Автор Тема: ускоренное оформление загранпаспорта - возможно?  (Прочитано 39199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Я пытался с разными дипломатами консульких отделов в разных странах разговаривать об этом бардаке. Меня не поняли. Им попросту неведомо как аналогичные процедуры организованы у их коллег в других странах.
   Интересно, сей бардак касается лишь России?.. Или есть еще отдельные экземпляры?
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
   Человек находится в Китае и нужно задержаться там на полгода (интересное предложение по работе)  но - паспорт!  Срок окончания - июль 2010 !
   И как быть? Отказаться от мечты? Другого шанса уже не будет, увы...
   Подписание контракта  - 24 марта и только потом во Владивосток, за новым паспортом.
   А ведь  -  пока выехал в РФ - пока доки на з\п сдал - пока визу - пока назад в Китай... время уйдёт и "спасибо, уже не надо". К 15 апреля надо быть на месте. На всё про всё - 22 дня.
   Неужели не предусмотрена возможность ускоренно оформить новый загранпаспорт (по старому образцу!) хотя бы за 15 дней?
  Например, человек присылает сюда сканы своего нынешнего з\п и они отдаются на оформление. Пока процесс идёт, к тому времени, подписав контракт, человек приезжает и предъявляет недостающее (фото, оригинал з\п и себя лично).
  Так представляется в мечтах. А в реальной жизни возможно ли что-то подобное?
  Ведь бывают же непредвиденные обстоятельства или исключительные случаи.
  Кто-нибудь может подсказать: есть ли выход в данной ситуации?
  Кто-нибудь делал срочное оформление?
так зачем тогда менять паспорт в россии?
пусть визу ставят в этот, оформляет местные документы, а потом не спеша меняет паспорт в китае.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
стоп...пмж и работа по визе - разные вещи...мой ответ был - про работающих...а если вы на пмж - нафиг тогда учет в консульстве? или пмж не предполагает желания побыстрей получить паспорт другого цвета?  ;D ;D

Тогда понятно откуда непонятки :) В Германии на учет ставят только тех, кто проживает в Германии длительный срок (ПМЖ всего лишь означает, что виза имеет неограниченный срок действия или может быть очень большой срок действия, так что просто работающие это тоже ПМЖ). По немецким законам, получить "паспорт другого цвета" можно только прожив в Германии 8 лет. Так что побыстрей все равно не выйдет. Но многие и не пытаются. Мне например даром не надо. Меня российский паспорт вполне устраивает, а российскую прописку сохраняю так как регулярно с детьми в России бываю, а к врачам проще всего с местной пропиской попадать.

В общем мои слова, с оговоркой о том, что речь шла о стоящих на консульском учете и находящихся на ПМЖ, остаются в силе :)
« Последнее редактирование: 25 Июня 2010 16:14:54 от v_andal »
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Если отбросить офф-топ про ПМЖ и прочие "прописные" темы, и вернуться к паспорту и срокам его оформления, то пока очевидно, что никакого "ускоренного оформления" за пределами РФ не существует, если не считать какие-то "байки" услышанные кем-то от кого-то в очередях.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Если  вернуться к паспорту и срокам его оформления, то пока очевидно, что никакого "ускоренного оформления" за пределами РФ не существует, если не считать какие-то "байки" услышанные кем-то от кого-то в очередях.
   Я тоже думаю, что все не так уж просто...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн соловей

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
 
... очевидно, что никакого "ускоренного оформления" за пределами РФ не существует...
Абсолютно точно: не существует.
 Кроме того, поставить " свежую" визу во всё ещё действующий старый паспорт, а затем не спеша делать новый - не получится, т.к. до окончания действия "старого" паспорта осталось меньше 6 месяцев. По крайней мере в Шанхае нам в продлении визы отказали именно по этой причине.
 Ну а срочное оформление у нас вылилось в такую сумму:
9000р. - оформление нового паспорта (старого образца!). С предъявлением сканов действующего и при условии, что человек будет получать лично.
5000 - виза (через знакомых) сделана за сутки.
5500юаней - авиабилет "Шанхай - Сеул - Владивосток - Сеул - Шанхай". Это примерно 23100.
Итого: 37100 рублей. + мелкие расходы (цв. фото, такси, автобус).
Так что Eric Cartmenez немного ошибся в расчётах, удалось  уложиться в меньший бюджет и в короткие сроки.  :)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
  Абсолютно точно: не существует.
 ....
 Ну а срочное оформление у нас вылилось в такую сумму:
....

Я так понимаю, что "ускоренное оформление" это не то же самое, что "срочное", и если ускоренного не существует, то срочное вполне возможно :)

Не сотвори себе кумира

Оффлайн соловей

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  ;D  Вы правы! "ускоренное" - это allegretto, а "срочное" -  presto.  :)

Оффлайн Adens

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Тао
  • Skype: taobaochina.ru
Знаю где во Владивосткое сделать за 3 дня Визу в Китай на год, если интересно пишите в личку , подскажу безвозмездно!!!

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
  Абсолютно точно: не существует.
 Кроме того, поставить " свежую" визу во всё ещё действующий старый паспорт, а затем не спеша делать новый - не получится, т.к. до окончания действия "старого" паспорта осталось меньше 6 месяцев. По крайней мере в Шанхае нам в продлении визы отказали именно по этой причине.
   Я делала загранпаспорт в генконсульстве России в Пусане в сентябре, в ноябре получила новый паспорт. Сдавала документы меньше, чем за полгода до окончания старого паспорта, причем, заранее звонила и уточняла момент, действительно ли надо тащить документы на обмен ни днем позже, на что мне ответили, что паспорт будет делаться два месяца, так что можно сдавать и за 4-5 мес. до окончания старого... Сдала документы в конце сентября, получила 1 ноября, по факту паспорт был готов меньше, чем за 1,5 месяца :) ...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
В консульстве в Шэньяне чуть больше года назад мне тоже сделали относительно быстро, через два месяца после подачи документов уже был готов новый паспорт. Хотя конечно "быстро" это смотря с чем сравнивать, за пять лет до этого мне в Нью-Йорке поменяли всего за две недели. Не знаю с чем связана такая разница, в обоих случаях был по учебной визе, так что от статуса похоже не зависит... ???

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
паспорт не обязательно за полгода менять, а еще можно по причине того, что в нем нет чистых страниц, или что срок его действия закончится раньше, чем ваше пребывание в другой стране, где вы его поменять не можете.

у меня знакомая сейчас в Канаду едет с детьми, которые там учиться буду. у нее типа опекунская виза, и ей сказали канадцы, что с такой визой они не могут ее в новый паспорт там переставить потом.

поэтому она пошла и сделала себе новый паспорт в токийском консульстве, чтобы не менять его во время пребывания в канаде.
life's game

Оффлайн SёMa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Обмен загранпаспорта "в течение суток"
« Ответ #37 : 20 Июня 2011 12:39:08 »
Только что закончилась эпопея с заменой загранпаспорта, хочу поделиться, может кому-то приходится мой опыт.
Так случилось, что подошел к концу срок действия загранпаспорта. Вернее до его окончания оставалось чуть больше месяца, но я поздно узнал что для обмена в консульстве необходимо 3-4 месяца. Соответственно в консульстве мне предложили прокатиться на Родину и поменять паспорт там.
К сожалению такой роскоши, как прибывание в России месяц и более я себе позволить не мог, т.к. здесь работа, семья и т.п.
Погуглив просторы интернета, я нашел несколько компаний оказывающие услуги по ускорению получения загранпаспорта.
Оценив свои возможности, я принял решение получать паспорт за 10 рабочих дней, но и даже 10 рабочих дней мне казалось очень много.  Это обстоятельство натолкнуло меня на мысль задать моим "помогайкам" вопрос о подаче документов без личного присутствия. Многие отказали в такой услуге, но не все. Одна "компания" предложила подачу документов без личного присутствия, при этом за услугу взяли 2000 руб.
Заслав копии документов по электронной почте (включая фото), деньги на карточку сотрудника этой "компании", я с большим нетерпением и определенным опасением стал отчитывать срок. Свои опасения описывать не буду, думаю они и так понятны ))

Билет Шанхай-Москва брал на день, когда назначали получение паспорта на 2-45 и обратный на 21-20 в тот же день - очень хотелось верить в успех этой "операции" )))

В итоге все случилось, я получил новый паспорт в родном ОВД/ФМС и на следующее утро был уже на работе. Возможно, в описанной ситуации есть фактор везения (хотя бы потому, что договаривался обо всем я заочно с незнакомыми людьми), но если кто-то окажется в подобном цейноте, думаю может попробовать использовать такой вариант получения загранпаспорта.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2011 13:11:53 от Se Ma »