Автор Тема: Подоходный налог с заработной платы иностранца!!  (Прочитано 96230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
речь идет о стоимости визы/вида на жительство, так? а где речь о налоге на зарплату? либо у Вас из зарплаты вычитают стоимость оформления Вашего вида на жительство? Так это вычитает работодатель, а не налоговая.

 ???

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
дык работать-то можно только по рабочей визе. а если другая виза будет, то не будет и регистрации в Labor Bureau и никаких налогов вообще. только работать вы тогда будете нелегально :o

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
при наличии дохода налог платить надо при любой визе.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
а в какой стране его надо платить в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения? ;)
ну и этот доход не может быть от работы, если у вас нет рабочего вида на жительство. вы можете, например, выиграть в лотерею

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
в ДАНО не указана принадлежность паспорта владельца, срок проживания в Китае.
в общих случаях, налог платить надо. нет работы - пожалуйста! Но вы можете получить вознаграждение за оплату своих услуг, верно? и, живя в Китае, обязаны свой доход задекларировать, также обязаны заплатить налоги.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
"This tax which based on full time visa, applied by Amay Zhang, is higher than part-time visa."

А что такое part-time visa и чем она отличается от full-time визы?  :o Это что - виза, действительная каждый день только с 9-00 до 20-00, так, что ли их надо понимать?  >:(

Или имеется в виду - рабочая виза ("full-time" ;D) зарегистрирована, и от налога не отвертишься, а с F-кой ("part-time") можно налог и не платить, потому что с ней ни в каких трудовых инспекциях никто и не числится?... Вообще, насколько я помню, общепринятая практика такова - при нахождении на территории страны больше 181 дня в год, нужно платить подоходный налог на ее территории, а на родине - объяснять, что дома не был больше полугода, и подоходный заплатил за рубежом.

Или - отличаться может, наверное, не ставка налога, а его база: то есть, та зарплата, что получена за те 12 дней (к примеру), пока чел находился в Китае - облагается налогом, а те деньги, что он получал в те 19 дней, пока колесил за границами - нет.

Но от типа визы это, опять, - не зависит. Только от дат на штампиках пересечения границы

Оффлайн Nefertyty

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
что Вы имеете в виду под процентом?

Я имею в веду если например есть оклад и еще процент от контракта или сделки. С Зарплаты 4800 налог это понятно. А вот должна ли я платить налог еще и с процента? Если процент этот выплачивается вместе с зарплатой каждый месяц.

Putkonen_Albina  а налог с вас вычитают не правильно. Налог выплачивается и считается  с суммы которую вы привысили по установленной оплате. если установленная оплата 4800, сумму считают с 200 юаней сверх 4800 юаней


Оффлайн Nefertyty

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Кому нужна таблица расчетов налога  пишите вышлю.В ней нужно только внести сумму зарплаты и она автоматически выдают налог который нужно оплатить. Тут не могу прикрепить  :( формат не проходит.

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Я имею в веду если например есть оклад и еще процент от контракта или сделки. С Зарплаты 4800 налог это понятно. А вот должна ли я платить налог еще и с процента? Если процент этот выплачивается вместе с зарплатой каждый месяц.

да.

Оффлайн Nefertyty

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
russtandart , спасибо  :)

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
"This tax which based on full time visa, applied by Amay Zhang, is higher than part-time visa."

А что такое part-time visa и чем она отличается от full-time визы?  :o Это что - виза, действительная каждый день только с 9-00 до 20-00, так, что ли их надо понимать?  >:(

Или имеется в виду - рабочая виза ("full-time" ;D) зарегистрирована, и от налога не отвертишься, а с F-кой ("part-time") можно налог и не платить, потому что с ней ни в каких трудовых инспекциях никто и не числится?... Вообще, насколько я помню, общепринятая практика такова - при нахождении на территории страны больше 181 дня в год, нужно платить подоходный налог на ее территории, а на родине - объяснять, что дома не был больше полугода, и подоходный заплатил за рубежом.

Или - отличаться может, наверное, не ставка налога, а его база: то есть, та зарплата, что получена за те 12 дней (к примеру), пока чел находился в Китае - облагается налогом, а те деньги, что он получал в те 19 дней, пока колесил за границами - нет.

Но от типа визы это, опять, - не зависит. Только от дат на штампиках пересечения границы
Вчера я была в офисе и узнала,что за беда с моим налогом....
Оказывается ,когда мне оформляли рабочую визу( причём эта особо одарённая женщина ,занимающаяся моим оформлением больше у нас не работает)меня оформили ,как Китаянку.
Дело в том,что у меня есть Китайское имя, которое меня принудили взять-иначе я бы не получила разрешение на работу (опять таки всё со слов той умной тётечки ,что у нас работала).
Я ещё помнб такой скандал в офисе щакатила по этому поводу.Я ни в коем случае не хочу себе никакого Китайского имени! Я Россиянка!
И вот,когда она пошла со всеми документами и моим контрактом оформлять меня в налоговую,то оформила,как гражданина Китая (мы вчера позвонили в налоговую-столько сейчас волокиты).
На следующей неделе новая тётечка по работе с иностранцами поедет в налоговую меня переоформлять .Дальше сообщц,что да как. ;D
Ой,Китайцы-одарённая нация ???


Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Вчера я была в офисе и узнала,что за беда с моим налогом....
:-X :-X :-X
Это, похоже, - не с налогом беда.. Это - с разрешением на работу беда. А с Вашими китайцами - вообще тяжелая проблема, и ведро зеленки им не поможет, однако. И, еще одно - если при регистрации в налоговой указано не то имя, что у Вас в загранпаспорте - это означает только одно: вместо Вас зарегистрирован другой человек... Интересно, чей 身份证 они туда предъявили.. :-X

Сосканируйте, что ли, то что считается визой в Вашем паспорте, затрите фамилию и номер паспорта и выложите здесь - че-то сдается, что виза у Вас вовсе и не full-time 

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
в разрешении на работу имя иностранца написано и английскими буквами, и иероглифами и номер паспорта указан. если вам его не оформили, то и визу рабочую дать не могли

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
в разрешении на работу имя иностранца написано и английскими буквами, и иероглифами и номер паспорта указан. если вам его не оформили, то и визу рабочую дать не могли
Мне сначала визу оформили,а потом после получения визы меня оформили в налоговой.
Позже закину вам фотку своей визы(только сегодня камуру человеку одолжила).
Но виза у меня Residence permit for foreigner in the peoples republic of china.
Issued at Shanghai
Issue date 04 Jul 2008
Valid until 21 april 2009
Propose of residence 就业

И налог отчисляется на меня,но на моё Китайское имя.И записана я по документам,как гражданка Китая.
Погодите,я на следующей неделе сама с секретарём вместе сгоняю в налоговую или куда там нужно будет.
И всё потом выложу,как на духу ::)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Но виза у меня Residence permit for foreigner in the peoples republic of china.
...
Propose of residence 就业
Тогда - беру свои слова обратно,  :-[ все - как надо, прошу прощения за "панику", и фотку не надо. Но китайским коллегам вашим, по моему, не повредит пересадка головного мозга, а то со своим не все ОК.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008 16:24:16 от Xim »

Оффлайн russtandart

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 994
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
весёлая история. но тогда и сумма налога должна быть больше, чем Вы писали ранее.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Мне сначала визу оформили,а потом после получения визы меня оформили в налоговой.
Позже закину вам фотку своей визы(только сегодня камуру человеку одолжила).
Но виза у меня Residence permit for foreigner in the peoples republic of china.
Issued at Shanghai
Issue date 04 Jul 2008
Valid until 21 april 2009
Propose of residence 就业

И налог отчисляется на меня,но на моё Китайское имя.И записана я по документам,как гражданка Китая.
Погодите,я на следующей неделе сама с секретарём вместе сгоняю в налоговую или куда там нужно будет.
И всё потом выложу,как на духу ::)
в налоговой запросто могло случиться. они там особо детально не проверяют, что вы в декларации пишете.
были случаи, что номер паспорта был с ошибкой, а у вас так вообще ахтунг :)

Оффлайн Meliel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Здравствуйте,

Я работала в китайской компании около 2 лет и с моей зарплаты выплачивался подоходный налог здесь в Китае. Сейчас собралась уходить и попросила их взять у налоговой  спарвку о выплате налогов (она разумеется на китайском языке).

Вопрос:Через какие инстанции нужно его легализовать. Я предполагаю, что нужно будет обращаться в консульство. Перед тем, как обращаться в консульство, нужно ли обращаться еще куда-то? и кто обычно осуществляет перевод на русский.

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
в налоговой запросто могло случиться. они там особо детально не проверяют, что вы в декларации пишете.
были случаи, что номер паспорта был с ошибкой, а у вас так вообще ахтунг :)
Как оказалось....у меня не ахтунг,а вообще кошмар.
Вчера администратор поехала в налоговую переоформлять моё имя.Там то и выяснилось,что в добавок к имени и паспортные данные указаны не верно.
Вот как тут не заматериться то? Желтопузые явно отличаются умом и сообразительностью.
После налоговой администратор ,по моему наставлению, поехала в эмигрешку ( дело в том,что на продление моей визы мне понадобится справка с налоговой).Ну вот,администратор приехала в эмиграционку ,узнать что,да как теперь далать.Рассказала,что ошибоска вышла :(
А  эмиграционная служба теперь настаивает на личной встрече со мной.....
 ???

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
Встречалась с эмиграционной службой (устроили мне там допрос ).Что ,да как   почему...А почему так поздно спохватились?Кто оформлял меня и т.д.
Да вообще,спасибо этому форуму, иначе я так и платила бы денежки незвестно куда.
В общем дело закончилось тем,что меня по новой переоформили в налоговой с моим именем и правильно указаным номером пспорта.
Оплатили опять налог за все месяцы (кстати на этот раз сума составила всего по 10 юаней в месяц). ??? ;D

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Оплатили опять налог за все месяцы (кстати на этот раз сума составила всего по 10 юаней в месяц). ??? ;D

Опять оплатили налог?  :o ПО идее, Вам должны были сделать перерасчет и вернуть часть денег...  ::)

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
Опять оплатили налог?  :o ПО идее, Вам должны были сделать перерасчет и вернуть часть денег...  ::)
Совершенно верно-по идее должны были сделать перерасчёт!
Но в налоговой сказали,что это не их проблемы!Вы говорят сами лохонулись :-\
Ну,что мне ....в суд только подавать(да пусть желтопузые подавятся моими деньгами) :)

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Скажите пожалуйста, как гражданин Голландии, работующий в Китае без визы, может получать официальную белую зарплату и еще компания платит за него подоходный налог?

Оффлайн ИШИМ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -11
Скажите пожалуйста, как гражданин Голландии, работующий в Китае без визы, может получать официальную белую зарплату и еще компания платит за него подоходный налог?

Разве такое возможно?

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Разве такое возможно?
Вот я сама удивилась, пока я ношусь с оформлением своей визы, мне сказал этот сам чел (если конечно не приврал, как он обычно любит ), что виза рабочая ему не нужна, он получает зарплату, у него контракт местный китайский, и еще платит налог  китайский , у него нетто и брутто  ???