Автор Тема: Вид на постоянное жительство в КНР  (Прочитано 117603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #125 : 06 Марта 2015 15:15:45 »
Ссылку добавил в свой предыдущий пост.

спасибо
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • JS Yacht
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #126 : 04 Апреля 2015 16:29:05 »
мое очередное приключение с моим документом вид на пост жит в КНР.

итак, решил его использовать в повседневной жизни - поехал поездом в пекин на пару дней, отдал фоту по вичату своего дока своим работникам, они купили билеты до пекина и обратно. когда ехали в пекин мне распечатали билет, а на обратном пути ехал домой один и пришлось все делать самому. мало того, что в пекине(столица немаленькой так скажем страны) очень неудобно иностранцам с билетами - в общих кассах их не выдают - надо идти всем в одну кассу получать, что крайне странно и совсем не для людей(может они и вправду иностранцев людьми не считают?), так там еще сидит полный неадекват.
итак, отстаиваю свою нелепую очередь это в век то электроники и тотальной автоматизации. подаю документ и номер заказа оплаченного билета. на что девица мне говорит - извините, но вы иностранец вы можете получать только по паспорту. мои доводы о том, что сюда я приехал именно по этому документу и именно по нему получал билет не дошли до сознания девицы. В итоге через 5 минут ненужного спора я попросил начальника, который может что-то решить, а не тупить и терять мое и чужое время людей, стоящих в очереди за мной. Подошла толстая деваха разнузданной внешности, стоящая рядом и давай мне опять заливать, что цзобуляо(на кит. яз. - мишнимпосибл - стандартный ответ местного населения, когда перед ним ставится неординарная, но при этом не факт, что невозможная задача) . Меня это конкретно напрягло и я попросил кого-то выше, покуда бесполезный спор не мог продолжаться бесконечно. Спор заключался в следующем - в их инет системе жд продажи и брони билетов не отображается мой документ в его названии, а есть для иностранцев только паспорт. Я слышал от своих краем уха, что билет в пекин брали именно на паспорт, а вводили номер моего дока и все было ок. То есть я просто пытался убедить девочку в окошке выбрать в системе сроку паспорт и ввести номер моего документа. Что первая, что вторая девахи вместо того, чтобы просто послушать меня и тупо ввести номер документа в строке паспорт говорили мне  что нет строки с моим документом и поэтому цзобуляо. При этом особенно эпатажно это доказывала вторая деваха, которая якобы начальница. Я попросил ее начальника, на что получил ответ, что она здесь самая главная. В итоге я немного перестал быть вежливым и более строго настойчиво попросил выполнить мою просьбу - только ввести номер моего дока в строке паспорт и все. Деваха таки включила мышление и последовала моей просьбе. Потом у нее случился взрыв мозга. Я же, не злорадствуя вовсе, попросил чтобы она извинилась передо мной, что я, тупой лаовай поучаю ее, профессиональную железнодорожницу учу уму-разуму. Надо отдать должное - извинилась. При этом давай мне обьяснять что это не значит что меня впустят в поезд и другие приключения шурика, что для меня уже не имело никакого значения, пусть ее.
Поэтому делюсь опытом с обладателями подобного дока - при покупке в системе выбираете строку паспорт, и при получении билета напомните про это и скажите чтобы не спорили а просто следовали вашему совету. 
И все будут счастливы.
Удачи всем в Китае.
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #127 : 04 Апреля 2015 19:44:19 »
Когда я покупала билет, то предъявляла и зелёную карту, но билет оформлялся на номер паспорта. Как мне ранее объясняли, паспорт остаётся главным документом для иностранца в Китае, а зелёная карта заменяет по функции визу, хоть и находится вне паспорта.

Оффлайн Mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • JS Yacht
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #128 : 04 Апреля 2015 21:59:55 »
я все понимаю, но пусть эти сказки они рассказывают своим детям - есть четкий регламент докуметов, и что-то мне подсказывает, что я больше должен верить начальнику 2 отдела полиции, что вручила мне этот документ и сказала как пользоваться, а не тупые жд работники, не способные даже просто попытаться решить проблему вместо своего вездесущего цзобуляо.
я не видел этого регламента в глаза, кста, так что интересно было бы посмотреть.
не думаю, что те, кто его разрабатывал были так ограничены интеллектуально, многих кого я знал лично из центрального аппарата службы государевой отправляют учиться праву и правоприменению в Германию, США и прочая - там отнюдь не тупые люди сидят в законотворчестве - и с ними довольно интересно общаться.
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #129 : 06 Апреля 2015 22:55:40 »
Когда я покупала билет, то предъявляла и зелёную карту, но билет оформлялся на номер паспорта. Как мне ранее объясняли, паспорт остаётся главным документом для иностранца в Китае, а зелёная карта заменяет по функции визу, хоть и находится вне паспорта.

Это полноправный самостоятельный документ, перестаньте с собой носить паспорт и сами убедитесь в этом :) Только временем нужно запасаться достаточно ;)

Единственное, категорически не удалось переоформить на карту полученную ранее в банке ICBC кредитку, которая изначально была оформлена на паспорт. Хотя дебетовые карты этого банка переоформили без проблем. Но это было в другом месте. И в Bank of Communications не переоформили обыкновенную дебетовую карту, но сказали, что можно аннулировать старую и получить новую уже на зеленую карту.

Ну и если что-то когда-то было оформлено на паспорт, то тут без вариантов...

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #130 : 06 Апреля 2015 23:03:32 »
Раньше действительно нужно было находиться в Китае 9 месяцев в году и ПОСЛЕ получения карты, так что, видимо, новое положение, очень радует.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #131 : 09 Апреля 2015 01:14:09 »
мое очередное приключение с моим документом вид на пост жит в КНР
Поэтому делюсь опытом с обладателями подобного дока - при покупке в системе выбираете строку паспорт, и при получении билета напомните про это и скажите чтобы не спорили а просто следовали вашему совету. 

Спасибо за ценные советы!

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #132 : 09 Апреля 2015 11:54:34 »
   Я ей посоветовал сказать, что я, на самом деле, брат Джеймса Бонда и здесь нахожусь по заданию. Мой юмор воспринят не был почему-то....
Я, когда жил в Гонконге, одно время взял манеру представляться "My name is Bond. James Bond", делая при этом соответствующее выражение лица. Но какие рожи я не корчил результат был всегда один - меня просто тупо начинали называть Mr Bond и все. Пришлось от этой практики отказаться ;D.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #133 : 10 Апреля 2015 23:35:59 »
Граждане, простите за нетерпение и лень - нет времени и сил читать все страницы темы. Вкратце, каковы же все-таки (на данный момент, по крайней мере) условия получения данного документа? То есть просто в Китае надо прожить 5 лет по рабочей визе, либо в браке с китайским гражданином/гражданкой?  ??? :o
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #134 : 11 Апреля 2015 15:14:34 »
Граждане, простите за нетерпение и лень - нет времени и сил читать все страницы темы. Вкратце, каковы же все-таки (на данный момент, по крайней мере) условия получения данного документа? То есть просто в Китае надо прожить 5 лет по рабочей визе, либо в браке с китайским гражданином/гражданкой?  ??? :o

Не, по рабочей визе не канает...  ;D
Пять и более лет брака с гражданином/гражданкой КНР канает... Или много-много миллионов денег, вложенных в экономику Китая... тоже можно...  ;)
Другое дело, что желающих получить сий документ намного больше, чем их выдают фактически. И процедура оформления сложная. А еще некоторые уроды документы не хотят принимать, как в моем случае... Сидит осел один и говорит, что шансов получить сий документ практически нет, а лишнюю работу они делать не хотят.  :-X

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #135 : 13 Апреля 2015 23:04:58 »
Не, по рабочей визе не канает...  ;D
Пять и более лет брака с гражданином/гражданкой КНР канает... Или много-много миллионов денег, вложенных в экономику Китая... тоже можно...  ;)
Другое дело, что желающих получить сий документ намного больше, чем их выдают фактически. И процедура оформления сложная. А еще некоторые уроды документы не хотят принимать, как в моем случае... Сидит осел один и говорит, что шансов получить сий документ практически нет, а лишнюю работу они делать не хотят.  :-X

А почему говорят, что шансов нет? Какие отмазки придумывают?
У меня пара знакомых вот так тоже об этом думали раньше, интересно насколько это было бы реально...Если все дело (по-крайней мере, формально) только в том, чтобы более 5 лет прожить в браке с гражданкой/гражданином Китая, то, мне кажется, таких немало будет  :D Наверно, ещё какие-то критерии нужны, одного только брака маловато  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #136 : 14 Апреля 2015 02:14:30 »
А почему говорят, что шансов нет? Какие отмазки придумывают?
У меня пара знакомых вот так тоже об этом думали раньше, интересно насколько это было бы реально...Если все дело (по-крайней мере, формально) только в том, чтобы более 5 лет прожить в браке с гражданкой/гражданином Китая, то, мне кажется, таких немало будет  :D Наверно, ещё какие-то критерии нужны, одного только брака маловато  ;D

Они говорят, что документы рассматриваются около года, и решение принимается в Пекине, а какие там конкретные критерии кого устраивают, а какие - нет - одним чиновникам пекинским и известно, и если нет связей в Пекине, то ничего мне не светит. А им тут на месте, видите ли, надо кучу документов на меня подготовить, чего делать никто не хочет, если тем более ничего это не даст... Ну и все это говорится мне, естественно, в не совсем доброжелательной форме, чтобы отстал и не парил им мозги, итак работы много...  :-\
В браке уже более 6 лет, прошу ВЖ выдать хотя бы сразу на пару лет, чтобы не каждый год бегать - фигвам... мы, мол, тут не делаем, и хоть расшибись...Хотя, по закону, можно подаваться на ВЖ сроком действия до 5 лет... просто уроды, и все...  :-X

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #137 : 14 Апреля 2015 09:30:59 »
Они говорят, что документы рассматриваются около года, и решение принимается в Пекине, а какие там конкретные критерии кого устраивают, а какие - нет - одним чиновникам пекинским и известно, и если нет связей в Пекине, то ничего мне не светит. А им тут на месте, видите ли, надо кучу документов на меня подготовить, чего делать никто не хочет, если тем более ничего это не даст... Ну и все это говорится мне, естественно, в не совсем доброжелательной форме, чтобы отстал и не парил им мозги, итак работы много...  :-\

примерно также и мне сказали, правда в доброжелательной форме, но сути дела не меняет. Настоять, конечно, можно... Но что-то не особо хочется после таких "отговариваний" :-\
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #138 : 14 Апреля 2015 10:27:57 »
А почему говорят, что шансов нет? Какие отмазки придумывают?
У меня пара знакомых вот так тоже об этом думали раньше, интересно насколько это было бы реально...Если все дело (по-крайней мере, формально) только в том, чтобы более 5 лет прожить в браке с гражданкой/гражданином Китая, то, мне кажется, таких немало будет  :D Наверно, ещё какие-то критерии нужны, одного только брака маловато  ;D

Кроме брака там ещё вроде как есть другие критерии, например за последние 5 лет нужно жить в Китае не менее 9 месяцев в году, иметь стабильный доход (или чтобы таковой был у супруга), своя квартира (не помню есть такое требование или нет, но вроде и такое слышал). У нас с этим гораздо проще, на РВП/ВНЖ можно подавать сразу после брака, гражданство можно получить после трёх лет брака даже если это время жили не в России.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #139 : 14 Апреля 2015 13:38:01 »
Как я уже писал выше, решение теперь, по всей видимости, принимают провинциальные власти, а не пекинские. В моем случае, никаких имущественных или финансовых критериев  предъявлено не было. Просто, как нужному стране специалисту... Но, учитывая то, что в первый раз документы были просто потеряны, у них скорее всего элементарно царит неразбериха в этом секторе))
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн 秋生

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #140 : 05 Мая 2015 17:56:07 »
   Ну вот и я стал счастливым обладателем 10 летного пермитанса КНР для иностранцев. Прошло всего-то 18 лет, благодаря моей работе, в Китай поступил не один десяток млн долл валютной выручки, а оформил я пермитанс оный просто как по браку с гражданкой КНР. Ибо тот подход, который здесь есть к нам как иностранцам, занятым здесь бизнесом,  оставляет желать лучшего - в России он мне видится намного эффективнее и комфортнее по отношению к тем же иностранцам в России.
поздравляю с удачным исходом!  :w00t: и огромное спасибо за красочный рассказ, посмеялась от души, очень жизненно! ;D

Оффлайн 秋生

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #141 : 05 Мая 2015 18:07:27 »
еще хотела уточнить играет ли роль тип визы для выдачи этой карты?    если в браке 5 лет, но виза, допустим, Z, а не Q, это как-то влияет вообще?

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #142 : 05 Мая 2015 20:55:27 »
еще хотела уточнить играет ли роль тип визы для выдачи этой карты?    если в браке 5 лет, но виза, допустим, Z, а не Q, это как-то влияет вообще?

тип визы роли не играет. 

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #143 : 09 Июня 2015 19:34:37 »
 9 июня, «Жэньминь жибао» онлайн — По сообщению газеты "Жэньминь жибао" со ссылкой на Министерство общественной безопасности КНР, согласно постановлениям "Административных мер по рассмотрению и утверждению постоянного проживания иностранных граждан в Китае", было изучено и принято решение расширить рамки организаций, иностранные работники которых могут подавать заявку на получение права постоянного проживания в КНР.

В этот раз в эти рамки были включены семь типов предприятий и организаций, в том числе государственные лаборатории, государственные ключевые лаборатории, государственные инженерные лаборатории, государственные инженерные исследовательские центры, государственные технические центры для квалифицированных предприятий, государственные инженерно-технические исследовательские центры и центры исследований и разработок иностранных инвестиций. Работающие в этих предприятиях и организациях доценты, младшие научные сотрудники и работники на более высоких должностях пользуются одинаковыми привилегиями. Иностранные граждане, которые проработали четыре года, платили налоги не менее трех лет, могут подать заявку на получение права постоянного проживания в КНР в местное ведомство по управлению въездом и выездом органов общественной безопасности народного правительства на городском уровне. -о-
http://russian.people.com.cn/n/2015/0609/c31516-8904217.html

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #144 : 10 Июня 2015 13:10:51 »
Очередная пустая болтовня для создания какой-то видимости... ИМХО... как бы это ни было печально...  :-\

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #145 : 17 Июня 2015 16:07:02 »
Скажите, пожалуйста, кто в курсе. Столкнулась с тем, что в этом году появилась проблема с продлением  Foreign Expert's Certificate, говорят, нужно после 5-ти лет работы обязательно делать перерыв на 1 год (лучше с выездом на родину?). Иногда до этого слышала от знакомых такие страшилки, но лично меня не касалось; работала 10 лет в университете, каждый год продлевали и никто про это правило (?) не вспоминал, а тут вдруг вспомнили, несмотря на мою зеленую карту (и еще один коллега с такой же проблемой в этом году, но он без зеленой карты). Как я понимаю, чтобы работать в университете обязательно этот сертификат нужен, хотя в других местах с зеленой картой можно было бы работать и без сертификата. Кто что знает про это правило 5-ти лет? Есть конкретный закон по этому поводу? И если к тому же социальное страхование оформлено, как это все ставить на паузу? Просто вот слов нет. Университет рвёт и мечет, может быть, и решат этот вопрос в этом году. А в следующем опять такая же нервотрёпка с непонятным концом? Поделитесь, пожалуйста, кто что знает.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #146 : 21 Июня 2015 14:06:02 »
Скажите, пожалуйста, кто в курсе. Столкнулась с тем, что в этом году появилась проблема с продлением  Foreign Expert's Certificate, говорят, нужно после 5-ти лет работы обязательно делать перерыв на 1 год (лучше с выездом на родину?). Как я понимаю, чтобы работать в университете обязательно этот сертификат нужен, хотя в других местах с зеленой картой можно было бы работать и без сертификата.

В любом случае нужно разрешение на работу, трудовая книжка иностранца (Alien's work permit). Никаких перерывов делать не требуют, но в вашем случае, возможно, этот сертификат является эквивалентом и именно он требуется для преподавательской деятельности? Узнайте в вашем университете.

Хотя, вообще, все это как-то странно звучит. На словах зеленая карта в плане трудоустройства чуть ли не сравнивает иностранцев с китайцами, а тут требуют какие-то годовалые отъезды на родину... Мне кажется такого не должно быть, узнавайте сами, давите на работодателя, чтобы все досконально разузнал. Вы имеете право находиться и работать в Китае столько, сколько действительна ваша карта. На каком основании вам могут отказать в продлении рабочей книжки (как бы она там не называлась)? Мне кажется для этого должны быть очень веские основания!

Обязательно держите нас в курсе!

Оффлайн Луч

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #147 : 21 Июня 2015 21:41:43 »
Скажите, пожалуйста, кто в курсе. Столкнулась с тем, что в этом году появилась проблема с продлением  Foreign Expert's Certificate, говорят, нужно после 5-ти лет работы обязательно делать перерыв на 1 год (лучше с выездом на родину?).
Такое правило давно существует, что именно после 5 лет работы по контракту в одной провинции, или в одном вузе, контракт не продлевается и иностарнец должен выехать из Китая( через год-два можно вернуться туда же). Часто можно устроиться в другой провинции, когда там очень заинтересованы в специалистах и местные власти это правило не соблюдают. Похоже, что это правило скоро начнут соблюдать повсеместно.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #148 : 10 Июля 2015 15:15:32 »
Такое правило давно существует, что именно после 5 лет работы по контракту в одной провинции, или в одном вузе, контракт не продлевается и иностарнец должен выехать из Китая( через год-два можно вернуться туда же). Часто можно устроиться в другой провинции, когда там очень заинтересованы в специалистах и местные власти это правило не соблюдают. Похоже, что это правило скоро начнут соблюдать повсеместно.

Тут вопрос в другом - есть у этого самого иностранца "вечный" вид на жительство или нет. Я слышал, что такое правило действует по отношению к иностранным преподавателям, которые имеют рабочий ВЖ от учебного заведения и работают там на основании этого самого ВЖ. Когда же у Вас на руках грин-карта, то Вы должны приравниваться в правах к гражданам КНР, и вышеуказанные правила не должны действовать в отношении Вас. Тем более требование выехать из Китая - это полный абсурд, потому что в законе о "вечном" ВЖ написано, что иностранец его имеющий должен находиться в Китае не менее определенного срока времени (не помню точно, какого) в течение года и/или пяти лет, в противном случае он теряет право владения "вечным" ВЖ.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Вид на постоянное жительство в КНР
« Ответ #149 : 10 Июля 2015 16:45:12 »
Да, вот именно этот момент я бы и хотела выяснить. По поводу моей зеленой карты было сказано нашему международному отделу, что я имею право не выезжать, так как виза мне не нужна, но в работе должна сделать перерыв на год. (Или, как я думаю, устроиться на работу в другой университет, но об этом они не говорили). На этот год наш университет решил этот вопрос (как раз сегодня все дела с документами закончились), но, похоже  специалисты по иностранным специалистам взялись за нас по-серьезному, по всем знакомым университетам шмон такой прошел. Вообще, по-моему, это абсурд, поэтому попробую выяснить как-нибудь лично поподробнее, какие все-таки права в плане работы есть с зеленой картой. Я тоже как-то была беззаботно убеждена в том, что зеленокартоносителей это правило не должно касаться. Поэтому, если у кого-то есть ссылка на эти законы, поделитесь, пожалуйста.