Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3367469 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anna77777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
SOOOOS!!!

Скажите пожалуйста, какие документы на стипендию от правительства и какие доки на стипендию ИК нужно заверять нотариально???

Дело в том, что все справки из вуза мне дали на англ с печатью вуза, я сама перевела зачетку и мне поставили печать вуза

Что из этого нужно заверять у нотариуса?
 ??? ??? ??? ??? :-\

Оффлайн AlexandraA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Ребят, а может кто-то наверняка знает на программу MTCSOL ТОЛЬКО по стипендии конфуция можно поступить или по правительственной тоже? Кто-нибудь поступал на преподавание китайского как иностранного? У вас программы на 2 года или на 3?

Оффлайн Joy513

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ребята, подскажите пожалуйста, диплома ещё нет, так как заканчиваю учебу только летом, справку на русском языке о том, что я ещё учусь на бакалавриате, нужно перевести, нотариально заверить, снять с перевода копии и их тоже нотариально заверить? И эти нотариально заверенные копии перевода можно отправлять в ВУЗы вместе со всем пакетом документов? Я правильно понимаю?

Оффлайн Kislorod

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Дешевле будет, наверное, если сделать копии с уже имеющейся нотариально заверенной копии, и отдать их нотариусу, он поставит на них синие печати, синем будет написано: "копии с копии", за один комплект вышло около 300 рублей (диплом + приложение с оценками), если в 10 универов отправляете 3 тыс соответственно за 10 комплектов

Оффлайн Joy513

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Дешевле будет, наверное, если сделать копии с уже имеющейся нотариально заверенной копии, и отдать их нотариусу, он поставит на них синие печати, синем будет написано: "копии с копии", за один комплект вышло около 300 рублей (диплом + приложение с оценками), если в 10 универов отправляете 3 тыс соответственно за 10 комплектов
Спасибо за ответ) а возможен такой вариант, как заверение самостоятельно переведённых документов в международном отделе моего университета? Принимают ли Китайские ВУЗы заверенные подобным способом документы? Кто-нибудь из поступивших/поступающих так делал?

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
На магистратуру на English-taught без TOEFL и IELTS вас не возьмут. Можете пойти на Chinese-taught , но перед самой магистратурой вам дадут год языковых курсов. Выучить язык за 1 год будет, как по мне, сложно для дальнейшего обучения на китайской программе. Так что советую вам задуматся нам сдачей междунар.анлийских экзаменов как можно скорее/ Знаю, что некоторые универы китайские берут по собеседованию (на знание англ), поэтому сертификаты не требуют. Но сказать какие именно универы увы, сейчас не могу
На практике спокойно берут и без TOEFL/IELTS, если только универ не топовый.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Спасибо за ответ) а возможен такой вариант, как заверение самостоятельно переведённых документов в международном отделе моего университета? Принимают ли Китайские ВУЗы заверенные подобным способом документы? Кто-нибудь из поступивших/поступающих так делал?
Так проканает только с рекомендациями и их переводами. Транскрипт/диплом и справка об обучении - обязательно требуется нотариальный перевод. Можно перевести самому, потом отдать дипломированному переводчику и с ним заверить у нотариуса. Некоторые конторы продвигают только "своих" переводчиков, тут уже на практике по-разному.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Дешевле будет, наверное, если сделать копии с уже имеющейся нотариально заверенной копии, и отдать их нотариусу, он поставит на них синие печати, синем будет написано: "копии с копии", за один комплект вышло около 300 рублей (диплом + приложение с оценками), если в 10 универов отправляете 3 тыс соответственно за 10 комплектов
Нет смысла отправлять в 10 универов, только в 3.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
По правилам нужно ждать год, и я думаю, что не стоит это правило обходить, сама была в подобной ситуации, получала провинциальную стипендию в 2014, в 2015 подавала на правительственную и мне отказали по этой причине.
По факту во многих универах дают, несмотря на правило.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Так проканает только с рекомендациями и их переводами. Транскрипт/диплом и справка об обучении - обязательно требуется нотариальный перевод. Можно перевести самому, потом отдать дипломированному переводчику и с ним заверить у нотариуса. Некоторые конторы продвигают только "своих" переводчиков, тут уже на практике по-разному.
Ну почему же "обязательно". У нас МГУшные дипломы прекрасно прошли с нашим переводом и печатью международного отдела. Понятно, что это всего лишь личный опыт, но в никто из пишущих в этой теме в CSC не работает :)

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Нет смысла отправлять в 10 универов, только в 3.
Почему? Хоть в 20, причем одновременно на магистра, докторанта и разные специальности. Вопрос лишь в том, куда вы в итоге попадете :)

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Спасибо за ответ) а возможен такой вариант, как заверение самостоятельно переведённых документов в международном отделе моего университета? Принимают ли Китайские ВУЗы заверенные подобным способом документы? Кто-нибудь из поступивших/поступающих так делал?
Да, возможен, нам так давали стипендию. Поехали по другой, правда, но одобрение получали по такому комплекту (см. "10 фактов").
Более того, мы (Как и некоторые другие успешно поступавшие/поступившие) вообще ни одного документа нотариально не заверяли (и у переводчика не переводили): письма писались сразу на английском, один из дипломов был двуязычным, второй переводился самостоятельно и заверялся в международном отделе. Форма справки о состоянии здоровья бралась на этом сайте на нескольких языках (английском и китайском одновременно, про русский уже не вспомним), заполнялась обычными врачами в обычной поликлинике на двух языках (кто-то на английском, кто-то просто штампики ставил русскоязычные).

Оффлайн Ru-e

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Нужна помощь по следующему вопросу: можно ли претендовать на гос. Стипендию КНР гражданину РФ, закончившему китайскую среднюю государственную школу и желающему продолжить обучение в китайском ВУЗе?           Ситуация следующая : второй год обучаюсь в средней государственной школе при одном из китайских университетов, сейчас в 11 классе ( при 12 летнем образовании, это - предпоследний класс), в России закончила 10 классов ( программу 10 класса сдавала экстерном, параллельно обучаясь в Китае). Сейчас пока только 4HSK, к концу года надеюсь сдать на пятый, а в последний год в школе попытаться сдать на шестой. Можно ли предоставить какие- либо документы непосредственно в китайский вуз, минуя Минобрнауки , претендуя на получение стипендии ?  Сразу прошу прощения, если ответ на мой вопрос есть в этой ветке, так как осилить весь топик из более 300 страниц не смогла, тем более, что в основном здесь обсуждается поступление в вузы Китая уже после обучения в вузах РФ, а у меня другой случай.     P.s: кстати, если кто- нибудь собирается жить- учиться в Шанхае, или у кого вдруг есть вопросы по поводу среднего образования в шанхайской школе - пишите в личку, постараюсь ответить на вопросы.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016 23:53:24 от Ru-e »

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Нужна помощь по следующему вопросу: можно ли претендовать на гос. Стипендию КНР гражданину РФ, закончившему китайскую среднюю государственную школу и желающему продолжить обучение в китайском ВУЗе?       
Думаю, что стоит подать документы на стипендию прямо в ВУЗ. Делайте это немного заранее, в феврале-марте-апреле, (срок подачи зависит от ВУЗа, у всех они разные). Нужен будет ваш аттестат с оценками, и чем они выше, тем больше шансов получить степендию.
Так как аттестата еще не будет на руках, его предоставите позже. А сначала справку с текущими оценками.

Оффлайн Anna77777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
 :o :o ребята!
хотела подавать ан грант правительства и на грант от ИК, я тут обнаружила,что у меня фио в сертификате hsk на русском!!

кто с этим сталкивался?? помогите, что делать?

Оффлайн 薇薇1_1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Думаю, что стоит подать документы на стипендию прямо в ВУЗ. Делайте это немного заранее, в феврале-марте-апреле, (срок подачи зависит от ВУЗа, у всех они разные). Нужен будет ваш аттестат с оценками, и чем они выше, тем больше шансов получить степендию.
Так как аттестата еще не будет на руках, его предоставите позже. А сначала справку с текущими оценками.
Напрямую можно подавать только на магистра и доктора. Если на бакалавра, то только через мин.обр. и вроде бы там нужно быть школьником российской школы.

Оффлайн 薇薇1_1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
:o :o ребята!
хотела подавать ан грант правительства и на грант от ИК, я тут обнаружила,что у меня фио в сертификате hsk на русском!!

кто с этим сталкивался?? помогите, что делать?
Надо было загранник, вместо российского паспорта давать, когда на экз.регестрировались. А так только один вариант прийти в бюро переводов и заверить у нотариуса.

Оффлайн Ru-e

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Напрямую можно подавать только на магистра и доктора. Если на бакалавра, то только через мин.обр. и вроде бы там нужно быть школьником российской школы.
Есть какие- нибудь источники, подтверждающие, что баралавриат является исключением и откуда у вас информация, что гражданину РФ обязательно нужно быть школьником в российской школе, чтобы претендовать на стипендию?! Ведь даже школьные аттестаты взаимно признаются в Китае и в РФ , и их нострификация не требуется, достаточно лишь нотариального заверения. К тому же, насколько я знаю, в КНР существуют разные типы стипендий и грантов для иностранных студентов. Думаю, что самый правильный вариант, как мне уже и посоветовали выше - вначале лично обратиться в интересующие ВУЗы Китая и уже там узнать на какие гранты или стипендии возможно претендовать в моем случае.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2016 00:08:51 от Ru-e »

Оффлайн 薇薇1_1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Есть какие- нибудь источники, подтверждающие, что баралавриат является исключением и откуда информация, что гражданину РФ обязательно нужно быть школьником в российской школе, чтобы претендовать на стипендию?! Ведь даже школьные аттестаты взаимно признаются в Китае и в РФ , и их нострификация не требуется.
Посмотрите, я на предыдущей странице кидала ссылки на оф. сайт CGS, подача на бакалавра возможна исключительно через мин.обр, напрямую у вас вузы не примут документы. Насчет нынешнего выпускника школы я сделала вывод, из их требования быть студентом выпускного курса бакалавра, чтобы претендовать на магистратуру.
Да и вообще изучайте оф.сайты. Тут вам с ответами на ваши вопросы помогаю, а вы еще в претензионном виде мне отвечаете.

Оффлайн Ru-e

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо, но помощь - это когда проверенная информация, а претензии не было, была просьба подтвердить информацию, что стипендий и грантов для граждан РФ для обучения на бакалавриате в ВУЗах в КНР нет и что гражданину РФ для того, чтобы претендовать на грант или стипендию нужно быть "школьником российской школы". Извините, если обидела, но меня интересует информация, а не просто любезное общение на форуме
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2016 00:30:07 от Ru-e »

Оффлайн MarSmo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доказательстdом являются письма от универов. Все в 1 голос отвечают, что напрямую в универ отправка могут ТОЛЬКО  Graduated students. Все остальные- через мин.обр или посольство\консульства

Оффлайн 薇薇1_1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Спасибо, но помощь - это когда проверенная информация, а претензии не было, была просьба подтвердить информацию, что стипендий и грантов для граждан РФ для обучения на бакалавриате в ВУЗах в КНР нет и что гражданину РФ для того, чтобы претендовать на грант или стипендию нужно быть "школьником российской школы". Извините, если обидела, но меня интересует информация, а не просто любезное общение на форуме
Хм,  а ссылка на оф. сайт является, надеюсь, для вас проверенной информацией?  Просто, на будущее, нужно такие вопросы вежливее задавать. Для бакалавра, я знаю, есть много хороших университетских или провинциальных стипендий. Конечно, покрытие небольшое, но есть.
А вообще для всех на будущее постараюсь объяснить. Подача через Мин.образования - это обмен. То есть на твое место приедет китаец в Россию (не обязательно в твой вуз) и также будет обучаться русскому языку. Поэтому то и возможно получить и бакалавра, и магистра, и курсы языковые. Но подавая напрямую в вузы, твою учебу покрывает китайское правительство, они конечно же, не добрые волшебники, чтобы и курсы языковые и бакалавр вам оплачивать, им уже нужны люди, со степенью научной,  которые могут внести вклад в развитие страны, то есть магистры и аспиранты.
Читайте первый пост "10 фактов" там все написано. Вот еще раз ссылки на оф . сайт.
http://www.csc.edu.cn/Laihua/scholarshipdetailen.aspx?cid=97&id=3056
http://www.csc.edu.cn/Laihua/scholarshipdetailen.aspx?cid=97&id=3157

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Напрямую можно подавать только на магистра и доктора. Если на бакалавра, то только через мин.обр. и вроде бы там нужно быть школьником российской школы.

Пишу только благодаря личному опыту. Моя дочь полтора года назад поступила на грант Сямэньского универститета. Мы даже не пытались через Министерство образования подавать, так как слышали, что там больше заморочек.
Поступили без проблем. Подавали документы в марте (то есть, она еще училась в 11 классе росссийской школы). Предоставили все документы + справку с текущими оценками. В июне дослали аттестат с переводом, заверенный у нотариуса. В июле получили результат, что поступили. Также сами подавали в другой ВУЗ, куда не хватило баллов, к сожалению.
Пробуйте, читайте на сайтах униерситетов, если что-то не понятно, можно звонить в международные отделы, они отвечают.
Кстати, с моей дочерью учатся выпускники китайских школ (иностранцы), так что все возможно.

Оффлайн 薇薇1_1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Пишу только благодаря личному опыту. Моя дочь полтора года назад поступила на грант Сямэньского универститета. Мы даже не пытались через Министерство образования подавать, так как слышали, что там больше заморочек.
Поступили без проблем. Подавали документы в марте (то есть, она еще училась в 11 классе росссийской школы). Предоставили все документы + справку с текущими оценками. В июне дослали аттестат с переводом, заверенный у нотариуса. В июле получили результат, что поступили. Также сами подавали в другой ВУЗ, куда не хватило баллов, к сожалению.
Пробуйте, читайте на сайтах униерситетов, если что-то не понятно, можно звонить в международные отделы, они отвечают.
Кстати, с моей дочерью учатся выпускники китайских школ (иностранцы), так что все возможно.
Ну ваша дочь на грант вуза поступила, а не на Chinese Government Scholarship, так что нужно уточнять этот момент. Это две большие разницы. А вузовских стипендий много, это да, стоит только поискать.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Ну ваша дочь на грант вуза поступила, а не на Chinese Government Scholarship, так что нужно уточнять этот момент. Это две большие разницы. А вузовских стипендий много, это да, стоит только поискать.
Да, я об этом и пишу. Кстати, не во всех вузах есть такие гранты, и их не много. В Сямэнском таких было 5, по-моему. Если учесть, что обучение уже стоит 24000 юаней, стоит того. Платим только за общежитие, и оно у них недорогое, хотя и не комфортное...