Автор Тема: Жизнь в Шанхае, дорого ли?  (Прочитано 45002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн starlite

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Жизнь в Шанхае, дорого ли?
« : 24 Марта 2006 15:45:35 »
Привет Шанхайцы  :)
просветите пожалуйста, дорога ли жизнь в вашем городе. вот собираюсь пререехать из Гуанчжоу.
интересует в основном жилье, да продукты, по большей части фрукты  ;)
сколько к примеру стоит снимать кваритру, с хорошим ремонтом, 2 спальни, квадратов в 80-90.


да и вообще раскажите, как оно жить в Шанхае?
« Последнее редактирование: 13 Января 2011 17:20:38 от Александр Мальцев »

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #1 : 24 Марта 2006 18:07:13 »
Всё зависит от ваших потребностей.Простая квартира в центре и немного не в центре будет стоить по разному.От 2500 до 6000 юаней.Продукты впринципе если затариваться на рынках,то не дорого.В карифо допустим дороже  чуток и качество хуже.Рынки между собой тоже разные,на одних дешевле,на других дороже.В центре города всё немного дороже,даже домработницы дороже берут.Жить тут прикольно,мне допустим нравится.До Шанхая жила в провинции Аньхой,г.Хэфэй,то  тут сразу почувствовала себя лучше,в плане даже простых взглядов исходящих от людей.Не так всё дико чтоли.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн starlite

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #2 : 25 Марта 2006 12:06:20 »
да мне тоже говорили только хорошее о Шанхае, говорили что китайцы там более культурные, много иностранцев.
а то у нас здесь одна большая деревня, культуры никакой, все китайцы с деревень только выбрались, увидят лаовая и тут же единственное слово которое знают поизносят HELLO, и так везде, доставало сначала, но сейчас попроще к этому относишься.
а ценник на квартиры почти такой же. я думаю в Шанхае просто соблазнов больше  ;) ;) ;)
кафе маленьких приятных, скверов и парков где погулять можно, да и климат хоть на улицу выходить позволяет. у нас то 8 месяцев в году делать на улице вообще нечего...........

а у вас есть в домах отопление, или так же как у нас, обогреватели да кондёры на тепло???
и сколько в среднем в месяц денег уходит на квартплату?

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #3 : 25 Марта 2006 12:42:37 »
В Шанхае тоже полно людей из села,но тут как-то вот жить действительно приятнее.Такси нормальные,водители по большей части тоже и как-то вот не страшно совсем.Слышала,что в Пекине вот с этим похуже,там могут навозить тебя так,что больше и не захочешь....
Отопления нет здесь,есть конечно дома с центральным кондером,но их мало и квартиры в таких домах дорогие.Отапливаемся кондерами и масляными печками.Очень холодно примерно с декабря по февраль.Этот год был тёплым,поэтому холод переносить было легче,чем в том году.Лето,самая жара начинается с июня по сентябрь.
 ещё хочу заметить,что в шанхае лето переносится легче,наверное потому что тут ветра есть и море недалеко.Влажность конечно тут повышенная практически всегда,но как-то вот привыкаешь к ней.Вещи хранить долго в сложенном виде нереально,меняют цвет и могут вообще спреть,особенно если с домом есть речка.

Квартплата по разному бывает,ну впринципе мы снимаем не в центре за 2400 и ещё примерно от 500 до 1000 за кварт.услуги.За 2 мес зимних мы заплатили 2000 тыс.Газ,вода и свет оплачиваются раз в 2 мес.Инет выходит до 200 юаней.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #4 : 25 Марта 2006 16:49:08 »
В Шанхае тоже полно людей из села,но тут как-то вот жить действительно приятнее.Такси нормальные,водители по большей части тоже и как-то вот не страшно совсем.Слышала,что в Пекине вот с этим похуже,там могут навозить тебя так,что больше и не захочешь....
Отопления нет здесь,есть конечно дома с центральным кондером,но их мало и квартиры в таких домах дорогие. Отапливаемся кондерами и масляными печками.Очень холодно примерно с декабря по февраль.Этот год был тёплым,поэтому холод переносить было легче,чем в том году.Лето,самая жара начинается с июня по сентябрь.
 ещё хочу заметить,что в шанхае лето переносится легче,наверное потому что тут ветра есть и море недалеко.Влажность конечно тут повышенная практически всегда,но как-то вот привыкаешь к ней.Вещи хранить долго в сложенном виде нереально,меняют цвет и могут вообще спреть,особенно если с домом есть речка.

Квартплата по разному бывает,ну впринципе мы снимаем не в центре за 2400 и ещё примерно от 500 до 1000 за кварт.услуги.За 2 мес зимних мы заплатили 2000 тыс.Газ,вода и свет оплачиваются раз в 2 мес.Инет выходит до 200 юаней.

Какими печками? Я вот на след. зиму думаю канадскую чудо-печь прикупить, благо в почтовый ящик шедро заваливают листовками )
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Zhenzhu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #5 : 25 Марта 2006 18:13:40 »
Я вот тоже планирую перехать в Шанхай в мае, тоже придется столкнуться с поиском квартиры (но мне вполне подойдет однокомнатная квартира). Я планирую где-то 1500 юаней снять. Реально? Понимаю, что цена зависит от многих состовляющих: район, состояние квартиры и т.д.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #6 : 26 Марта 2006 15:47:52 »
Цитировать
Я вот тоже планирую перехать в Шанхай в мае, тоже придется столкнуться с поиском квартиры (но мне вполне подойдет однокомнатная квартира). Я планирую где-то 1500 юаней снять. Реально? Понимаю, что цена зависит от многих состовляющих: район, состояние квартиры и т.д.
Снять квартиру за 1500 и даже ниже реально. Но как вы правильно заметили, зависит от района и состояния квартиры. Такие дешёвые квартиры обычно обитают в старых домах, которым лет 20-30. Это, в общем-то, не страшно.
Расскажу про свой опыт: снимала две квартиры, обе в старых домах. Первая была за 1,800 с евроремонтом, нормальным санузлом, спальней и маленьким залом, большая кухня, кондиционер, холодильник, микроволновка, всё было. Затем я переехала в квартиру за 1300 (начальная цена-1500, после торгов упала до 1300), без евроремонта, санузел древний, как и сам дом:} Так как в Шанхае нету отопления, горячая вода нагревается в специалных water heating machines, в первой квартире работал этот аппарат исправно, а в этой с наступлением холодов- сломался:{ Квартира хоть и без ремонта, но чистенькая, в китайском стиле немного, просторная, аж с тремя комнатами:}} В общем, прожить можно, я человек не притязательний, воду можно и в чайнике нагреть :}}}}}}
Когда искала вторую квартиру, посетила пару других за 1500, в таких же стареньких домах - однокомнатные, не советую:{маленькие, с минимумом мебели, в одной даже пола не было, просто бетон, накрытый сверху ковровым покрытием. Все описанные квартиры находятся в районе Сю Цзя Хуэй. Хороший и удобный район. Считайте в центре годорода, до Хуаи Хаи Лу за 30-40 минут можно дойти:}
Конечно, это не говорит о том, что приличных однокомнатных за такую цену не бывает, всё возможно, если есть время и желание на поиски.
В новых домах квартиры ниже 2000 не втречались, хотя может где-нибудь на окраине Шанхая или острове Чуньминдао и найдётся.
Для поиска дешёвых квартир лучше обращаться в небольшие агентские конторы, так как в фирмах покрупнее поиск ограничивается квартирами от 2000 тысяч и выше.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2006 15:51:19 от liang _liang »
巫丽雅娜

Оффлайн Zhenzhu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #7 : 27 Марта 2006 13:28:07 »
liang _liang, огромное вам спасибо за ответ! Обязательно учту ваши советы при выборе квартиры в Шанхае, но к сожелению, у меня не будет большого выбора, так как приеду я в Шанхай без уймы денег.
 Вы сказали: "Затем я переехала в квартиру за 1300 (начальная цена-1500, после торгов упала до 1300), без евроремонта, санузел древний, как и сам дом..." Так значит и в этом деле, как аренда квартир, тоже можно торговаться??? :))) Если это так, это радует!

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #8 : 27 Марта 2006 16:33:04 »
Торговаться можно и даже нужно, не всегда хозяева идут на уступки. На все квартиры ,о которых я рассказала, кроме той что я в конце концов сняла, снизить цену не удалось. С хозяевами моей нынешней квартиры пришлось идти на некоторые уступки: за них заплатила агенту (при съёме квартиры оплата посреднеческих услуг агента взымается и с квартиродателя и со съёмщика, 30% от стоимости одномесячной арендной платы), отдала хозяину залог за два месяца (2600 Юаней), они возвращаются при сдаче квартиры хозяину;
Договоритесь при заключении договора об аренде о гибкой оплате ренты. С первой квартирой у меня возникли большие напряжённости в финансовом плане: платила аренду раз в три месяца, в точно определённое время, к сожалению, моя компания не всегда платила зарплату вовремя, позже необходимого срока. Так что приходилось каждый месяц откладывать двухмесячную арендную плату, а ещё нужно было на что-то жить:}} При заключении второго договора я просто попросила зафиксировать временные рамки - с7 числа по 15 число. Первый взнос был за два месяца, далее раз в три месяца. (Просто на начало съёма квартиры денюжек было маловато, поэтому оплатила только два месяца.)Хозяева хотели получать ренту каждый месяц, но это не принципиально, выберите себе тот вариант, который устроит вас больше, мне по рабочей занятости ежемесячная оплата не подходила:}
То есть на начальном этапе вам нужно подготовить энное количество денег, для залога, оплаты посреднеческих услуг и арендной платы (от 1,2 3 месяцев, как договоритесь), а дальше можно расслабиться:} В принципе, мне попались квартиродатчики хорошие. Если чего сломалось, забыла ключи или ещё какая проблема, всегда готовы помочь. Да, в самом начале моего приезда, когда я ещё толком ничего не понимала, во время поиска квартиры столкнулас и с таким явлением - начальная цена квартиры с 1800 взлетела до 2000, как  только хозяин увидел, что снимает квартиру иностранка, в дальнейшем мне такие товарищи не попадались:

Будут какие-нибудь вопросы обращайтесь:}       
巫丽雅娜

Оффлайн Zhenzhu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #9 : 27 Марта 2006 19:52:05 »
Еще раз огромное вам спасибо, что делитесь своим опытом с новичками!!! Очень вам признательна!!!

Оффлайн starlite

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #10 : 28 Марта 2006 15:41:21 »
а как обстоят дела с дефицитными продуктами, хлебушек черный, свеколка, майонез и п.р. :-)

Ruman

  • Гость
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #11 : 29 Марта 2006 00:38:59 »
А какая зарплата при этом, если не секрет?

Оффлайн Zhenzhu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #12 : 29 Марта 2006 11:37:13 »
а еще, Шанхайцы, скажите, плиз, Ваш прожиточный минимум в месяц - это сколько? т.е. прожиточный минимум лаовая в Шанхае. 

Оффлайн Firmenich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #13 : 30 Марта 2006 11:15:54 »
Все здесь можно найти: и ч. хлебушек (25 Y - 500 гр), и картошечку чистенькую (2штуки - 2,5 Y), и селедочку (в баночках вкусную)))
И шашлычки "замутить" - раз плюнуть: свининка парная, лук, лимоны - на каждом шагу. Вот свеколки не видел (не любитель), но, думаю, и ее можно найти.
А еще можно спагетти оч. вкусные делать ( с готовыми соусами/подливками: хочешь итальянские, хочешь французские). Сыры любые! Колбаса любая - абсолютно "нашу" по вкусу можно купить. Пиво любое, водочка наша "столичная" (для настроения))
Так, что самому готовить - вкуснее!
Но это все ДОРОГО!
(кит. еда - вся непривычная и поэтому невкусная. Да и не "поэтому", тоже - фигня. А главное - как ее готовят (и кто!!!))
Можно, конечно, в "олдейсах" яйца вареные страшные из кастрюль никогда не моющихся покупать. Я лично, не хочу...
А уж фруктов-то - завались! Объедитесь!
Поэтому все зависит от доходов (как, в прочем, и везде)))

Квартира (хорошая) в центре, "ненадеваная" (по вашим критериям) - 5-7 т.Y. Можно, наверно, найти и дешевле, но трудновато будет.

...спутниковую антенну поставить, чтобы хоть по телевизору "этой ангельской" речи не слышать ;)...

Придти домой вечерком, двери закрыть, водочку из холодильничка достать, налить, хлебушек черненький с солененьким огурчиком хрустящим приготовить... и опрокинуть стопочку (одну-две, не больше)... и закусить... А потом картошечки с селедочкой... А-а-а-аХ, :D хорошо!... " И фильм включить (как фон) "Бриллиантовая рука"... "И  пусть весь мир отдохнет!"...
(но перед едой руки помыть ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)))) ;D


Оффлайн Firmenich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
Выше мое сообщение, конечно, для СТАРЛАЙТА
« Ответ #14 : 30 Марта 2006 11:24:25 »
если бы тут не было такого кол-ва китайцев  :o, то вполне приличная жизнь бы могла быть  :D

Ruman

  • Гость
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #15 : 30 Марта 2006 17:27:42 »
А что такое в  "олдейсах". Как это понимать? Забегаловки что ли?

Оффлайн Firmenich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #16 : 30 Марта 2006 17:35:41 »
Это название одной из сети маленьких маркетов с небольшим выбором самых необходимых продуктов (Alldays, есть еще Кеды - Kedi и т.п.). Хотя, можно питаться, больше никуда и не ходя. Их много разбросано по Шанхаю...
Но ведь, хочется чего-то вкусного! А вкусного -"европейского" в этих маркетах нет. Из привычного - только самое необходимое: нескафе, липтон, сахар, соль, молоко..Ну еще по-мелочи... Даже хлеб здесь "не наш" - китайский, сладкий весь...

Оффлайн Firmenich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 2
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #17 : 30 Марта 2006 18:01:51 »
Про доходы и прожиточный минимум лаовая: для примера, кит. сотрудник на фирме получает 300-400 Долл. И доволен. Наш сотрудник получает 1500 и недоволен. Это без учета оплаты жилья (некторые работодатели выплачивают зарплату с учетом стоимости аренды жилья).
А рабочую визу получить на год, ок. 3500 юаней все обходится (включая медосмотр - 730 Ю). Наверно, можно дешевле, но как (? не знаю?)
От многих вещей зависит "минимум". Считайте: квартира от 1500 юаней до "беспредела", питание (на одного от 50-100 Юаней в день до "беспредела"), ком. платежи (можно не платить, если не пользуетесь водой, газом, светом и т.п.))), телефон мобильный (ну как без него, карточка от 100 юаней. а дальше...) + стационарный тел. (я обхожусь без него), интенет (350 Ю подключение, 130 Ю в месяц- неограниченный трафик )...
Если дети, то школа или репетиторы (???), если машина, то стоянки. бензин и т.д. и т.п., если такси, то (???), если общ. транспорт (лучше такси)))...
А еще надо учитывать, что все мы можем заболеть - тут все платно. Но скорая помощь приезжает за 5 минут! Полиция тоже!
Просто сесть надо и прикинуть все.
Для справки: стоимость продуктов в минимаркетах очень близка к российским (небольшой +/-, но на круг также и выходит)
Покупка вещей: одежда, электроника, посуда и т.п. - цены как в Москве... То, что дешевле (на рынках) - ломается сразу же (или через 2 дня))...

the pink panter

  • Гость
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #18 : 28 Апреля 2006 12:47:26 »
Собираюсь ехать в Шанхай на учебу. Хочу снимать квартиру. На сколько я поняла, за коммунальные услуги платит обычно квартиросьемщик. Хотелось бы узнать сколько в среднем в месяц будет уходить на коммуналку? ???

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #19 : 28 Апреля 2006 23:22:15 »
Собираюсь ехать в Шанхай на учебу. Хочу снимать квартиру. На сколько я поняла, за коммунальные услуги платит обычно квартиросьемщик. Хотелось бы узнать сколько в среднем в месяц будет уходить на коммуналку? ???

Я выше уже писала о этом,почитайте!
Про то что хозяин квартиры обычно платит--впервые такое слышу!Все бумаги на оплату ведь в почтовый ящик бросают,получаешь и идёшь в магазин и оплачиваешь.Тут большой проблемы нет.Они сами всё считают,только газ помоему надо самой вписывать,когда бланк вывешивают на первом этаже.Если забываешь вписать,то потом приходят они и снимаютт показания счётчика.
Счета за услуги района оплачивает хозяин квартиры,мы так договаривались.Это примерно 45 дол за 3 мес.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн starlite

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #20 : 29 Апреля 2006 20:52:43 »
не очень то весело самому бегать платить. Банки, очереди и п.р.
вот у нас в Гуанчжоу все просто, раз в месяц люди из агенства в котором ты снял квартиру приносят все счета, ты им денюжку, и они сами платят, абсолютно безвозмездно
а раньше я жил в другом месте, там была только банковская книжка с которой снимались все платежи, пошел один раз закинул некоторую сумму и пока не снимется в банк не ногой.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #21 : 29 Апреля 2006 21:52:10 »
Я лично никогда в очереди не стояла.Плачу прям в районе своём в мини супермаркете олдейс.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

the pink panter

  • Гость
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #22 : 02 Мая 2006 10:53:08 »
Я выше уже писала о этом,почитайте!
Про то что хозяин квартиры обычно платит--впервые такое слышу!Все бумаги на оплату ведь в почтовый ящик бросают,получаешь и идёшь в магазин и оплачиваешь.Тут большой проблемы нет.Они сами всё считают,только газ помоему надо самой вписывать,когда бланк вывешивают на первом этаже.Если забываешь вписать,то потом приходят они и снимаютт показания счётчика.
Счета за услуги района оплачивает хозяин квартиры,мы так договаривались.Это примерно 45 дол за 3 мес.
[/quote]

Спасибо за ответ. Только я вообще то и сказала, что обычно платит квартиросъемщк, а не хозяин квартиры ;)
вот я и хочу знать, сколько в срезднем обходится газ-свет-вода в месяц?))))

Оффлайн Boroda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #23 : 02 Мая 2006 13:26:43 »
ну у меня коммуналка "итого" выходит где-то 400юаней в месяц....около 200ложится на электроэнергию, остальное газ/вода....но нужно учитывать некоторые нюансы: я дома только кофе с утра варю ;D поэтому газ тратится мало...короче многое зависит от образа жизни и времени проводимого в квартире, а то когда кондёр круглосуточно пашет разориться можно ;D
Best rgds.!

the pink panter

  • Гость
Re: жизнь в Шанхае, дорого ли?
« Ответ #24 : 02 Мая 2006 14:17:56 »
Пасиба за ценную информацию! 8)