Автор Тема: Церемония китайской свадьбы  (Прочитано 68946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #25 : 17 Августа 2006 19:31:02 »
Цитировать
В провинции Ляонин (辽宁) самая "горькая" участь у жениха - он должен обойти всех гостей и выпить по стопочке водки с каждым гостём   
(прикиньте его состояние, что если в среднем на свадьбе не менее человек 50 народу) 

В Хейлунцзяне так же, но зачастую прикалывает то, что жених с невестой пьют бутафорную водку ;D
т.е воду  ;D

 ;D ;D ;D А невеста тоже бутафорная? ;D ;D ;D

Оффлайн Anastacia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #26 : 17 Августа 2006 23:32:43 »
Мне тоже повезло оказаться на китайской свадьбе. Все гости (кроме меня) были китайцами, у них была тамада, которая почему - то была одета совсем не по - праздничному! В джинсовой юбке, обычной водолазке и жутких колготках серого цвета...Но вела неплохо, зажигала! 8) А то,что я там была единственной иностранкой, даром не прошло... :P Заставили выйти на сцену (ох,как я упиралась!) и спеть русскую народную! Благо, помнила "Подмосковные вечера"!  ;D Остальные песни от волнения начисто забыла :-X Но вспомнила только 1,5 куплета, которые благополучно и повторила раза 2-3 под общие аплодисменты. :D Все равно, разницы они не заметили :) А невеста меняла платья за вечер, кажется, 3 раза. От европейского белого, до национального красного qi pao. Было очень мило и весело. Конкурсы тоже были, например, они кормили друг друга конфетами, причем сначала из рук, а потом "изо рта в рот". Молодежены выпивали по традиции со всеми гостями, обходя каждый стол (было 4 -5 больших столов человек по 10 за каждым!). И самое интересное, после всего выпитого были трезвы!  :D Невеста с женихом, бедняжки, присели только под самый конец вечера! Наконец - то им удалось немного поесть, в том числе и их свадебный торт, который они вместе до этого разрезали! ::) Возможно, свадьба была немного европейзирована, так как молодежены живут уже несколько лет в США. Но, полагаю, совсем чуть - чуть!
« Последнее редактирование: 17 Августа 2006 23:34:47 от Anastacia »
Я люблю Жизнь и это взаимно:)

Оффлайн Ole4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #27 : 21 Августа 2006 21:48:46 »
ну а все-таки, если не деньги, то есть какие-то подарки, которые порадуют китайскую невесту и жениха-американца?
В моем русском сознании деньги безличны, хочется что-то на память, особенное и приятное сделать брачующимся:)))
Мое мнение может измениться, но я по-прежнему права.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #28 : 22 Августа 2006 15:47:13 »
Недавно читала свадебный журнал, очень хорошую идею там нашла: накануне свадьбы, молодожёны рассылают всем друзьям и родным список подарков, которые они бы хотели получить:}

Может, вам стоит напрямую спросить молодых или намекнуть о таком списочке? Китаянки они подходят к свадьбе с точки зрения китайских традиций, может, как в данном, случае всё будет по-другому, с американским уклоном.  С китайской точки зрения, китаянки ожидают красные конверты. А может, и не ожидают, а просто так принято.

Для души русской подарите красивый букет невесте. А если дизайн букета сами придумаете и на ваших глазах это чудо будут воплощать в жизнь: гарантирую, настроение будет выше крыши. А если ещё по улицам с такой красотой пройдёте, то это вообще кайф, сколько комплиментов вам и вашему букету:) С таким настроением букет дарить одно удовольствие.

Честно, деньги ну не безличные, они же потом облекаются в форму, на них приобретаются нужные молодым вещи:}
Дерзайте, мне кажется, что то, что мы дарим на свадьбах у нас, то вполне можно подарить и здесь.
Кстати, забавный случай: у меня есть знакомый из Бурундии, когда он женился на китаянке, по его рассказу, все китайцы дарили деньги, а все иностарнцы, которых он пригласил дарили подарки. В итоге подарили ему много -много стаканов (видимо, сервизов), что ему не понравилось - ну зачем, говорит, мне столько стаканов, вот китайцы молодцы, говорит, хорошая у них традиция:}
巫丽雅娜

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #29 : 22 Августа 2006 21:13:01 »
Цитировать
А невеста тоже бутафорная?


Нет, живая, может только чувства некоторых невест "бутафорные"  ;D

Оффлайн maqmr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #30 : 31 Августа 2006 16:58:03 »
Заставили выйти на сцену (ох,как я упиралась!) и спеть русскую народную! Благо, помнила "Подмосковные вечера"!  ;D Остальные песни от волнения начисто забыла :-X Но вспомнила только 1,5 куплета, которые благополучно и повторила раза 2-3 под общие аплодисменты.

уоооу!!,.... представляю себе какой это произвело фурор. они же тящятся по подмосковным вечерам.  и как это еще на бис не вызывали ;D ;D ;D

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #31 : 11 Сентября 2006 05:54:37 »
А все-таки свадьба в Китае скучна....  Может, мы просто не до конца понимаем их традиций - для китайцев свадьба не пиршество с развлечениями, как у нас, а серьезная церемония, ответственный шаг. Поэтому в большинстве случаев и развлекаловки у них нет в таких объемах, как мы привыкли.... И невеста с женихом все время крутятся - не присядут - оказывают почтение и уважение гостям. Таковы традиции... Ну уж поверьте, как я на своей китайской свадьбе вспоминала наши обычаи, когда ты - центр внимания и все делается ради тебя, и не надо все застолье всем по-очереди прислуживать. Я очень рада, что вся свадьба длилась максимум часа 4 - больше стоять сложно выдержать! ;)
Еще... очень хотелось погулять по парку, покататься по городу с дружками.... НО в программе такого не было и так не принято....

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #32 : 11 Сентября 2006 09:54:28 »
Может, мы просто не до конца понимаем их традиций - для китайцев свадьба не пиршество с развлечениями, как у нас, а серьезная церемония, ответственный шаг. Поэтому в большинстве случаев и развлекаловки у них нет в таких объемах, как мы привыкли....
ДА, скорей всего  -ТОЧНО, нам не понять до конца  их традиций.Ведь у них не только  свадьбы  проходят так.А все любые  торжественные праздники.....Собрались в ресторане. покушали, поболтали(громко), и разошлись  по *норкам*
Но есть исключение-это то что,когда  просто собираются  с друзьями в  KTV,то отрываются  по полной....там песни,пляски  и  полнейшая  пьянка. :-\

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #33 : 11 Сентября 2006 11:37:32 »
Подскажите, пожалуйста, сколько обычно принято дарить на свадьбу хорошим друзьям или родственникам?

Оффлайн rednight

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #34 : 11 Сентября 2006 15:31:23 »
в разных местах Китая, сводьбы разгные, но всё равно,денги в красном конверте-это самый удобный подорак для сводьбы.  ;D
нет худа без добра!!!

Оффлайн Храбрая

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #35 : 12 Сентября 2006 20:25:52 »
Кто-то помнится хотел выложить фотографии со свадьбы :) сделайте, а!:) Плиз! Никогда не была на китайской свадьбе и жутко интересно!
"Ужасно легко быть бесчувственным днем, а вот ночью - это совсем другое дело." Э. Хэмингуэй

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #36 : 13 Сентября 2006 06:11:15 »
Моя китайская свадьба:
1. В ожидании супруга: невеста должна не вставать с кровати  ;) (усадили меня капитально и слушать ничего не желали... ;D)  Сидеть нужно на монетах, и еще на всяких там "желудях" -чтобы деньги водились и дети были. Передо мной стоит красный таз - туда невеста собирает "приданное" - вещи первой необходимости, всего по паре.
2. Таз необходимо передать свекрови
3. Бабушки-красавицы
4. Моя подружка  ;)

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #37 : 13 Сентября 2006 06:25:30 »
в продолжение темы.... ;)
5. Странное понятие молодежи про торжество и свадьбу как таковую.... (Честно признаюсь, до смерти, наверное, не пойму, КАК :o :o :o можно так одеваться :-[ на праздник. Хотя в отношении категории события - это еще вопрос... ??? :-\)
6. Посиделки
7. Тортик

Оффлайн maqmr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #38 : 13 Сентября 2006 12:03:19 »
прикольно. вы очень красивы. поздравляю вас и счастья вам :)

Оффлайн the_pearls

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #39 : 13 Сентября 2006 12:52:14 »
А мне удалось побывать на свадьбе людей небогатых...
Работал я как-то на фабрике, и там работник на работнице женился... Руководство, конечно, помогало молодым в плане устроения праздника, пусть и небольшого, но...
Гостями были все те же работники, которых привозили в ресторан в каких-то грузовиках из-за нехватки автобусов (они в кузове сидели, как селедки в банке).... Никаких дорогих машин со всякими там ленточками, куколками  ит.п. Праздновали в ресторане не первой свежести.., мне, честно говоря, было не по себе... Какая-то chifanя грязная, в туалете невозмжные запахи в воздухе... В общем, место было ужасное.. Работники сидели по 10 человек за столом, руководство отдельно. Шев поздравил молодых пару раз, а потом они, молодые т.е., пили с каждым гостем, причем и жених и невеста. Пили в основном пиво, водку пили руководство компании.
В ресторане мы сидели часа четыре, но этого было более чем предостаточно.. Все упились, как поросята, их тела потом разносили все по-тем же грузовичкам, грузили однако.. Кто-то успел даже подраться там, что очень часто встречалось на гулянках "фабрикой"... ;)

Оффлайн *Nana*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #40 : 13 Сентября 2006 17:59:48 »
а я была 1 сентября на русской свадьбе в Китае. И жених и невеста - русские. Было очень здорово, что не забыли ни одной русской свадебной традиции, включая похищение невесты, а затем ее туфли. Китайские гости были конечно немного в шоке. Особенно когда их просили принять участие в конкурсах, и когда устроили аукцион на куски свадебного торта ::)

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #41 : 14 Сентября 2006 23:22:05 »
Был на свадьбе. Состоялась она в 9 утра. К 12 мы все в задницу никакие, а китаицы на работу пошли. Короче, размаха нет!   В этом плане КНР vs РФ проигрывают....
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн the_pearls

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #42 : 15 Сентября 2006 09:11:12 »
Да китайцы вообще во всем, что касается отдыха, проигрывают России..... Веселиться они не умеют, гулять на широкую ногу тоже... Зато вот работать!!!.... - первые.. Даже со свадьбы никакие. а на работу...


Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #43 : 16 Сентября 2006 10:05:34 »
Зато видели вы бы их поминки! (извиняюсь за офф-топ). Возвращаюсь как-то днем домой, а во дворе стоит какая-то непонятная конструкция с крышей, там сидит куча людей, стоят какие-то чаны с едой, весь день была слышна музыка, причем не траурная, а очень даже жизнерадостная, привезли даже каких-то бутафорных коняшек и еще что-то странное, народ гулял по полной. Я сначала подумала, что, может, это какой-то местный праздник, пока вечером мне не сказали, что это поминки. Гуляли полтора дня. Мне сказали, что в городах поминки могут длиться 2-3 дня, а в деревнях намного дольше.
Меня это очень поразило. Оказывается, считается, что в жизни китайцев есть два радостных события - 红喜事 (свадьба) и 白喜事 (поминки), вот поэтому они так и веселятся. Никогда раньше не интересовалась темой похорон и поминок в Китае, но теперь мне стало очень интересно.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #44 : 18 Сентября 2006 12:11:04 »
barbariska, все зависит от материального достатка семьи. Для кого-то и 100-200 юшек будет достраточно, а кому-то 1000 и поболе нормально.
maqmr и Храбрая, спасибо за пожелания и комплименты! Мне очень приятно! ))) На самом деле, наверное, все невесты красивы, потому как счастливы! :) ::) ::)

Касательно свадьбы на фабрике:
На днях видела одну свадебную церемонию - 13 черных внедорожников, а во главе 2 хаммера :o с молодыми и родителями... Показывают китайцы характер!  ;) правда, вкус периодически на одну ногу хромает :-X

anewta , ну прямо больное место.... конкурсы и игры... Китайцы немного в этом плане ограничены... У нас например ничего подобного не было - как мне объяснили, чтобы молодых не мучать... А как же весь смак!!! Я на свою свадьбу приехала за 5 дней - сама ничего не успела подготовить, а остальные про это даже не думали....

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #45 : 15 Октября 2006 01:18:57 »
еды много. водки тоже, но пить не рекомендуется, дабы не составить о себе нехорошего мнения. застолье (столов много, каждый рассчитан человек на 10-15) длится от силы часа три. возможно, что гостям дадут слово, обычно редко кто решается выйти на публику,(там уже можно веселиться, пить, петь, гулять и знакомиться (но не больше. обычно)). на второй день тоже гуляют. ну примерно так. может, у кого-то по-другому, напишите.

В провинции Ляонин (辽宁) самая "горькая" участь у жениха - он должен обойти всех гостей и выпить по стопочке водки с каждым гостём ::) ;D ;D ;D
(прикиньте его состояние, что если в среднем на свадьбе не менее человек 50 народу)  :D

Невеста должна сопровождать его и зажигать всем сигареты.

Платье невеста меняет несколько раз за вечер - чем больше платьев покажет, тем лучше  - богатая значит ;D
Гуляют да 3х дней — с родственниками, с друзьями и с сослуживцами.

Поют и веселятся. Гостей уносят  ;D ;D ;)
Ну не только в Ляонине такая участь у жениха на свадьбе, а практически по всему Китаю. Мы вот тут в Пекине были на свадьбе, страшно было на жениха смотреть, это при том что по китайским меркам гостей не так много было...У меня, конечно 酒量 дай Бог, и все равно становиться страшновато, что придется ч\з это пройти. :o
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #46 : 17 Октября 2006 10:35:20 »
Ох, уж эта свадьба. И почему некоторые свадебные компании такие "топорные", извините за выражение. Давай мы тебя накрасим так, потому что мы всегда так всех красим (а продумать образ? а найти соответствие с моим платьем и моей внешностью? не, это выше наших сил), давай-ка ты выбирай букет из тех, какие мы тебе предлагаем, потому что других цветов мы тебе искать не собираемся, а обычно мы используем розы и всё, ни шагу влево, ни шагу вправо. Хорошо, что хоть тамада пошёл немного навстречу, но тоже надо было убеждать.
Ещё корка про макияж - не, ты близко себя не рассматривай, это страшно, макияж расчитан на то, чтобы на него смотреть издалека    ;D да, вот такой вот страшненькой запомнит меня муж, он же на меня будет смотреть вблизи, или это не считается? дурдом. Что за принцип?Я же не в кино сниматься пришла и не на сцене, а с людьми встречаться.   
Это я после вчерашнего пробного макияжа и встречи с компанией. Под впечатлением, блин. 
« Последнее редактирование: 17 Октября 2006 10:41:29 от liang _liang »
巫丽雅娜

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #47 : 17 Октября 2006 10:50:45 »
Сами будете макияж делать? Или все-таки доверитесь им?

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #48 : 17 Октября 2006 11:00:20 »
Сказали поменяют визажиста, если и та девушка будет никакой, тогда только сама. Чуток подкрашусь, сделаю в парикмахерской причёску и вперёд. Где-то в глубине души понимаю, что на кого бы они не поменяли, будет одна и та же фигня, но, как говорится, надежда умирает последней. Дадим им ещё один шанс.
巫丽雅娜

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Как проходит церемония китайской свадьбы?
« Ответ #49 : 17 Октября 2006 18:20:42 »
А может, проще поменять компанию, если время есть?
У меня пробный макияж был на свадьбу -  ну так получилось...времени было в обрез. а уже потом мы для альбома фотосессию делали...
И должна признаться - может и повезло - но мне ОЧЕНЬ  понравилось.  и макияж, и прическа (все в одном месте делали). и не так как у всех..... потому как не думаю, что китаянкам бы пошло то, что со мной сделали..... получилось очень даже мило. подыщите себе салон поизвестнее - проблем станет меньше.