Автор Тема: Журнал "Партнеры" и приложение "Берега дружбы"  (Прочитано 69247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Журнал "Партнеры" я в первый раз увидела в Харбине в гостинице "Синовей".
Кто не сталкивался: это издание делового содержания на русском языке. Выпускается китайской стороной. Рассказывает о различных экономических тенденциях в Китае, о городах Поднебесной, дает обзоры некоторой продукции и еще много чего.

Не помню я уже.

Интересно узнать:
-кто финансирует
-есть ли какая-либо материальная или нематериальная
отдача от выпуска такого издания
-почему номера выходят с разной периодичностью
-содержание последнего номера

И в целом, что вы думаете по поводу такого издания
в Китае для русских?


« Последнее редактирование: 12 Июня 2009 10:57:18 от Ciwei »

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Интересно узнать:

-кто финансирует


Скорее всего, финансируется частично из бюджета через Пресс-канцелярию правительства провинции Хэйлунцзян (Пресс-канцелярия - учредитель журнала), частично - за счет доходов от рекламы.

-есть ли какая-либо материальная или нематериальная
отдача от выпуска такого издания


Коль скоро там публикуется реклама (определенно не социальная, а коммерческая), то, надо полагать, есть. По подписке журнал не распространяется, по крайней мере, до недавнего времени, поэтому второй возможный источник материального дохода - собственно продажа. Насколько он существен - ума не приложу. Тиража журнала не знаю, а объявленная его цена - 8 юаней, кажется.

Нематериальный доход:

1) В Пекине обращают внимание на информационно-пропагандистскую составляющую работы провинциальных правительств. Особенно приграничных территорий. Хорошая и жирная галочка в личном деле губернатора - это ли не отдача?

2) Русские бизнесмены и не только они лишний раз подумают о Хэйлунцзяне и Китае хорошо. Тоже плюс.

-почему номера выходят с разной периодичностью


По регистрам журнал проходит (т.е. заявлен) как ежемесячный.

-содержание последнего номера


Пас.

И в целом, что вы думаете по поводу такого издания
в Китае для русских?


Мое мнение - чем больше добротной, интересной и качественной пропаганды будет противопоставлено русским фобиям, невежеству и домыслам "про Китай" - тем лучше.

И еще. Журналу определенно есть что улучшать. (Updated) В смысле - в себе.
« Последнее редактирование: 18 Января 2004 12:30:29 от Nimlatha »

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Я воздержусь от комментариев содержания журнала,хотя идея очень хорошая,но возможно потому,что журнал финансируется правительством,издателям все равно,они не стемятся сделать журнал деиствительно читаемым,а все эти карамельно-пропагандистские статьи-кому они интересны?
Знаю,что они даже делают бесплатную рассылку в Россию .Но более подробно о журнале могла бы рассказать Жабокрицкая Лариса,она работает там редактором,наити ее можно позвонив в редакцию,или,если очень нужно,я могу познакомить с ней.

Dara+

  • Гость
Czarina, у этого издания  редактор-носитель русского языка?

Я когда читала, думала, что "прямо видно как китайцы на русский переводили".  По-моему, там
достаточно таких мелочей, которые может даже
и правильны грамматически. Но гражданство выдают.
Ну все равно, мне кажется, неплохо для издания на
русском языке, которое пишут китайские авторы..

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
А я помню, что какую-то газету на русском языке выпускали в Хэйлунцзянском универе. Редакция, кажись, даже на этаже факультета русского языка была (это где китайцы русский учат, а не наоборот, если кто подумал ;)
Всего доброго,
Олег 2

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Ни разу не покупал, хотя есть почти все номера, например в ресторане "12 стульев" можно попросить этот журнал и его вам дадут бесплатно...да и вообще негде не встречал его в продаже, обычно так дают...так, что не думаю, что от его продаж кто-то зарабатывает, если только от рекламы размесченой в журнале. Скорей всего этот журнал действительно издается для галочки, чтобы отсчитаться, что мол вон продвигаем связь с Россией...Потом под это дело можно и намыть денег...на создания этого журнала выделяются правительственые деньги.Был я помнится на призентации этого журнала, телевиденье, солидные люди,журналюги, различные речи, а потом банкет по этому поводу, в прошлом месяце опять звали на подобное мероприятие, свазаное с этим журналом, времени не было, а так бы с-ходил. А вообсче в журнале встречаются довольно таки интересные статьи, есть что почитать...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
финансируется правительством,издателям все равно,они не стемятся сделать журнал деиствительно читаемым,а все эти карамельно-пропагандистские статьи-кому они интересны?


Не, ну это слишком сурово. Журнал хороший. Прочитываю его от корки до корки. На "Америку", "Советский Союз", "Китай" или (был когда-то) "Гутен Таг"  совсем не походит. Информативность довольно высокая. Стиль - на любителя, но мне он очень импонирует: если хотите, позволяет как-то душу китайцев прочувствовать... Я не рискнул бы здесь употреблять слово "пропаганда". Напротив, полезный и очень уникальный осторовок позитива. В СМИ вообще так мало позитивного осталось :(

А если бы не финансировался правительственными кругами (судя по всему, дунбэйскими в лице трех провинций), он не был бы доступен ни нам, ни кому-то еще. А так - совершенно бесплатно в разных местах. Одно из них - автопереход в Суйфэньхэ - слева от очереди на паспортный контроль на выезде из КНР.

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
С источником финансирования "Партнеров" никто не угадал. Журнал финансируется Отделом пропаганды ЦК КПК, т.е. более чем серьезной структурой. Прибыли не приносит никакой, в России в подписной каталог не включен. Редакция, конечно, ставит цель в будущем сделать издание прибыльным, но особой спешки не проявляет. Они очень хотят найти способ регулярно распространять журнал в России, пока же все идет достаточно вяло.
Материалы, в общем, интересные. Есть стилистические погрешности. Но с учетом того, что это, кажется, единственное издание о Китае на русском языке - достойно всяческого одобрения и поддержки.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Журнал, конечно, радует своим оптимизмом и дружелюбием, но все это пропитано режимом. Брали интервьюк ак-то... Был список вопросов и список предпочтительных ответов, в которые я  явно е вписывалась, поэтому вместо 20 минут я пыталась доказывать истину обходными путями в течении 3 часов. Мастера они так завуалировать ответ, что ни тебе ни мне. В итоге получилось абсолютно чужое представление  проблемы подписанное моим именем - нехорошо... Но больно картинки мне нравятся... пусть живет журнальчик.
it too will pass

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
А на какую такую сложную тему интервью брали?
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Да простая такая тема, изучение русского языка в Хейда, сложности, проблемы, успехи, особенности... Проблемы преподавания..
it too will pass

Оффлайн radistka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
  • Пол: Женский


а я видела журнал в китайском консульстве (СПб), забавный... Но идея сама неплоха

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Да простая такая тема, изучение русского языка в Хейда, сложности, проблемы, успехи, особенности... Проблемы преподавания..

Тогда все понятно. Под такую тему ни один шаблон не подгонишь. Преподавание суть процесс творческий, равно как и обучение. Журналисты обязаны это понимать. Я очень часто в России и Китае встречаю мышление лишь категориями торговли и бизнеса, в лучшем случае - большой политики, а вот что такое образование, - на самом деле мало кто понимает.

К счастью, в "Партнерах" это не первый материал на тему вузов и международного сотрудничества. И пусть их будет больше! И чтоб они были качественнее - хочется надеяться...

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Область то действительно обширная, да не в том проблема. Просто у китайских коллег, да и у самого журналиста была своя точка зрения, явно отдающая социализмом, дружбой народов и взаимопомощью, а мы так не думаем. Вот и пытаются каждый раз журналисты и их жертвы прийти к какой-то середине, которая устраивает обе стороны, но это в лучшем случае. Чаще всего, выслушав и покивав головой, они пишут то, что им нужно. Вроде социального заказа. ПРитом такие штуки выделывают даже с переводами. Ну, перевод - вообще процесс творческий...
it too will pass

plamja

  • Гость
Ja videla etot zhurnal v Knizhnom. Po-moemu, chto by tam ni govorili pro russkogo redaktora, v tekstah, i osobenno v zagolovkah vypiraet kitajskaja pervonachal'naja osnova. V soderzhanii - soglashus' s tem, chto napisano vyshe: sirop.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Czarina, у этого издания  редактор-носитель русского языка?

Я когда читала, думала, что "прямо видно как китайцы на русский переводили".  По-моему, там
достаточно таких мелочей, которые может даже
и правильны грамматически. Но гражданство выдают.
Ну все равно, мне кажется, неплохо для издания на
русском языке, которое пишут китайские авторы..


Да зачем цепляться за такие мелочи как грамматические ошибки? Если уж цепляться, то у нас на форуме больше половины форумчан пишут с такими ошибками, что просто охренеть можно.
Не проще ли позвонить редактору или отправить письмо ей на E-MAIL и раскрыть другие темы. Экономические, а не пропагандистские? 
Журнал на русском языке в Китае - это здорово. Побольше заводов производителей. Они (Заводы) будут платить за рекламу, а журнал будет процветать только из-за размещения рекламы. А наши люди всегда будут ездить в Китай.
И читая журнал, будут иметь хоть какое-то первичное представление об этом регионе Китая.
Просто помочь им надо. Студенты могут подрабатывать субредакторами у китайцев. :) :) :)     
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Студенты могут подрабатывать субредакторами у китайцев. :) :) :)     

Я хоть и не студент уже, а с удовольствием подработала бы там редактором...и не только там.... Каждый раз, когда открываю каку-нибудь русскую газету, хочется пойти и устроить им..... собеседование.... на тему "возьмите меня редактором, не позорьтесь, вас же подростки тоже иногда читают, какому языку они у вас научатся?!?!?!?"  Маммма миа... :-\

Оффлайн OM

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Сувениры и Гаджеты из Китая и Гонконга.
Друзья, кто нибудь сможет предоставить мне информацию о местонахождении редакции данного журнала? или предоставить их емайл и телефоны? Имеет ли журнал свой сайт или страничку в сети? Могу ли я приобрести его в Москве? Если только в Китае, то как я понял только на Северо-Востоке? Заранее благодарен!
сувениры и гаджеты из Китая на www.promo-china.ru

Оффлайн inflickted

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Не разу не видел такой=) Рекламу видел...само издание -нет.  ;D
Без людей человек дичает. А с людьми - звереет...

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Вот нашла. телефоны и адрес почты:
[email protected]
86-451-53625002
на этом же телефоне факс. Отправляйте факс - там есть переводчики - они все поймут и ответят или же пробуйте звонить.
 Удачи...
it too will pass

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Кстати, говорили, что видели журнал в книжных магазинах  МОСКВЫ.
it too will pass

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Не разу не видел такой=) Рекламу видел...само издание -нет.  ;D

В  Харбине в книжном Xuefu, что возле Хейда, продается по 8 ю. (на 5 этаже, где материалы по рус.языку)

Оффлайн Linora

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Всем приветик  ;D

Сегодня случайно мне попался на глаза этот журнал.
Мне очень понравился. Конечно, есть ошибки и грамматические и не только...
Но...

Журнал хороший, жалко только , что не по всему китаю распространяется.


Катя-Далянь.

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Немного изменился электронный адрес у журнала
[email protected]
 Харбин, ул.Гоголя 290, оф.506
тел - факс 451-53625002
it too will pass

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Журнал "Партнеры" и приложение "Берега дружбы"
« Ответ #24 : 03 Сентября 2005 12:38:10 »
Область то действительно обширная, да не в том проблема. Просто у китайских коллег, да и у самого журналиста была своя точка зрения, явно отдающая социализмом, дружбой народов и взаимопомощью, а мы так не думаем. Вот и пытаются каждый раз журналисты и их жертвы прийти к какой-то середине, которая устраивает обе стороны, но это в лучшем случае. Чаще всего, выслушав и покивав головой, они пишут то, что им нужно. Вроде социального заказа. ПРитом такие штуки выделывают даже с переводами. Ну, перевод - вообще процесс творческий...
Большое спасибо за интерес к журналу.  Безусловно, Вы правы. А социальный заказ есть всегда. Практически найти золотую середину пытается каждый.
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)