – и моя новая купленная сумка оказалась забита. Стало ясно, что мне теперь снова не хватает сумок для багажа. Еле-еле добралась до своего отеля с этими авоськами – в переходе под центром торговли было много рядов и там я за 70 юаней купила сестре халат и ночнушку якобы из шелка(не знаю, правда ли) весьма благородного вида. И там же за 20 юаней купила большую красивую сумку на молнии с модными узорами, но не тканевую, а типа холщевую, с такими бабки у нас на рынок раньше ходили – имеется  в виду из такого материала.
Закинула все это в номер и спустилась в центре торговли. Там купила четыре больших упаковки китайских макарон из рисовой лапши различной формы где-то по 3-7 юаней упаковка, купила китайский фрукт такой на ананас с виду похожий, но розовый, а внутри как киви, только белое – это я уже дома узнала про начинку. Купила себе несколько лепешек перекусить и вернулась в номер.
Я перекопала все, что купила, прикинула, куда что паковать и вечером уехала на Wangfujing – решила вернуться в тот магазин и накупить чаю всем в подарок, благо по 35 юаней за большой пакет чая не жалко. В общем в магазине еще на 200 юаней набрала упаковок 7 разного чая, потом зашла в большой отдел со сладостями, их взяла домой. На обратном пути мне попался магазин сувениров по типу барахолки – я даже была удивлена такому дешевому магазину на такой дорогой улице. Нашла там свой шарик, который мне так понравился в руках китайского ребетенка. Отдала за него 15 юаней, продавщица никак не хотела сторговываться говоря, я же вижу, что он Вам нужен. Прошлась по магазинчику, купила по 15 юаней барабанчики с изображением китайских детей – племянникам подойдет. И за 70 кажется юаней купила набор для чая – чайник и 6 маленьких чашечек-плошек. Погуляла, попрощалась с городом.
Вернулась и начался кошмар – упаковка всего этого. В итоге у меня прибавилось две больших сумки и рюкзак забился от отказа. Сумки были неподъемными – я не представляла, как доберусь до аэропортовского экспресса.

Оффлайн Klementina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
День 9. Пекин – Москва.
Сюрприз ждал меня в 6 утра. Меня разбудил звук военного рожка. Потом раздался военный марш на 30 голосов. Оказалось, что с той стороны, куда у мен выходили окна была военная часть(я так думаю). Солдаты в форме наматывали круги вокруг нее и пели, периодически звонил рожок. Обалдеть! Как тут люди живут? Я потом поняла, почему раньше не слышала. Я прилетела в Китай в четверг в обед, в этот отель переехала около 9 утра в пятницу – тоже не слышала, в потом были выходные.
Когда я пару раз перепаковала сумки, я собралась, выписалась и вышла. Когда я оказалась на улице, выяснилось, что пекинского часа пик я тоже до этого ни разу не видела. До метро сто метров, туда безостановочно валит толпа народу, конца и края которой нет. Перейти дорогу, однако, невозможно, к метро, потому что машин тоже прорва. А до подземного перехода я просто не найду. Через несколько минут раздумий я поняла, что спуск в метро, а затем переход с линии на линию, а затем еще переход на аэроэкспресс я просто не осилю – четыре огромных сумки просто припечатывали меня к земле. В итоге я поймала такси и собиралась доехать до станции, откуда отходит аэроэкспресс, но таксист моментально погрузил мои вещи в багажник, я села и он показал рукой самолет, потом показал 1, 2 и 3 – я поняла, что он спрашивает, какой мне терминал нужен. Я показала и мы поехали – сил что-то еще предпринимать не было. Доехали за 120 юаней – 110 юаней такса и 10 юаней плата за въезд в зону аэропорта. Он помог мне выгрузиться, я закинула барахло на тележку и пошла в аэропорт – на вылет как-то все бестолково сделано было.
Сразу говорю – почти все платят за перевес. У аэрофлота 20 кг в багаж и 10 в салон можно сдать. Я положила на ленту то, что хотела сдать – почти 20 получилось. И спросила, можно ли кроме наплечного рюкзака еще сумку взять. Она сказала сложить весь свой багаж на весы – как раз получилось 30 кг и она на мою вторую сумку навесила бирку approved for cabin – то есть можно взять в салон. Оказалось, без такой бирки на вещь, не проходящую как рюкзак или сумка с необходимыми или ценными вещами(типа дамская), не пускают в самолет – даже скандал был с одной русской теткой – китайский служащий никак не хотел пускать ее на борт. Ей повезло, что мимо проходил наш стюард, он отвоевал теткину сумку у китайца.
Вот такие дела.

Общие суммы озвучу:
Виза+ билет – почти 1000 долларов.
Гостиницы – почти 500 долларов
Абсолютно все остальные траты включая все сувениры и подарки – 1000 долларов.

Оффлайн Klementina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
В конце хочу сказать о выводах, которые я сделала.
В Шанхае я провела всего полтора дня. По хорошему надо бы три-четыре дня - день я бы потратила на прогулку по набережной и углубилась бы в район Пудун, еще день на старый город, и день на океанариум и зоопарк и всякий шоппинг.
На Сучжоу считаю правильным выделить один день - там несколько садов, но они довольно маленькие и даже при небольшом количестве туристов(что редко там бывает), уединиться и отдохнуть, помедитировать и просветлиться, как обещает путеводитель, там довольно сложно. На неспешный осмотр дня хватит.
А вот в Ханджоу я бы провела три дня - дня полтора потратить на озеро было бы здорово, и еще день на местные храмы и монастыри, и какое-то время потратить на чайные плантации - вот в этом месте можно отдохнуть.
На денек съездила бы в китайскую "Венецию".
С Пекином у нас не получилось любви. Но если я туда попаду еще раз, думаю, пару дней мне хватит - посмотреть сады и летний дворец и еще раз съездить на Стену.

Оффлайн slic

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: -4
прикольно, спасибо за рассказ

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Во-первых, большое спасибо за интересный и очень непосредственный рассказ!
Во-вторых, Вы же всё-таки осилили свою дорогу и вернулись назад немного другим человеком?? Значит оно стОило того? и личный опыт, как говорится - не пропьёшь ;)
Цитата: Klementina
... в свое время когда искала нечто подобное, ничего не нашла, а могла бы избежать некоторых конфузов, которые сильно портили настроение.
Надеюсь, кому-нибудь это поможет.
Ну зачем же так, дорогая Клементиночка? На форуме (да и в интернете вообще)масса рассказов на эту тему, даже я вон и то в своё время отметился - http://polusharie.com/index.php?topic=115618.0  По этим рассказам, я как раз и составлял свой путеводитель, который к стати очень помог. А все эти крыловы и прочие рекламные пакетники, ну не серьёзно это всё, мы же с Вами люди другого склада  ;) для нас ветер странствий и свобода будут всегда дороже проплаченых гидов, а хутуны и макашницы с лапшой на углу - всегда предпочтительнее 5-ти звёздных отелей и дорогих ресторанов  ;D
В общем, поздравляю Вас с Вашим открытием Поднебесной! И на мой взгляд, это всё-таки такая страна, в которую всего одним путешествием ограничиться совершенно невозможно, и Вы понимаете, почему  ;)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Спасибо за рассказ, с удовольствием прочитал.

По поводу путеводителей в приницпе согласен с предыдущим оратором, но как лицо заинтересованное (ггг ;D), скажу, что крыловская серия — далеко не самая худшая из представленных на рынке (хотя в частности карты там, конечно, отвратные).

Скажу сразу про путеводитель – серия «Путеводители с Дмитрием Крыловым» «Китай» – это была единственная книга во всем отделе путеводителей, где названия были дублированы иероглифами.
Если бы вы знали, каких трудов мне стоило пробить данный момент.

К слову, если по "Китаю" Крылова есть замечания, предложения, комментарии, то с удовольствием выслушаю. Есть шанс сделать переиздание.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
если все же снова соберетесь в Пекин, очень советую изучить топик ПЕКИН: Что посмотреть? Как передвигаться? и, в частности, найти там вот эти ссылки:
ваш "Опыт самостоятельного передвижения по столице Китая" очень интересен =)
и  "Как самостоятельно добраться до Великой китайской стены" очень подробно написано, спасибо!
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Klementina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
прикольно, спасибо за рассказ
Спасибо, что прочли)

если все же снова соберетесь в Пекин, очень советую изучить топик ПЕКИН: Что посмотреть? Как передвигаться? и, в частности, найти там вот эти ссылки:

Спасибо, я их прочитала, что мне в частности помогло до Стены самостоятельно добрать(уверена, что общественный транспорт считается самостоятельным добиранием)))

Оффлайн Klementina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Ну зачем же так, дорогая Клементиночка? На форуме (да и в интернете вообще)масса рассказов на эту тему
Да, я с Вами полностью согласна - рассказов масса. К сожалению, мне не пришло в голову их прочитать перед отъездом. Я их прочла почти через год после возвращения и поняла, что именно там-то и содержится наиболее ценная информация. И именно прочитав отчеты, и Ваш в том числе(спасибо Вам за него), я поняла, насколько это замечательная страна и как я мечтаю туда вернуться.

По поводу путеводителя - мне кажется, что когда человек говорит "Поеду-ка я в Китай" - много ли он о нем знает? Лично я купила путеводитель, и прочитала его от корки до корки, посмотрела картинки, описания достопримечательностей, и определила для себя то, что хочу увидеть.
скажу, что крыловская серия — далеко не самая худшая из представленных на рынке (хотя в частности карты там, конечно, отвратные).
К слову, если по "Китаю" Крылова есть замечания, предложения, комментарии, то с удовольствием выслушаю. Есть шанс сделать переиздание.
Я с Вами согласна - путеводитель нормальный. Не у всех есть возможность достать LP в печатном издании. И то я слышала, что хорошим считается лишь издание 2005 года, а это очень устаревшее издание, так как как минимум все цены и способы проезда к достопримечательностям изменились. А Крылов - наверно он не подходит настоящим бэкпекерам, но уверена, хорошо подойдет начинающим самостоятельным путешественникам и пакетникам(им же тоже дают свободное время побродить по городу).
Из плюсов Крылова я бы отметила хорошую подачу информации - это не похоже на факты из книжки, скорее на путевые заметки автора. Читать так проще и интереснее, предлагаемые автором маршруты мне тоже понравились - очень толковые и позволяют кое-где избегать толпы.
Из минусов, как Вы сами сказали 1) карты, вернее, я бы сказала, что нечестно, что на развороте обложки есть большая карта Пекина, но нет большой карты Шанхая - это мешало при подготовке. 2) В Ханджоу и Сучжоу очень неопределенно описано место стоянки туристических автобусов(я , по крайней мере не нашла, вернее, нашла бы, если бы весь вокзал обошла наверно, но не хотелось и шла пешком). 3) Ну и надо его наверно обновить будет - тот, который у меня был написан перед Олимпиадой, следовательно те ветки метро, которые строились, когда автор путешествовал, сейчас уже функционируют.

Оффлайн Ferdinand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
История поездки хороша и главное как детально воссоздана. Скорее всего Вы вели записи. Когда я совершал свою поездку, у меня были города Урумчи - Шанхай - Гуанчжоу - Макао - ШеньЧжень и возврат в Урумчи. Практически на 80% история схожа с вашей. ;D ;D ;D Только гостиницы я не бронировал, все по ходу действия решал.   
А насчет того "я поняла, насколько это замечательная страна и как я мечтаю туда вернуться". Это да, только находясь в Китае можно узнать и понять ценности человеческой жизни.   
Теперь живу и работаю в Шанхае и думаю это надолго. :D   
Всегда лучше, если друг недооценивает твои достоинства, а враг — преувеличивает твои недостатки.

Оффлайн Klementina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
История поездки хороша и главное как детально воссоздана. Скорее всего Вы вели записи. Когда я совершал свою поездку, у меня были города Урумчи - Шанхай - Гуанчжоу - Макао - ШеньЧжень и возврат в Урумчи. Практически на 80% история схожа с вашей. ;D ;D ;D Только гостиницы я не бронировал, все по ходу действия решал.   
А насчет того "я поняла, насколько это замечательная страна и как я мечтаю туда вернуться". Это да, только находясь в Китае можно узнать и понять ценности человеческой жизни.   
Теперь живу и работаю в Шанхае и думаю это надолго. :D   

Да, вела записи пока была в Пекине. Потом сил как-то не осталось - дальше уже по памяти вспоминала.
Я сама бы очень хотела пожить там, но сначала нужно закончить университет.