Автор Тема: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?  (Прочитано 89691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #100 : 17 Июля 2007 17:53:36 »
Да, я вот тоже подумываю о поездке в Синьцзян... Хотя бы посмотреть на своих "земляков". Может, и правда я на них похожа?

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #101 : 17 Июля 2007 17:54:17 »
Да, по поводу принятия всех, у кого, более менее, разрез глаз отличается от европейских, за выходцев из Синцзяна, это отдельная песня. Я на половину кореянка, но даже в России меня за оную не принимают, т.к. только глаза миндалевидные,не похожа я даже на микс. Но в Китае с упорством меня причисляют к вышеуказанному автономному району, на мои реплики, что в каком месте, и волос у меня не прямой (очень кучерявый, пружины одни), и фигура не азиатская, только глаза немного выдают восточную кровь...нет, они не соглашаются и твердят своё...新疆人,新疆人 ??? Родня мол ;D
Не беспокойтесь... Они тут и моих друзей, рыжих и темноволосых кудрявых молодцов типичной славянской внешности, готовы принять за новограничников. Один раз мой знакомый, будучи самым ярчайшим примером голубоглазоблондинства,  на 555ый заданный за день вопрос о своей нацпринадлежности буркнул с досадой " Да, Синцзян, Синцзян, успокойся",лишь бы отвалили, реакция последовала, что ни на есть адекватная. Водила с видом "А ну я так и думал" спокойно отвял со всеми последующими требованиями к разъяснению
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #102 : 17 Июля 2007 23:20:52 »
Да, по поводу принятия всех, у кого, более менее, разрез глаз отличается от европейских, за выходцев из Синцзяна, это отдельная песня. Я на половину кореянка, но даже в России меня за оную не принимают, т.к. только глаза миндалевидные,не похожа я даже на микс. Но в Китае с упорством меня причисляют к вышеуказанному автономному району, на мои реплики, что в каком месте, и волос у меня не прямой (очень кучерявый, пружины одни), и фигура не азиатская, только глаза немного выдают восточную кровь...нет, они не соглашаются и твердят своё...新疆人,新疆人 ??? Родня мол ;D
Не беспокойтесь... Они тут и моих друзей, рыжих и темноволосых кудрявых молодцов типичной славянской внешности, готовы принять за новограничников. Один раз мой знакомый, будучи самым ярчайшим примером голубоглазоблондинства,  на 555ый заданный за день вопрос о своей нацпринадлежности буркнул с досадой " Да, Синцзян, Синцзян, успокойся",лишь бы отвалили, реакция последовала, что ни на есть адекватная. Водила с видом "А ну я так и думал" спокойно отвял со всеми последующими требованиями к разъяснению
А я и не беспокоюсь...совершенно, меня просто поражает их, мягко говоря,недалёкость.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Youl-mi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #103 : 18 Июля 2007 03:43:12 »
Не беспокойтесь... Они тут и моих друзей, рыжих и темноволосых кудрявых молодцов типичной славянской внешности, готовы принять за новограничников. Один раз мой знакомый, будучи самым ярчайшим примером голубоглазоблондинства,  на 555ый заданный за день вопрос о своей нацпринадлежности буркнул с досадой " Да, Синцзян, Синцзян, успокойся",лишь бы отвалили, реакция последовала, что ни на есть адекватная. Водила с видом "А ну я так и думал" спокойно отвял со всеми последующими требованиями к разъяснению
Я однажды тоже пытаясь побыстрее отделаться от очередного дотошного китайца сказала:да мол синьцзянка, да, да самая настоящая. Думаете он отстал? да не тут-то было. Через пару минут он с довольной рожей лица подкатывает на пару с людьми, которые никак со мной внешне не схожи, и заявляет: вот мол, радость моя, земляков тебе пригнал, общайтесь.  ;D неловко вышло малость. Теперь так не отнекиваюсь, говорю совершенно безумную неправду: из Ирака мол, все отстаньте и так жить тяжко...
Another day NOT lived in vain ~

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #104 : 18 Июля 2007 09:55:53 »
Да, по поводу принятия всех, у кого, более менее, разрез глаз отличается от европейских, за выходцев из Синцзяна, это отдельная песня. Я на половину кореянка, но даже в России меня за оную не принимают, т.к. только глаза миндалевидные,не похожа я даже на микс. Но в Китае с упорством меня причисляют к вышеуказанному автономному району, на мои реплики, что в каком месте, и волос у меня не прямой (очень кучерявый, пружины одни), и фигура не азиатская, только глаза немного выдают восточную кровь...нет, они не соглашаются и твердят своё...新疆人,新疆人 ??? Родня мол ;D
Не беспокойтесь... Они тут и моих друзей, рыжих и темноволосых кудрявых молодцов типичной славянской внешности, готовы принять за новограничников. Один раз мой знакомый, будучи самым ярчайшим примером голубоглазоблондинства,  на 555ый заданный за день вопрос о своей нацпринадлежности буркнул с досадой " Да, Синцзян, Синцзян, успокойся",лишь бы отвалили, реакция последовала, что ни на есть адекватная. Водила с видом "А ну я так и думал" спокойно отвял со всеми последующими требованиями к разъяснению
А я и не беспокоюсь...совершенно, меня просто поражает их, мягко говоря,недалёкость.

Почему недалекость?
Я в Турпане (город в Синьцзяне) не уставала удивляться большому количеству "русских" в мусульманских одеждах.
 :)


Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #105 : 18 Июля 2007 10:44:03 »
заявляет: вот мол, радость моя, земляков тебе пригнал, общайтесь.  ;D неловко вышло малость.
У меня аналогичный курьез случился с водителем такси на почве моей "южнокорейской" нацпринадлежности, как моей самой частой козырной отмазки... Не тут-то было, мой добродушный таксист, забыв про дорогу и все на свете, захлебываясь от восторга, буквально полез обниматься: дескать, всей семьей обожаем корейцев, у нас родственники там живут... А Вы, кстати, с какого города? Может, мы там с Вами рядом живем?.. А вот у меня младший брат там на учебе, и я даже умею говорить по-корейски... Вот скажи мне что-нибудь!..
С тех пор я бросила эту легкомысленную затею...
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн yunmi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #106 : 18 Июля 2007 21:22:17 »
да, многие азиаты пытаются отмазаться называясь хангуками. :P
тоже грешу этим :-[
let your heart lead!!!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #107 : 18 Июля 2007 21:39:43 »
Странно......а зачем отмазываться, я никогда не скрываю, что я с России.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #108 : 18 Июля 2007 21:43:21 »
Странно......а зачем отмазываться, я никогда не скрываю, что я с России.
Пробовали, не помогает... Вопросов еще больше, легче хангучкой прикинуться...
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #109 : 18 Июля 2007 21:46:39 »
А у меня всегда какая-то фигня получается, говорю что русская, китайцы говорят - синцзянка, когда говорю, что я синцзянка, говорят, что не похожа...скорее всего русская ;D
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #110 : 18 Июля 2007 21:49:14 »
Странно......а зачем отмазываться, я никогда не скрываю, что я с России.
Пробовали, не помогает... Вопросов еще больше, легче хангучкой прикинуться...

Я когда говорю, что с России, в ответ удивлённый взгляд, вторая фраза, папа у меня кореец....всё никаких вопросов, максимум где живём в России или в Корее, и что они сперва подумали откуда я, никакой назойливости и переубеждения до такой степени, что я уж сама рада взять гражданство одной из азиатских стран ;D
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #111 : 19 Июля 2007 01:16:28 »
 А в Пекине, если азиатка и не китаянка, то значит монголка. А если не монголка, то китаянка, прикидывающаяся иностранкой. Если настаиваешь могут и обозвать . А в ГЧ однозначно из Синьдзяня. А в Макао - японка.
Однажды в какой-то лавке в Макао, услышав нашу рус. речь, продавец полувопрос- полу утвердительно : * а... так вы из Шанхая!?!* Ну, мы и покивали. А он: *То-то я слышу диалект шанхайский*.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #112 : 19 Июля 2007 01:18:25 »
А в Пекине, если азиатка и не китаянка, то значит монголка. А если не монголка, то китаянка, прикидывающаяся иностранкой. Если настаиваешь могут и обозвать . А в ГЧ однозначно из Синьдзяня. А в Макао - японка.
Однажды в какой-то лавке в Макао, услышав нашу рус. речь, продавец полувопрос- полу утвердительно : * а... так вы из Шанхая!?!* Ну, мы и покивали. А он: *То-то я слышу диалект шанхайский*.

Ни разу не слышала про монголку, всё под Синцзян относят......надо будет поинтересоваться, есть ли различия так сказать ;D ;D
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #113 : 19 Июля 2007 01:45:58 »
Кстати, в последнюю мою поездку в Китай я была удивлена, что многие китайцы (главным образом таксисты) практически сразу угадывали, что я из России. Интересно, может, у меня на лбу написано? Хотя я вроде бы далеко не типичной славянской внешности. Или, может, они как раз привыкли видеть русских с примесью азиатской крови. Западные европейцы и америкосы все-таки более ярко выраженные европеоиды.

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #114 : 19 Июля 2007 11:21:52 »
китаянка, прикидывающаяся иностранкой. Если настаиваешь могут и обозвать .
:o

А в Макао - японка.
:) Точно! Видимо, это тенденция... Как-то мы остановились с русскоазиатской подругой в одной из гостиниц Макао, консьерж и носильщик багажа все вертелись вокруг нас с любопытствующими улыбками, помогая расселиться в номере. На прощание не выдержали-таки, и, видимо, чтобы продемонстрировать свое умение и эрудированность, и заодно сделать нам приятно, хором выдали: АРИГАТО!САЁНАРА!.. Долго репетировали, наверное  ;D
Мы от неожиданности остолбенели, почесали в затылках и: "Собственно... аригато годзаямас и вам.."
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #115 : 19 Июля 2007 11:30:21 »
* а... так вы из Шанхая!?!* Ну, мы и покивали. А он: *То-то я слышу диалект шанхайский*.
;D ;D ;D
А у тайваньских таксистов чаще всего азиатская девушка с ярко выраженным лаовайским акцентом в родном гуоюй ассоциировалась почему-то с гонконженкой  8) На вопрос "Почему именно Душистая Гавань?", следовал ответ - "а ты на нас похожа очень, а говоришь с акцентом..."  ;D
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #116 : 19 Июля 2007 11:46:19 »
Мне как-то трижды в один день поменяли нацпринадлежность, это было, когда мы осматривали достопримечательности около Турпана:
Рано утром, когда мы только приехали в одно туристическое место, окруженное ларьками с сувенирами, я еще не успела покрыться загаром и была по-пекински бледна, видимо поэтому одна продавщица другой, пытавшейся всучить мне какие-то побрякушки, сердито сказала: "Что ты не видишь, она японка, значит ничего не купит".
Гуляли мы в древнем городе по солцепеку несколько часов, естественно, за это время кожа моя слегка пропеклась (загораю я быстро). Так что на выходе в другом ларьке меня уже назвали кореянкой.

А вечером я уже была настолько смугла, что стала с легкой руки очередного торговца малайкой.  ;D

Оффлайн Youl-mi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #117 : 19 Июля 2007 12:38:09 »
  Да китайцы наверное получают неимоверное удовольствие от собственной догадливости, присуждая ту или иную национальность. меня однажды, сама до сих пор удивляюсь, приняли за американку, хех ;D И при чем не за хуацяо, а за самую настоящую. Дело было в ресторане европейской кухни и за их заблуждение мне еще и блюдо в подарок принесли ;D
Another day NOT lived in vain ~

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #118 : 21 Июля 2007 19:37:25 »
Привет!Так у вас здесь интересно... ;)Я кореянка из России,правда не совсем чистокровная,так сказать...бабушка у меня русская.И вот,когда я нахожусь в Китае,меня принимают то за китаянку,то за синьцзянку,то за японку,а за кореянку только несколько раз...причём лидирует синьцзянка почему-то!как мне потом объяснили китайские родственники,это потому-что когда я по русски говорю,то звук"р"хорошо выговариваю,а так в Китае толко синьцзянцы умеют.И никто не верит,когда я говорю ,что из России :D.А вот лаовайкой несколько раз называли.

Оффлайн Nomadin

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: smoothlikebutter
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #119 : 01 Августа 2007 10:48:23 »
Почитал тут. Вот, и пошло-поехало!!! )))
Я тот, того, энтого, да, с той и туда-сюда. Короче, я уже прикалываюсь над ними. Просто устал обьяснять. Один вариант работает просто отлично: мама - русская, а папа - негр. Получился я - азиат из России.))) В ответ, как сами знаете, очень ступорная реакция с улыбочкой и хлопанием ресниц. Для усиления эффекта можно "загрузить" про исследования в генетике и т.д. Ха-ха.

Удивляюсь, что еще верят.
Еще убивает один вопрос: "Где Москва?" Ответ: в Сибири. Там, где так холодно, что птицы не несут яйца. Для возврата чела в реальность можно добавить, что столица под Бостоном.

Вообще, долго можно шутить. Анкедот получается. И история будет напоминать вам зайца, чей тулуп с того берега моря пошел в тени орла, чьи крылья настолько малы, что город заслоняют. :)


Having no way as a way and no limitation as limitation

知之為知之,不知為不知,是知也。

Эвряйн келян голсн-экян голснла ядл.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #120 : 01 Августа 2007 19:17:40 »
 Больше всего меня смешит ситуация: мы с мужем, он русский, приходим в магазин ( в Пекине было дело) продавец обращается ко мне с вопросом ( я тогда вообще по- кит. не говорила) муж отвечает, а продавец смотрит мне в лицо и продолжает вести диалог и даже голову на голос не повернет. Интересно о чем он думает видя скорченную от смеха мою  физию и слыша раздающийся  сбоку мужской голос?!  ;D
 Зато в ГЧ ему все откат предлагают.Мне нравится ;D

Оффлайн АБА

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: nasti_b
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #121 : 01 Августа 2007 21:36:32 »
А у меня есть подруга, с которой мы вместе раньше в университете учились, она сама с Киргизии, по национальности киргизка, причём есть киргизы, которые похожи на средне-азиатов, а есть которые похожи чисто на азиатов, так вот она похожа на вторую группу. Но китайцы, практически поголовно все, от таксиста до кинорежиссёра, принимали её за француженку, если садились с ней в такси, таксист думал, что я её переводчица. А как-то в один из будничных дней нашей студенческой жизни к нам в университет пришли люди со съёмочной площадки одного из фильмом, подбирать лаоваев для съёмок в массовке и ещё одной роли француженки, где надо было еще к тому что-то говорить. Ну так вот из всех лаоваев нашего университета на роль француженки выбрали мою киргизкую подругу... Долго над ней прикалывались, даже по-французски с ней здоровались.
   Так что, видимо, не все, мы, азиаты в глазах китайцев выглядим азиатами  :)
  Правда, лично меня все китайцы по обычаю все равно за уйгурку принимают   :)

Оффлайн Sargy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #122 : 02 Августа 2007 10:11:28 »
Захотелось и мне приобщиться к столь интересной теме. Я - саха (в русском названии - якутка) (но мои же сородичи и русские меня не воспринимают за таковую, а больше причисляют к кореянке). Живя в Китае, подвела такую статистику насчет угадывания моей национальности: 60% - 肯定是韩国人 (когда я молчу), 30% - 应该是朝鲜族人 (когда я говорю), 10% - 她妈的日本人 (когда я ругаюсь),马来西亚人 (когда я загорелая и на голове дреды) либо 天知道什么人。 Ситуации, когда со мной заговаривали по-корейски или приводили уйгуров со мной случались не раз, потому, чтобы никто ко мне не приставал я говорю, что я - 蒙古人 и обвожу любопытствующих суровым взглядом, вдобавок, напомнив им про Чингизхана и про то, что я - прямой его потомок и что я люблю делать то же самое, что и мой предок со слишком любопытными людьми, прибавляя к этому речь на своем родном (не знакомому с якутским языком уху он и вправду может сойти за монгольским ввиду большого количества твердых согласных). Действует на все 100!     

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #123 : 02 Августа 2007 10:53:42 »
Чингисханом пугать бесполезно, они все поголовно уверены, что он китаец. Потому что монгол. И многоминутное выяснение опять возвращается к началу: "Так ты все же китаянка, че так долго тогда мозги парила..."
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн Bu shi hua ren

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Российские азиаты в Китае - пообщаемся?
« Ответ #124 : 02 Августа 2007 11:18:40 »
Я не являюсь российской азиаткой, но с этой проблемой тоже сталкивалась и не раз.Я давно уже устала объяснять, что не китаянка, потом меня тоже начинают причислять к СУАРу, типа уйгурка, из Корее, но только не лаовай, чтобы они отстали, я вообще стараюсь эту тему сразу пресечь, у них мания последнее слово за ними. Потом  девочки, они же как американцы немного узко мыслят, если  с нашими можно обо всем поговорить, то с ними, в основном все сводятся к деньгам, может я не права!
Потом прикол, на дискотеках меня принимали за итальянку! ;D