Автор Тема: СПРОСИ БЫВАЛОГО: сложные и непростые маршруты по Китаю, выбор альтернатив  (Прочитано 372273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pandagirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://www.tourismpanda.com
  • Skype: sctabi
Zhangjiajie не в Чэнду, даже не в Сычуане, он находится в провинции Хунан. :-\
туры в Китай, гид  в Сычуань, Чэнду, Тибет, Юньнань, Лицзян

www.tourismpanda.com

Оффлайн ElenkaF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Zhangjiajie не в Чэнду, даже не в Сычуане, он находится в провинции Хунан. :-\

Спасибо, я в курсе.  ;) Но в нашем маршруте есть 2 не близких между собой нац парка. Из Zhangjiajie мы двумя поездами добираемся до Ченду чтобы вылететь из него в Jiuzhaigou.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Спасибо, я в курсе.  ;) Но в нашем маршруте есть 2 не близких между собой нац парка. Из Zhangjiajie мы двумя поездами добираемся до Ченду чтобы вылететь из него в Jiuzhaigou.

а чего не прямо из Чанша? есть же прямой самолет, и ценник не очень высокий. или Чжанцзяцзе- Сиань-Цзючжайгоу есть перелет, он еще дешевле.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2014 17:11:30 от Parker »

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Извините, вы можете вменяемым текстом выложить ваш маршрут, с датами? А то какой-то сумбур, если честно.
Пока это выглядит так (ну для меня по крайней мере):
1) Пекин - Zhangjiajie (самолет)
2) Zhangjiajie - Чэнду (2 поезда)
3) Чэнду - Jiuzhaigou (самолет)
4) Jiuzhaigou - Чэнду (автобус)
5) Чэнду - Пекин (самолет)
6) Пекин - Шэньчжэнь (самолет)
7) Шэньчжэнь - Гонконг

Конкретные вопросы:
1) Какие конкретно у вас поезда между Чжанцзацзэ и Чэнду? Где стыковка? Сколько времени на стыковку?
2) Почему в действительно не хотите добираться через ту же Чаншу? Самый логичный вариант; туда из Чжанцзяцзэ очень просто уехать поездом (вечером 5 часов или ночной переезд: например 17:40-22:40 или 19:00-6:11+1, вот расписание — http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display.aspx?tp=9&fs=Zhangjiajie&ts=Changsha&depDate=09%2F29%2F2014
3) Не могу понять ваши даты. Допустим, вы прилетите в Чжанцзацзэ 23 сентября. На парк нужно 2 дня (иначе смысла ехать нет), это 24 и 25. Далее дорога — по вашей схеме (2 поезда) это точно сутки + перелет. Ну допустим вы будете в Цзючжайгоу 27 сентября днем. Т.е. 28 сентября Цзючжайгоу, а 29 сентября - Хуанлун. Внимание, вопрос: каким образом вы рассчитываете на утренний автобус в Чэнду 28 сентября (или ночной 27 сентября), если этого не может быть, судя по предоставленной вами информации, ранее 30 сентября???
4) Зачем вы возращаетесь в Пекин (между Чэнду и Шэньчжэнем)??? Почему не прямой перелет? Ну я могу предоположить, что вы хотите посмотреть Пекин, но парки хотите еще раньше (из-за праздников). Но я подозреваю, что количество народу на квадратный метр в Пекине во время праздников будет еще больше. Не самый логичный размен.

По вашим вопросам:
1) Ночных автобусов из Цзючжайгоу в Чэнду нет. Есть несколько утренних. Билеты сильно заранее не возьмете. Советую покупать сразу по приезду в Цзючжайгоу.
2) Ответили выше. Ночуйте в Шэньчжэне.

Оффлайн ElenkaF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
а чего не прямо из Чанша? есть же прямой самолет, и ценник не очень высокий.

Упс,  :-[ Поздно что-то уже менять - билеты заказаны и возврату не подлежат(я попробую все же узнать - может есть возможность поменять),
 когда прорабатывала маршрут чтобы соединить эти 2 маршрута не возвращаясь в большие города - не смогла найти этот вариант, жаль. Сравнивая цены  - билет на самолет из Чанша дороже порядка 300ю по сравнению с вылетом из Ченду, но зато значительно экономятся время  и деньги на 2 поездах между Zhangjiajie и Ченду. И нет необходимости ночевать в Ченду тк есть ночной поезд из Zhangjiajie в Чанша.

Оффлайн ElenkaF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Извините, вы можете вменяемым текстом выложить ваш маршрут, с датами? А то какой-то сумбур, если честно.
Пока это выглядит так (ну для меня по крайней мере):
1) Пекин - Zhangjiajie (самолет)
2) Zhangjiajie - Чэнду (2 поезда)
3) Чэнду - Jiuzhaigou (самолет)
4) Jiuzhaigou - Чэнду (автобус)
5) Чэнду - Пекин (самолет)
6) Пекин - Шэньчжэнь (самолет)
7) Шэньчжэнь - Гонконг

Конкретные вопросы:
1) Какие конкретно у вас поезда между Чжанцзацзэ и Чэнду? Где стыковка? Сколько времени на стыковку?
2) Почему в действительно не хотите добираться через ту же Чаншу? Самый логичный вариант; туда из Чжанцзяцзэ очень просто уехать поездом (вечером 5 часов или ночной переезд: например 17:40-22:40 или 19:00-6:11+1, вот расписание — http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display.aspx?tp=9&fs=Zhangjiajie&ts=Changsha&depDate=09%2F29%2F2014
3) Не могу понять ваши даты. Допустим, вы прилетите в Чжанцзацзэ 23 сентября. На парк нужно 2 дня (иначе смысла ехать нет), это 24 и 25. Далее дорога — по вашей схеме (2 поезда) это точно сутки + перелет. Ну допустим вы будете в Цзючжайгоу 27 сентября днем. Т.е. 28 сентября Цзючжайгоу, а 29 сентября - Хуанлун. Внимание, вопрос: каким образом вы рассчитываете на утренний автобус в Чэнду 28 сентября (или ночной 27 сентября), если этого не может быть, судя по предоставленной вами информации, ранее 30 сентября???
4) Зачем вы возращаетесь в Пекин (между Чэнду и Шэньчжэнем)??? Почему не прямой перелет? Ну я могу предоположить, что вы хотите посмотреть Пекин, но парки хотите еще раньше (из-за праздников). Но я подозреваю, что количество народу на квадратный метр в Пекине во время праздников будет еще больше. Не самый логичный размен.

По вашим вопросам:
1) Ночных автобусов из Цзючжайгоу в Чэнду нет. Есть несколько утренних. Билеты сильно заранее не возьмете. Советую покупать сразу по приезду в Цзючжайгоу.
2) Ответили выше. Ночуйте в Шэньчжэне.

Спасибо за ответ. Мой маршрут так и выглядит в общем.
По прибытии в Пекин - сразу вылет 23 из Пекина в Zhangjiajie. - в 21:15  в Zhangjiajie
В Zhangjiajie с 23 по 27.
27 рано утром в 4:09 первый поезд до Yichang East - прибывает в 8:47
второй поезд из Yichang East до Chengdu прибывает в 18:20 (время между стыковками 2 часа)
Ночевка в Ченду тк не успеваем на последний рейс на Jiuzhaigou.
28 первым самолетом на Jiuzhaigou
с 28 по 2 утро в Jiuzhaigou и Хуанлун.
2 октября надеюсь взять автобус на Ченду.
В Ченду со 2 по 4 октября.
Вылет 4 октября на Пекин.
В Пекин возвращаемся по личным причинам - сестра живет там   ) ну и город посмотреть конечно.
9 октября ночью  вылет в Шэньчжэнь  - Гонг Конг с утра 10 и до отлета 12 октября.
Большое спасибо за советы - сейчас спишусь с сайтами на которых заказывала билеты - узнаю возможна ли смена пунктов.
Когда повторно зашла на заказ билетов на поезд - ночные билеты на 26 и 27 сентября купе и плацкарт раскуплены. Сидеть 11 часов в ночном поезде - проблематично. Оставлю заказы как есть, но может кому пригодится на будущее более грамотное планирование маршрута между заповедниками.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2014 18:31:10 от ElenkaF »

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Понятно, спасибо. Вы бы обратились раньше за советом (до бронирования) — некоторых ошибок удалось бы избежать.

У вас на стыковку в Ичане не так много времени — ваш первый поезд вполне может опоздать на пару часов. Будьте к этому готовы (ну там сдать билет, купить новый), благо последний дневной поезд из Ичана в Чэнду уходит в 15:49 (прибытие в 22:51).

Но в теории вы могли выкроить еще 1 день, прибыв 27 вечером в Цзючжайгоу. Для этого вам надо было ехать тем же поездом, но не в Чэнду, а в Чунцин (прибытие в 15:55). От вокзала до аэропорта ходит метро (40 минут). Из Чунцина есть 5 вечерних рейсов в Цзючжайгоу (19:40, 19:45, 20:25, 21:05, 22:00), которые скорее всего еще и дешевле рейса из Чэнду. У вас даже был бы запас на опоздание поезда (уезжать из Ичана в 15:49 конечно поздно, а вот в районе 14:00 — вполне). Ну то есть по такой схеме 28 сентября вы бы уже никуда не летели, а провели бы полностью в Цзючжайгоу.

А еще вы даже могли бы переночевать в Чунцине и провести там несколько часов, это очень крутой город. Ну а если целый день (вы же 28 сентября скорее всего не пойдете в сам парк Цзючжайгоу), то могли бы в гроты Dazu съездить, а вечером — на самолет.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2014 18:39:41 от vova_rus »

Оффлайн ElenkaF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
vova_rus большое спасибо за совет. Менять уже не получается - все нормальные билеты уже выкуплены - остались одни люксы по 90 баксов. Учтем что поезд может опоздать. Интересно - если  поезд опаздывает и не по вине пассажира есть необходимость сдать билет и купить новый - пассажир платит штраф? В канун праздников билетов может вообще не оказаться - что делать в такой ситуации? Это обычная практика в китайских поездах  - опоздание на несколько часов или редкость?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Что, даже сидячих никаких нету???

Опоздания в принципе редкость, но случаются, а этот район славится своими опозданиями. В прошлом году в Хуайхуа 80% поездов опаздывало на 3-4 часа, я так 2 раза попал, плюс другие люди тоже. А ваш поезд до Ичана как раз проезжает Хуайхуа (это еще до Чжанцзяцзе).

Если вы опоздали на поезд, то вы можете сдать билет. Сумма, конечно, возвращается не вся. И это как раз ваша проблема — вы же купили не сквозной билет (чего в принципе на ж/д не бывает), а два отдельных.

Что делать?
- брать любой билет на любой поезд, с помощью которого можно успеть ко времени;
- брать билет на самолет из Ичана;
- менять маршрут.  :)

Оффлайн ElenkaF

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
vova_rus, пугает меня такая перспектива - не знаю какого размера штрафные санкции за отмену полета из Ченду и отмену 2-х поездов - я послала запрос на отмену заказа. Взяла 2 самолета с промежуточным с Сиань. Сменила маршрут уже сейчас. Спасибо большое всем Бывалым!  ;)

Оффлайн Deli67

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Всем привет. не знаю, куда задать вопрос, задам в этой теме. Проблема такая. Нахожусь в данный момент в Китае. паспорт сдала для оформления визы,его  не будет на руках до середины октября. но нужно уехать в другой город в начале октября. собираюсь лететь на самолете. вопрос такой: будут ли у меня проблемы по поводу того, что нет паспорта? в миграционной службе (или как там ее) дали бумажку visa/stay permit/residence permit application recepit. то есть я ее просто показываю и никаких проблем. Спасибо

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Всем привет. не знаю, куда задать вопрос, задам в этой теме. Проблема такая. Нахожусь в данный момент в Китае. паспорт сдала для оформления визы,его  не будет на руках до середины октября. но нужно уехать в другой город в начале октября. собираюсь лететь на самолете. вопрос такой: будут ли у меня проблемы по поводу того, что нет паспорта? в миграционной службе (или как там ее) дали бумажку visa/stay permit/residence permit application recepit. то есть я ее просто показываю и никаких проблем. Спасибо

Да, все так, проблем не будет.

Оффлайн Ev_a

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Всем привет!
Планирую маршрут - Владивосток- Чанбайшань- Владивосток, более развернуто:
1.Владивосток- Суйфеньхэ-Янцзы
2.Янцзы- чанбайшань (горнолыжка)
3.чанбайшань- Хуньчунь
4.Хуньчунь- Владивосток

как-то так) с первым и последним пунктом все более менее ясно, есть рейсовые автобусы, но как добираться с янцзы до Чнб, для меня вопрос) и обратно с Чнб до Хуньчуня..
может кто-то ездил подобным маршрутом, поделитесь))

Оффлайн Olga Bel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Добрый день. Может и не в тему- модераторы поправьте. Появилась такая новость "800 достопримечательностей Китая можно посетить за 25 $

В Китае поступил в продажу общенациональный годовой туристический пропуск, владелец которого сможет бесплатно посетить более 800 нацпарков и музеев страны. Среди достопримечательностей, которые можно посетить с годовым пропуском, — участок Великой Китайской стены в Бадалине и гробницы императоров династии Мин. Такой пропуск уже можно купить в Пекине за 150 юаней (около 1 150 рублей). Это отличный способ сэкономить деньги в путешествии по Китаю, так как, по информации China Daily, вход в две сотни мест из списка достопримечательностей стоит 50 и более юаней."
Уже кто нибудь пробовал?
 





 

Оффлайн radar23

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: irusik.solnce
Добрый день! С 12 по 25 апреля буду в Гуанчжоу, оттуда необходимо съзездить туда и обратно по делу в  Fuzhou,как это удобнее и дешевле сделать?Мне сказали,что самолетом,из Москвы посмотрела сейчас стоит 13 с небольшим тысяч,когда лучше покупать билеты, здесь или на месте в Гуанчжоу?Где будет дешевле? И еще,что можно посмотреть интересного(не туристического) находясь в Гуанчжоу! Буду благодарна за любую помощь,друзья!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
800 достопримечательностей Китая можно посетить за 25 $

Уже кто нибудь пробовал?

отличная новость, видимо никто не пробовал, раз нет комментариев..
если попробуете, напишите, пожалуйста, интересно!

Оффлайн MrsJules

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Бывалые, помогите с маршрутом)
В Китае первый раз.
Маршрут:
Пекин-5 дней
Пекин-Сиань(поезд)
Сиань пара дней.
Затем хотим в Ченду. Вопрос-как лучше на поезде или на самолете из Сианя?
В Ченду панды и гигантский Будда. Далеко от Ченду Будда?
Хотим посетить заповедник Цзючжайгоу. Долго ехать из Ченду на автобусе? И стоит ли?
Затем в Ченду хотим купить билет на самолет до Лхаса с пермитом. Где это можно сделать? Обязательно нужна группа в Тибет?
В Тибете 5 дней. Затем самолетом до Пекина, это возможно? Или придется лететь обратно в Ченду?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
...
Затем хотим в Ченду. Вопрос-как лучше на поезде или на самолете из Сианя?...
Поезда Сиань - Чэнду есть, есть даже ночные - вечером сел, утром прибыл. Идут около 16 часов. Что лучше - решать Вам, это вопрос времени, денег, количества багажа и наличия билетов.

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Затем хотим в Ченду. Вопрос-как лучше на поезде или на самолете из Сианя?
Лучше так, как Вам удобнее. Если сможете взять билеты на поезд, то получится дешевле, а если не сможете, то самолёт.

В Ченду панды и гигантский Будда. Далеко от Ченду Будда?
Биг Будда находится в г.Лешань, а это минимум полтора часа на автобусе.

ПС. Вы бы для начала отчёты почитали, там в подробностях всё расписано ;)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Да, поезд из Чэнду в Сиань это 16 часов, некоторые чуть быстрее, но не сильно. Так что решать вам, как лучше.
Будда находится в городе Лешань (Leshan), это 2 часа на автобусе от Чэнду.
В Цзючжайгоу ехать однозначно стоит, там очень красиво (ну и заодно можно посетить Хуанлун). От Чэнду это порядка 8-10 часов на автобусе, но есть и самолет.
Чтобы не делать крюк, можно рассмотреть возможность перелета в Цзючжайгоу из Сианя (должен по идее быть самолет) или же доехать из Сианя на поезде до города Guangyuan (это примерно посередине между Сианем и Чэнду), оттуда есть автобусы в Цзючжайгоу (примерно 6-7 часов).
Билеты и пермит в Тибет я бы советовал покупать в любом хостеле в Чэнду, там их много и это проще всего. В хостелах говорят по-английски, и продажа туров в Тибет это регулярный бизнес для них.
Насколько мне известно, для посещения Тибета формально нужна «группа», но данная группа может состоять из одного человека. В тех же хостелах вы сможете узнать всю актуальную информацию.
Да, из Лхасы можно долететь напрямую в Пекин.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2015 18:07:16 от vova_rus »

Оффлайн MrsJules

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
 Есть три недели на Китай. В Китае первый раз, если не считать Гонконг)
Маршрут: Пекин-Сиань-Лицзян-Куньмин?-Гуйлинь-Яншо--Гуйлинь-Гуанчжоу
С Пекином все понятно. Поезд до Сианя. В Сиане войско и горы. Дальше Лицзян самолетом.
Может есть какой-нибудь бюджетный вариант, как добраться из Сианя до Лицзяня?
В Лицзяне озеро дракона и гора тигра. Куньмин под вопросом, потому что не знаю как сразу попасть из Лицзяна в Гуйлинь.
Подскажите, знатоки Китая, может можно на автобусе или на поезде из Лицзян в Гуйлинь?
Или придется ехать в Куньмин?
Потом Гуйлинь. Хотелось бы попасть на рисовые террасы и пожить там. Читала на форуме, что есть туры из Гуйлиня на один день. А без тура как попасть? До яншо все плывут по реке. Как это можно организовать? Хотелось бы пожить в Яншо несколько дней. Может посоветует кто-нибудь спокойное местечко в этом районе? Из Гуйлиня на автобусе в Гуанчжоу, а дальше Родина) Пожалуйста, подскажите, что нужно изменить?

Оффлайн MrsJules

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Да, поезд из Чэнду в Сиань это 16 часов, некоторые чуть быстрее, но не сильно. Так что решать вам, как лучше.
Будда находится в городе Лешань (Leshan), это 2 часа на автобусе от Чэнду.
В Цзючжайгоу ехать однозначно стоит, там очень красиво (ну и заодно можно посетить Хуанлун). От Чэнду это порядка 8-10 часов на автобусе, но есть и самолет.
Чтобы не делать крюк, можно рассмотреть возможность перелета в Цзючжайгоу из Сианя (должен по идее быть самолет) или же доехать из Сианя на поезде до города Guangyuan (это примерно посередине между Сианем и Чэнду), оттуда есть автобусы в Цзючжайгоу (примерно 6-7 часов).
Билеты и пермит в Тибет я бы советовал покупать в любом хостеле в Чэнду, там их много и это проще всего. В хостелах говорят по-английски, и продажа туров в Тибет это регулярный бизнес для них.
Насколько мне известно, для посещения Тибета формально нужна «группа», но данная группа может состоять из одного человека. В тех же хостелах вы сможете узнать всю актуальную информацию.
Да, из Лхасы можно долететь напрямую в Пекин.
Спасибо, за ответ большое. Но маршрут изменен. Оставлю Тибет и Ченду на следующий раз. А сейчас новый маршрут. Если у вас есть замечания или ответы на мои вопросы о Лицзян, буду рада вникать) прочла много на форуме, но совпадения с моим новым маршрутом не нашла. Поэтому жду ответов)

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
1) Из Сианя в Лицзян скорее всего нет прямого рейса, проверьте на elong.net; иначе — поездом до Куньмина, далее самолетом или еще одним поездом (это долго), лучше уж поездом до Чэнду, далее самолетом.
2) В Лицзяне (если уж добрались) следует также посетить Ущелье прыгающего тигра.
3) Из Лицзяна в Гуйлинь вроде тоже нет прямых рейсов. Либр через Куньмин, либо через Чэнду.
4) Рисовые террасы это 2-3 часа на автобусе. Самостоятельно доехать проблем нет.
5) Из Гуйлиня в Яншо можно как на лодке (туристической), так и на автобусе (полтора часа).

Оффлайн Linarig

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Два вопроса бывалым:
 
1. Как удобнее добраться из Яншо в Zhangjianjie? Есть разные варианты: автобус+поезд, поездом (из Гуйлиня) с пересадкой, через Liuzhou или Changsha, что выбрать?

2. У нас 3 неполных дня в Zhangjianjie, где лучше остановиться (в каком районе), чтобы оптимизироать перемещения?