Автор Тема: Оторваться от Японии  (Прочитано 51501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

отец родной

  • Гость
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #25 : 25 Мая 2007 06:25:07 »
Прожил в Японии в общей сложности 20 лет. Люблю эту страну, очень много с ней связано - нет, не так сказал, больше пол-жизни с ней связано... Когда приезжаю в краткую командировку - словно домой вернулся, все знаю, все люблю, ни о чем не жалею... Японист по образованию - по жизни и до мозга костей... И тем не менее - 4 года назад принял решение уехать... Что характерно, еще как минимум 2 семьи тоже "снялись" и переехали в Европу... Ностальгируем, конечно, вспоминая прошлое... Все хотят чаще наведоваться... Но вот что удивительно: никто не хочет вернуться "по жизни"... Всем моим знакомым (и тем, кто после нас уехал, и тем, кто до нас) - Европа, при всех ее недостатках, оказалась ближе по духу и стилю жизни, даже тем из нас, кто были заядлыми японистами...

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #26 : 25 Мая 2007 09:48:49 »
И тем не менее - 4 года назад принял решение уехать... Что характерно, еще как минимум 2 семьи тоже "снялись" и переехали в Европу...

Спасибо за комментарии, Отец Родной.  :)

А что стало причиной переезда, если можно немного подробнее?

Куда интересно переехали в Европу, ведь Европа-Европе рознь... :)


Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #27 : 25 Мая 2007 09:50:30 »
если подсел на "иглу" япинии, то уже не слезишь.
Можно подробнее, что в данном случае называется "иглой"?
Поподробнее, с примерами, если не сложно.

Заранее спасибо.

 :)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #28 : 25 Мая 2007 11:24:35 »
Прожил в Японии в общей сложности 20 лет. Люблю эту страну, очень много с ней связано - нет, не так сказал, больше пол-жизни с ней связано... Когда приезжаю в краткую командировку - словно домой вернулся, все знаю, все люблю, ни о чем не жалею... Японист по образованию - по жизни и до мозга костей... И тем не менее - 4 года назад принял решение уехать... Что характерно, еще как минимум 2 семьи тоже "снялись" и переехали в Европу... Ностальгируем, конечно, вспоминая прошлое... Все хотят чаще наведоваться... Но вот что удивительно: никто не хочет вернуться "по жизни"... Всем моим знакомым (и тем, кто после нас уехал, и тем, кто до нас) - Европа, при всех ее недостатках, оказалась ближе по духу и стилю жизни, даже тем из нас, кто были заядлыми японистами...
Отец родной - сам порадовал ностальгией узнавания любимой женщины под названием Япония. Вместе с тем, очень близка позиция неудовлетворенности удобной, обыденной, но такой важной при этом составляющей, жизни в Японии. Второй раз замуж за эту "женщину" не тянет, так как начал лучше других понимать ее суть. Очень созвучно с моим отношением  в "странной любви"...к "оторве-Японии".... Быть замужем и любить - увы, разные вещи. Счастье - когда это совпадет. Лишь бы совместные дети от этого брака ( два смысла!) не страдали... Может быть повторюсь, но эта двойственность существует в душах многих и многих японистов старшего поколения. Напомню, что один из моих старших друзей ему уже за 70 лет (назовем его, - Тихонович) как-то спросил меня как одним словом назвать население этой страны. Я задумался, о том,что действительно это далеко не просто. Красивый и разнообразный ландшафт, отчетливые 4 времени года в их повторяющейся с завидной регулярностью грустью вещей и прелестью уверенности, супер-порядок, когда на Синкансэне ездишь как на электричке на дачу на сотни километров, седая старина храмов с обновленной красной краской заимствованного Китая и толерантность сосуществования разных религиозных концепций... Как  будто инопланетяне какие прилетли с Альфы Центавра, все это благолепие сотворили, населили населением, которое смело можно назвать "народец" и ... улетели... 

"Тихонович! А может быть подойдет слово "народец?"
- Очень неплохо,- но есть лучше вариант!
- Какой?
- Одно слово только с артиклем...
- А какой артикль в русском, и тем более в японском языке?
- Вот-вот...
- Ну так как же...?
(горестно вздыхает) Островитя-я-я-я-не, блин!"       
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

отец родной

  • Гость
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #29 : 26 Мая 2007 05:00:15 »
momoko,

честно говоря, не было какой-то одной очевидной причины, которая вдруг переполнила чашу... я к этому решению шел достаточно долго и трудно... чувство неудовлетворенности точило душу незаметно, как вода камень... сначала оно было подспудным, я не совсем понимал, что же меня гложет... но со временем я все яснее стал осознавать, что ощущаю себя в ловушке, что увязаю, что жизнь начинает проходить мимо... Знаете, у китайцев по-моему есть такое замечательное выражение: "Если Вы сели не на тот поезд, то каждая станция, на которой Вы оказываетесь - это не Ваша станция..."

Но скажу честно: очень нелегко было свыкнуться с мыслью, что вот ты столько жизни, усилий, эмоций и вообще всего себя вложил в эту страну, этот город и этот образ жизни - и вдруг все бросить и уехать...

А живу и работаю я теперь в славном городе Лондоне, который полюбил сразу, как сошел с самолета в далеком 1998 году, когда приехал сюда в первый раз на несколько месяцев... тоже народ и страна непростые, со своими сдвигами... и с японцами, и с англичанами общаюсь легко, нахожу общий язык... и хороших людей, и откровенного дерьма, как везде, и там и здесь хватает... но почему-то, в отличие от моей жизни в Токио, здесь я себя чувствую намного комфортнее, я больше здесь "свой", что ли... не знаю, как объяснить...

А вот насчет того, что Европа Европе рознь - это Вы правы на все сто! Завершу, с Вашего позволения, свой немного грустный рассказ на более веселой ноте. Как-то в первые пару недель после нашего сюда переезда, пошли мы с моими английскими коллегами в паб (английские пабы и "культура" пития в них - отдельная тема для отдельного поста...), выпили, поговорили о работе и прочих "делах наших скорбных", и вдруг спрашивают они меня: "А чего ты в Лондон-то решил переехать?"

На самом деле, много было причин - и профессионального, и личного характера. Да и к Москве поближе - к родным и друзьям. А еще - и я об этом на полном серьезе! - близость ко всем европейским странам... Сел на поезд на станции Ватерлоо в центре Лондона, и меньше чем через 2.5 часа сошел в центре Парижа... Почему-то меня эта мысль пленяла и соблазняла своей простотой и доступностью - шутка ли, взял и съездил на выходные во Францию (или Швейцарию, Италию, Германию, Данию - дальше по выбору и "со всеми остановками"...)

Короче говоря, почему-то в тот памятный вечер в пабе этот аргумент пришел мне в голову первым, и я не подумав брякнул: "Да вот, всю жизнь мечтали пожить в Европе..." Мой ответ повис в воздухе и возникла тяжелая пауза... После некоторого раздумия, один из моих коллег спросил: "Ну и чего тогда не поехали в Европу-то?" С тех пор я твердо усвоил, что Англия - это не Европа и Европой быть не желает... Но между нами говоря, я все равно ощущаю себя в Европе...

А еще мне понравился вот такой перл:"He's a really good man - not English, but good"... Но говорят это они не со зла, с уважением и с некоторой "подколкой". Если быстро нашелся, как на это грамотно и остроумно среагировать и их "подколоть" в ответ - все, ты свой "в доску", к тебе относятся как к равному...

Честно скажу, страна не для всех, некоторым здесь многое не нравится, но ведь и с Японией то же - либо любишь, либо нет... А если любишь, но жить вместе не можешь - тогда вот сюда, на форум ностальгического мазохизма...


Оффлайн noko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 2
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #30 : 26 Мая 2007 19:58:45 »
Интересный рассказ. Спасибо.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #31 : 26 Мая 2007 20:36:31 »
Не могу молчать!

Уважаю седины, но Лондон здесь просто ну никак не канает.  Вот поживите сперва в Лондоне столько же, а там посмотрим...

Главное достоинство Японии - практически полностью стертая грань между богатством и бедностью. Не в смысле формальных различий (хотя сегодня лично видел бомжа, с аппетитом уплетающего о-бенто йен так за 600), а в смысле того, что все хлебают дерьмом совершенно одинаково и, даже нахапав под завязку, никуда с этой подводной лодки не денешься.  В Англии же (жил два года) тебя постоянно тычут носом в твой непрезентабельный банк аккаунт (что не мешает, конечно, непрерывно впаривать дополнительные кредиты - еще бы - люди уже 500 лет торгуют воздухом), а сагитированы они там так, что весь идеологический отдел ЦК должен был бы уже давно утопиться в сортире...  Парк закрывается в 8 вечера, все леса частные, дорожка в три шага шириной вдоль Темзы - национальная гордость... Вместе с baked beans и "french" fries.

Извините за резкость и много, много счастья Вам в общении с Вашим Immobility.

отец родной

  • Гость
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #32 : 27 Мая 2007 04:58:44 »
Уважаемый Jeeves,

Спасибо за комментарий - извиняться абсолютно не за что, ничего резкого я в нем не нашел. По-моему, все вполне корректно и цивильно. Ваше негативное мнение о жизни в Англии я не разделяю, но отношусь с пониманием. Как я заметил в моем предыдущем послании, Англия - не простая страна, и не все в ней себя комфортно чувствуют. Это нормально.

Но я оценил Ваше сравнение Японии с подводной лодкой - очень тонко и по существу. Этакий 運命共同体, который связывает по рукам и ногам... Вы также абсолютно правы по поводу распределения национального богатства - в Японии все живут более-менее одинаково, чего не скажешь об Англии... Если Япония - подводная лодка, то Британия (и в известном смысле Штаты) - это своего рода пиратский корабль, но с разными палубами и разными возможностями для его разношерстной команды...

По поводу английских пабов, Вы наверное обратили внимание, что я взял слово "культура" в кавычки - наше с Вами видение этого феномена не так сильно отличается, как может показаться на первый взгляд... Из моего почти 4-годичного опыта жизни здесь, я понял, что удовольствие надо получать выборочно от того, к чему чувствуешь наибольший интерес и склонность... Регулярным посетителям пабов - мой респект, но у меня есть на этот счет некоторые, как скажут англичане, reservations...

По поводу пьяных мордобоев, англичане - дети... Юность и студенческие годы в Советской России дают неплохую закалку и "путь в жизнь"...

С уважением,

Отец Родной


Оффлайн Точка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #33 : 06 Июня 2007 19:53:58 »
Так и хочется проводить различные параллели между двумя этими странами. Правда, Япония вроде по экономике обгоняет... А на бытовом уровне не почувствовали?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #34 : 06 Июня 2007 21:15:20 »
Так и хочется проводить различные параллели между двумя этими странами.
Сакура и дуб. Всеволод Овчинников

Год: 2005
"Ветка сакуры"и"Корни дуба".Впечатления и размышления знаменитого журналиста-международника Всеволода Овчинникова о его пребывании в Японии и Англии.
В свое время они стали значительным событием в духовной жизни нашей страны...
И даже теперь, десятилетия спустя, они остаются поистине ШЕДЕВРОМ отечественной публицистики, поражающим яркой образностью языка и удивительной глубиной проникновения в самобытный мир английской и японской национальных культур - очень несходных и равно оригинальных...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Lestat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #35 : 07 Июня 2007 17:22:36 »
Сакура и дуб. Всеволод Овчинников

Год: 2005
"Ветка сакуры"и"Корни дуба".Впечатления и размышления знаменитого журналиста-международника Всеволода Овчинникова о его пребывании в Японии и Англии.
В свое время они стали значительным событием в духовной жизни нашей страны...
И даже теперь, десятилетия спустя, они остаются поистине ШЕДЕВРОМ отечественной публицистики, поражающим яркой образностью языка и удивительной глубиной проникновения в самобытный мир английской и японской национальных культур - очень несходных и равно оригинальных...

о! спасибо, надо бы купить, почитать :)
а может еще что-то в этом духе подскажите?

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #36 : 14 Июня 2007 18:00:50 »
Корни дуба не читал, а насчет "Ветки сакуры" позволю себе не согласиться.

На мой непросвещенный взгляд - поверхностно, коряво и ангажированно

Оффлайн noko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 2
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #37 : 14 Июня 2007 18:51:00 »
Корни дуба не читал, а насчет "Ветки сакуры" позволю себе не согласиться.

На мой непросвещенный взгляд - поверхностно, коряво и ангажированно

Так давно это было.

Раз уж начали о книгах, может можно откуда-нибудь скачать Dogs and Demons? Я еще не читала.

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #38 : 16 Июня 2007 21:24:16 »
 Что-то отклонение от темы небольшое пошло...
Я тут на днях узнала про 永住権 интересную вещь: даже при наличии его надо перед каждым выездом из страны ездить в (再)入国管理局 штампик ставить, и если в течение года не въезжаешь обратно в Японию  - 永住権 аннулируется!  Мечты получив 永住権 вернуться на родину и иметь возможность въезда когда угодно без запарки с визами рухнули...

Оффлайн Madani Jutaku

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #39 : 17 Июня 2007 03:42:02 »
Что-то отклонение от темы небольшое пошло...
Я тут на днях узнала про 永住権 интересную вещь: даже при наличии его надо перед каждым выездом из страны ездить в (再)入国管理局 штампик ставить, и если в течение года не въезжаешь обратно в Японию  - 永住権 аннулируется!  Мечты получив 永住権 вернуться на родину и иметь возможность въезда когда угодно без запарки с визами рухнули...

 Разве перед каждым выездом? А я думала, раз в три года нужно обновлять :o

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #40 : 18 Июня 2007 12:30:11 »
Дык, а если нет многократного re-entry permit-а - то получать однократный перед каждым :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #41 : 18 Июня 2007 12:36:54 »
Что-то отклонение от темы небольшое пошло...
Я тут на днях узнала про 永住権 интересную вещь: даже при наличии его надо перед каждым выездом из страны ездить в (再)入国管理局 штампик ставить, и если в течение года не въезжаешь обратно в Японию  - 永住権 аннулируется!  Мечты получив 永住権 вернуться на родину и иметь возможность въезда когда угодно без запарки с визами рухнули...


Что вы имеете в виду, когда говорите "перед каждым выездом"?

Речь идет о разрешении на въезд-выезд, т.к. 再入国許可?Re-entry Permit?

Если об этом, то есть 2 вида разрешения, одноразовое (3.000 йен) и многоразовое (6.000 йен, срок действия 3 года с даты выдачи).

Т.е. имея ПМЖ можно выезжать туда-сюда на срок действия разрешения на въезд и выезд, а потом его каждые 3 года продлевать в Японии в имм. офисе по месту жительства.

А кто знает, можно ли продлевать "разрешение на въезд-выезд" через доверенное лицо (юриста и тд.), если в положенные 3 года человек не может приехать в Японию?

Заранее спасибо.

 :)

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #42 : 18 Июня 2007 12:39:36 »
Как я заметил в моем предыдущем послании, Англия - не простая страна, и не все в ней себя комфортно чувствуют. Это нормально.


Отец Родной,

Спасибо за обстоятельный ответ.

Получается, что вы поменяли один остров на другой...  ::)

Это тенденция или простое совпадение?

 :)

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #43 : 18 Июня 2007 19:09:30 »
 Да,  так и есть. Если многоразовый re-entry permit есть, наверняка не надо каждый раз ездить. Это мне профессор-американец жаловался, что надо ездить каждый раз (видимо он не слишком часто отсюда выезжает). Извините, если кого-то запутала своим предыдущим постом.
 Momoko, мне как-то визу продляли и re-entry permit оформляли через рю:гакусэйку. Я, правда, была в Японии, но женщина из рю:гакусэйка ездила и за меня делала... Так что наверняка можно?
 И ещё вопрос: недавно поменяла паспорт по истечении срока годности, надо перенести в новый визу и разрешение на многоразовый въезд-выезд. За это будут деньги брать?

« Последнее редактирование: 18 Июня 2007 19:19:10 от GOlGA »

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #44 : 18 Июня 2007 19:51:37 »


А кто знает, можно ли продлевать "разрешение на въезд-выезд" через доверенное лицо (юриста и тд.), если в положенные 3 года человек не может приехать в Японию?

Заранее спасибо.

 :)
Вроде можно продлить на год в японском консульстве,но только если докажешь,что причина,по которой не можешь выехать в Японии- уважительная. Болезнь там,долгосрочное лечение ну и подобное.

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #45 : 19 Июня 2007 08:51:57 »

 Momoko, мне как-то визу продляли и re-entry permit оформляли через рю:гакусэйку. Я, правда, была в Японии, но женщина из рю:гакусэйка ездила и за меня делала... Так что наверняка можно?

 И ещё вопрос: недавно поменяла паспорт по истечении срока годности, надо перенести в новый визу и разрешение на многоразовый въезд-выезд. За это будут деньги брать?


Интересно.. Значит в случае студ.визы доверенное лицо может получать re-entry permit. Спасибо за инфо.

Насколько мне известно, дополнительной оплаты за перенесение наклеек в новый паспорт не требуется.

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #46 : 19 Июня 2007 08:52:32 »


А кто знает, можно ли продлевать "разрешение на въезд-выезд" через доверенное лицо (юриста и тд.), если в положенные 3 года человек не может приехать в Японию?

Заранее спасибо.

 :)
Вроде можно продлить на год в японском консульстве,но только если докажешь,что причина,по которой не можешь выехать в Японии- уважительная. Болезнь там,долгосрочное лечение ну и подобное.

Понятно. Спасибо.

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #47 : 19 Июня 2007 16:03:23 »

 Momoko, мне как-то визу продляли и re-entry permit оформляли через рю:гакусэйку. Я, правда, была в Японии, но женщина из рю:гакусэйка ездила и за меня делала... Так что наверняка можно?

 И ещё вопрос: недавно поменяла паспорт по истечении срока годности, надо перенести в новый визу и разрешение на многоразовый въезд-выезд. За это будут деньги брать?


Интересно.. Значит в случае студ.визы доверенное лицо может получать re-entry permit. Спасибо за инфо.

Насколько мне известно, дополнительной оплаты за перенесение наклеек в новый паспорт не требуется.
Да, по краиней мере лично у меня такой опыт был два года назад.
Спасибо:)

Оффлайн Samara_Morgan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #48 : 09 Декабря 2008 22:19:12 »
Жила в Японии один год (2003-2004) (программа краткосрочного обучения), язык начала учить с нуля. Было тяжело, но нравилось все, и было комфортно. Вернулась в Россию, закончила университет, поработала два года в родном городе, год назад переехала в Москву - казалось, что тут больше шансов и возможностей. Все это время мыслями возвращалась к Японии, с переменным успехом учила и продолжаю учить японский. Только сейчас отчетливо поняла, что хочу вернуться в Японию. Это как наркотик какой-то... Мне кажется, что Японией можно "заразиться"  ;) в прямом смысле слова. Планирую отъезд на 2010 год. Надеюсь, что все задуманное станет реальностью. :)

Оффлайн Phartuchek

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Оторваться от Японии
« Ответ #49 : 12 Декабря 2008 23:22:47 »
Япония - идеальная страна для того, кто чувствует себя "гайдзином" на родине. Тогда - да, один раз вдохнув, уже не дышится без нее)))
もっと素朴に考え素朴に生きるべきだ (^-^)