Автор Тема: Конкурс: Журналистские глупости о Китае  (Прочитано 228163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #475 : 02 Июля 2004 21:27:32 »
В целом согласен с Вами, уважаемый Silvester.
Мой point всего лишь в том, что описываемая вами ситуация не является чем-то экстраординарным. Вы сами же пишете

Думается, что и по мере привыкания к присутствию Китая в каждодневных новостях и китайский язык постепенно перестанет восприниматься как глупая экзотика, но такой стереотип пока существует, и потребуется время, чтобы его преодолеть.

Что касается вопроса о том,

Знаете, сколько сейчас статей о том, что в наше время "СМИ правят миром". Я не сторонник такой крайности, но и говорить о том, что СМИ однозначно идут на поводу у читателя - это другая крайность.

то и я не сторонник крайностей.
Просто имеет смысл поискать причину.
Не знаю, как у вас, но у меня уже давно при прочтении любой статьи подспудно возникает вопрос, почему она появилась, к чему это и кому это выгодно.
ИМХО, СМИ являются инструментом влияния - думаю, здесь возражений быть не должно (или есть  ???).
Чтобы эффективно влиять, нужно иметь авторитет.
Для набора авторитета СМИ будут "потакать" читателю. Чтобы потом, двигая в сознание нужные кому-то идеи, к ним прислушивались.
Таким образом, на мой взгляд, вышеприведенную статью следует отнести именно к таким, "потакающим" массовому сознанию.
Вы же, если я вас правильно понял, склонны считать, что кто-то идею об "ущербности" китайцев и китайского языка "двигает в массы". Я, честно говоря, не представляю, кому это может быть нужно.
(К слову, распространение любых националистических идей я также рассматриваю в этом ключе, т.е. те, кто их двигает, озабочены повышением собственного авторитета и стремлением таким образом добиться власти, а не созданием неприятностей инородцам как таковых).
Пожалуйста, если у вас есть идеи, кому может быть выгодно "принижение" китайского языка - скажите - наверняка я не знаю чего-то - мне и вправду интересно.
Извините, если утомляю.



Не надо, не надо. ;)
У меня база всей российской прессы  на рабочем столе.

Хорошо, не буду... :-[
« Последнее редактирование: 02 Июля 2004 21:29:51 от Radiofizik »
harze qyababe chi...

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #476 : 03 Июля 2004 11:33:12 »

ИМХО, СМИ являются инструментом влияния - думаю, здесь возражений быть не должно (или есть  ???).
Чтобы эффективно влиять, нужно иметь авторитет.
Для набора авторитета СМИ будут "потакать" читателю. Чтобы потом, двигая в сознание нужные кому-то идеи, к ним прислушивались.

Как говорил Сталин в к/ф "Незабываемый 1919-й", "Упрощённое, конечно, представление, но в целом... верное".
Цитировать

Вы же, если я вас правильно понял, склонны считать, что кто-то идею об "ущербности" китайцев и китайского языка "двигает в массы". Я, честно говоря, не представляю, кому это может быть нужно.
...
Пожалуйста, если у вас есть идеи, кому может быть выгодно "принижение" китайского языка - скажите - наверняка я не знаю чего-то - мне и вправду интересно.

Моя мысль была как раз обратная: стереотип ущербности китайцев ("вот потешные ребята, просто умора", как говорил персонаж шведского юмориста Брейнхолста) существует в обществе объективно, поэтому достоверной информации приходится его преодолевать. При этом даже при описании китайских достижений присутствует оттенок "надо же, косоглазые, а какие вещи показывают!" (здесь косоглазые не столько в расистском смысле, сколько именно в плане "потешных китайцев").
Ну, а если кому-то выгодно дискредитировать китайские реальности, то комический, несерьёзный стереотип, разумеется, очень хорошо в этом помогает.
Кому может быть выгодна дискредитация? Ну, например, "реформаторам", которым совершенно не по душе сравнения тенденций в двух странах. Другие кандидатуры можно предлагать по ходу.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #477 : 06 Июля 2004 11:51:28 »
Очень хорошая статья. Ни о чем по существу и добротно-злопыхательская по форме, хрестоматийная такая. Все нерасплёсканные помои сознания - всё тут, как на витрине.

И ход "мыслей", и фактура, и тональность, и, главное - вывод! - у этого тетерева всякое лыко в строку.

Наслаждайтесь. Опус того стоит.

http://www.izvestia.ru/comment/article180319

Реагировать по существу и разбирать потезисно не хочется - слишком много чести будет этому убожеству.  8)

Шикарнейший update: автор - зам. главного редакора "Известий". Налейте мне воды! Это рулит "Известиями". Факт, объясняющий многое, в том числе феномен превращения приличной когда-то газеты в выгребную яму.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2004 16:02:09 от Nimlatha »

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #478 : 06 Июля 2004 18:07:00 »
Очень хорошая статья. Наслаждайтесь. Опус того стоит.

http://www.izvestia.ru/comment/article180319



Хм... А я вот вообще-то не понял, почему эта статья такая убогая. Обычная журналистская работа - из цикла "Что вижу - то пою". От автора и не требовалось (я так понимаю) исследование с цифрами в руках на тему "Готов ли Пекин к Олимпиаде". Человек побывал в Китае и решил на эту тему помедитировать.

Злопыхательства-то в статье как раз мало - разве что нищие в переходах и глупые таксисты, так автор честно признает, что этого добра везде хватает. Зато для многих наших сограждан, привыкших измерять мир походом до ближайшей булочной или поездкой до засиженной русскими туристами Турции, будет откровением тот факт, что московский строительный бум - застой по сравнению с тем, как перестраивается Пекин. И что Китай - это страна, вполне открытая окружающему миру и пользующаяся его достижениями. Между прочим, судя по тексту статьи, эти факты поразили прежде всего самого автора - человека, надо думать, вполне образованного и претендующего на принадлежность к российской культурной элите.

В общем, статья, на мой взгляд, совсем: а) не злопыхательская, б) не вредная. Просто журналистов у нас так учили писать. По их мнению читателю более интересен отчет об экскурсии на помойку и о трудной судьбе живущих там бомжей, чем механический отчет о введенных в строй объектах (и отчасти в этом они правы). Вот и совмещают одно с другим. А воспитанный на этой продукции читатель уже сам диктует вкусы.

Так что к этой статье следует относиться как к добросовестной попытке заезжего лаовая-неспециалиста в меру своих способностей разобраться в ситуации и помедитировать на эту тему.

Вот он и помедитировал.
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #479 : 07 Июля 2004 12:32:55 »
Вот он и помедитировал.


Это хорошо, что Вы такой снисходительный. Я же, если вдруг в банке с надписью "Сладкая кукуруза" обнаружу червей, то не буду размышлять о предмете медитаций кукурузоукладчицы. Не получится у меня и найти ей мысленное оправдание по модели: "Что вижу, то пою" - "Что в руку попало, то в банку затолкала". "Её так учили" тоже не канает, когда вместо кукурузы тебе впаривают червей.

Информация - тот же продукт. Читатель - тот же потребитель. Если в банке с надписью "ytpo.ru" я заведомо не найду ничего, кроме червей - так я её и в руки не возьму, на тот сайт и не сунусь. Мне здоровье дороже, да и грех юродивых-то пинать - ytp'енний гон вообще никакой критике не подлежит.

"Известия" же - больше "по старой памяти", конечно - вызывают еще остаточные рефлексы... эээ... какой-то настроенности на серьезность подачи. Ну, сила какого-никакого, а брэнда.

В общем, считаете, что статья нормальная - Бога ради, считайте. Я же "Мао не покажется" не могу назвать даже "обычной журналистской работой" (при всей моей неприязни к журналистике в её нынешнем виде вообще). На мой взгляд, это набор личных негативных впечатлений, домыслов по типу "там услышал, здесь приплёл", поданный в сбивчивой, претенциозно-умствующей форме. Текст лишен какой-либо внутренней логики, основной заявленный тезис ("Пекин не готов к Олимпиаде!"), задекларированный звонко и с большим понтом, по существу не подтвержден ничем, кроме странного довода о неграмотных таксистах (которые, вроде бы - о, ужас! - не знают английского, а двумя строками ниже выясняется, что выучат всё-таки его в приказном порядке к 2008 году. Ну, так если выучат, то чего орать-то было?). Всё остальное - приплетенный "до кучи" негатив и общая тональность, как не имеющие отношения к предмету статьи вообще, представляют собой обычный синофобский гон. Черви в банке с кукурузой.

Умствующий бездарь съездил в Китай. Что-то мне подсказывает, что съездил за счет руководимой им газеты. Заполнив авансовый отчет, решил поупражняться в ремесле, показать "мастер-класс" саркастической журналистики, разумеется, забив на матчасть.

Матчасть - она ведь, как всем известно, для лохов. Мэтрам она без надобности.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2004 14:57:09 от Nimlatha »

Оффлайн Dragon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Житель Янгона
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #480 : 07 Июля 2004 17:06:43 »


Это хорошо, что Вы такой снисходительный.

В общем, считаете, что статья нормальная - Бога ради, считайте.  


Насчет "негативного отношения" и "синофобии" - я с Вами не согласен. Ну нету там того, чего там нету (уверен, что автор в том же ерническом ключе написал бы про Париж и про Антананариву - но это не значит, что он ненавидит всех людей на Земле), а потуги на остроумие и негативное отношение - далеко не одно и то же. Что статья глупая - особенно если, как Вы правильно заметили, сопоставить заголовок с общим выводом - то с этим я согласен. Гора родила не то чтобы мышь - а черт знает что.

А в остальном - вопрос о терминах. И поскольку что есть счастье (равно как, по-видимому, и что есть синофобия) - каждый из людей понимает по-своему - то вряд ли стоит спорить на эту тему дальше. Просто я лично не представляю, как должна выглядеть в газете, желающей пользоваться успехом у МАССОВОГО читателя (а "Известия" именно так себя и позиционируют, пытаясь не скатиться при этом до желтизны "Комсомолки"), статья про подготовку Олимпийских игр в Пекине - при том, что тема стоит того, чтобы быть отраженной. Если убрать ерничество автора (я согласен, что не всегда уместное и не всегда умное), добавить цифры, факты, фотографии и прицепить к нему интервью китайского прораба - получится журнал "Китай" образца 70-х годов. Что по определению тоже не вариант. И газету с таким материалом в массовом порядке никто читать не будет. А существовать в элитарном виде для избранных эта газета себе, видимо, не может позволить (как, впрочем, и почти все остальные газеты).

Впрочем, я говорю банальности, которые и так всем ясны. В самом деле - не думаю, что творение этого автора в "Известиях" достойно столь долгой дискуссии.
"Хуйдашы-хошы-бушы!" (Из разговорника, выдаваемого советским пограничникам в конце 60-х годов 20 века для общения с китайскими коллегами)

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #481 : 26 Июля 2004 19:25:16 »
Почти профессиональный журнал - "Азия и Африка сегодня"
Фото - статуя Чан Кайши на фоне Гугуна.

Подпись:  Памятник Генералиссимусу Чан Кайши - основателю Китайской Республики.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #482 : 01 Августа 2004 22:51:22 »
"Росбизнесконсалтинг" умничает: http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2004/08/01/01122618_bod.shtml.

Цитировать
По оценкам экспертов, это первое высказывание столь высокого официального лица Китая на тему возможности вооруженного решения конфликта (вокруг Тайваня - Н.).


Покажите мне тех экспертов. Покажите мне автора статьи - трепло, которое на досуге родило эту мысль глубины необыкновенной и придумало лабуду про экспертов. Лучше бы РБК просто смолчало - глядишь, сошло б за умного.

Заклинания о том, что Пекин отказывается давать обещание о неприменении силы при решении тайваньского конфликта произносятся в Пекине столько же, сколько существует тайваньский вопрос в его нынешнем виде, причем лидерами Китая, а не третьестепенными чиновниками.  

Про безграмотную передачу имен и должностей я просто молчу - этот срам привычен в 90% статей о Китае в российской прессе настолько, что само отсутствие ошибок ввело бы в замешательство. Хорошо, что ошибок - море разливанное, поэтому не было никакого замешательства.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2004 22:55:46 от Nimlatha »

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #483 : 06 Августа 2004 13:56:53 »
Замечание об известном Интернет-агентстве в другой теме форума - см. [url]http://82.165.42.212/polusharie.com/?id=Guest-1091738778;topic=426.msg27349#msg27349 № 304:
Цитировать
С отношением newsru  к Китаю всё понятно. Его работа : поднять общественное настроение против Китая. Интересно читать там статьи про Китай,  восхищаюсь их умением зачернить любое достижение Китая.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #484 : 01 Сентября 2004 12:55:11 »
"КоммерсантЪ" (№ 161, 1 сентября) сидит в луже и изображает остроумную компетентность:

Цитировать
Женщины Мозамбика влиятельнее российских
// эмансипация

Американский журнал Forbes в номере от 20 августа опубликовал рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира. Россиянки оказались вне поля зрения составителей рейтинга. Американки, естественно, преобладают.

Рейтинг открывается именем советника президента Буша-младшего по вопросам национальной безопасности Кондолизы Райс. В сознании простого американца госпожа Райс давно уже определяет внешнюю политику Соединенных Штатов, поскольку ее шеф не в ладах с географией и другими сложными науками. Это доказывается известным всей Америке анекдотом: госпожа Райс рассказывает своему начальнику о том, кто назначен новым лидером Китая, а он принимает китайское имя Ху за английский вопрос Who? ("Кто?").

Надо полагать, разбирающаяся в лингвистике и политике лучше начальника Кондолиза Райс в курсе того, кто занимает второе место рейтинга.


Та-дам! Всем стоять, на арене - разбирающиеся в лингвистике:

Цитировать
Это вице-премьер китайского правительства госпожа Ву Йи, весьма неоригинально прозванная китайскими политологами "железной леди". В России, кстати, некоторые недостаточно эмансипированные и не лучше Джорджа Буша-младшего разбирающиеся в именах политиков журналисты несколько раз писали о госпоже Ву Йи в мужском роде. Видимо не предполагая, что одним из лидеров самой населенной страны мира может быть женщина. А зря. В Китае такая традиция уже есть. Достаточно вспомнить "банду четырех" во главе с Цзян Цин, вдовой Мао Цзэдуна.


Право же, лучше бы эти клоуны написали о ней в мужском роде...
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2004 12:57:02 от Nimlatha »

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #485 : 10 Сентября 2004 16:05:26 »
ТАСС снова рулит.

Вернее, Прайм-ТАСС. А может, и "Известия", с них тоже станется: http://news.izvestia.ru/economic/news88411

Текст статьи на всякий случай, вдруг исправят:

Цитировать
Китайская China National Petroleum Corp (CNPC) приступила к сооружению на западе страны 2-х нефтепроводов общей стоимостью 14.6 млрд юаней. сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Основной нефтепровод проводимостью 20 млн т и протяженностью 1.550 тыс км будет соединять город Шаньшань в провинции Чженьцзян и г.Ланьчжоу в провинции Ганьсу.

Ввод этого трубопровода в эксплуатацию намечен на 2006 г. Второй трубопровод протяженностью 1,840 тыс км соединит столицу Чженьцзян г.Уримчи с г.Ланьчжоу. Этот нефтепровод будет построен
к концу будущего года, его пропускная способностью составит 10 млн т. Некоторая часть нефтегазовой продукции из Чженьцзяня будет транспортироваться по железной дороге.

Эксперты прогнозируют, что производство сырой нефти в Чженьцзян к 2010г. составит 35 млн т в год против 21.4 млн т в 2003 г., сообщает ПРАЙМ-ТАСС.



Того, кто первый мне внятно объяснит, откуда и куда пройдут два нефтепровода, угощаю шуйчжуюем.

Для решения ребуса понадобится (помимо географической карты и слоновьего терпения) бездна фантазии и умение подстроиться под образ мышления (за неимением другого слова) автора.

Несколько комментариев-подсказок:

Провинции "Чженьцзян" в Китае нет.

В похожей по звучанию на "Чженьцзян" провинции Чжэцзян города Шаньшань тоже нет.

Город Урумчи (авторская версия - "Уримчи") - столица Синьцзян-Уйгурского автономного района, а не "провинции" "Чженьцзян". С учетом того, что речь идет о Западе страны, то наиблее вероятной будет самая бредовая с точки зрения транслитерации версия: что "Чженьцзян" - это прайм-тассовское (или известинское) прочтение топонима "Синьцзян". Но не все так просто - Шаньшаня нет даже в Синьцзяне.

Внимание, вопрос: откуда и куда тянут нефтепроводы?

На сладкое - отрывок из интервью директора ПРАЙМ-ТАСС:

Цитировать
Специфика работы информационного агентства предполагает высокую оперативность и качество подачи информации. У нас хорошая команда журналистов, многие работают с самого начала основания агентства «Прайм». Агентская журналистика имеет свои особенности — новостной формат не дает право на авторскую позицию и субъективизм, вся информация тщательным образом перепроверяется. Отсюда высокий уровень доверия к нашим новостям — их делают профессионалы своего дела.
Источник: http://www.sostav.ru/index/info_base/marketing/text_stat.shtml?mark090402-1
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2004 16:09:58 от Nimlatha »

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #486 : 10 Сентября 2004 16:13:26 »
ТАСС снова рулит.

Вернее, Прайм-ТАСС. А может, и "Известия", с них тоже станется: http://news.izvestia.ru/economic/news88411



Ужас-ужас.
А меня тут одна коллега возбужденно убеждала в ЖЖ, что Известия - качественная газета. Мол не врут они...
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #487 : 10 Сентября 2004 17:05:15 »
А меня умилило выражение
Цитировать
... нефтепровод с проводимостью ...
Что бы это значило? Может быть, нефть ионизировать будут? (шутка).
Можно, конечно, догадаться, что под пропускной способностью  в статье подразумевается ... млн тонн в год, а не в месяц. С учетом замечаний Нимлатхи остается только сказать: слышали звон, да не знают, где он.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2004 17:08:16 от Wind »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #488 : 10 Сентября 2004 17:12:54 »
Вы знаете, что в германии одна из самых сильных востоковедческих школ, но и там быват свои ляпсусы.

Проследуйте вот по этой ссылке
http://student.fho-emden.de/~wupeng/Kultur.html

Знание немецкого вам не потребуется
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Overtherainbow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #489 : 11 Сентября 2004 16:52:38 »
ТАСС снова рулит.

Вернее, Прайм-ТАСС. А может, и "Известия", с них тоже станется: http://news.izvestia.ru/economic/news88411

Текст статьи на всякий случай, вдруг исправят:


Того, кто первый мне внятно объяснит, откуда и куда пройдут два нефтепровода, угощаю шуйчжуюем.

Для решения ребуса понадобится (помимо географической карты и слоновьего терпения) бездна фантазии и умение подстроиться под образ мышления (за неимением другого слова) автора.

Несколько комментариев-подсказок:

Провинции "Чженьцзян" в Китае нет.

В похожей по звучанию на "Чженьцзян" провинции Чжэцзян города Шаньшань тоже нет.

Город Урумчи (авторская версия - "Уримчи") - столица Синьцзян-Уйгурского автономного района, а не "провинции" "Чженьцзян". С учетом того, что речь идет о Западе страны, то наиблее вероятной будет самая бредовая с точки зрения транслитерации версия: что "Чженьцзян" - это прайм-тассовское (или известинское) прочтение топонима "Синьцзян". Но не все так просто - Шаньшаня нет даже в Синьцзяне.

Внимание, вопрос: откуда и куда тянут нефтепроводы?

На сладкое - отрывок из интервью директора ПРАЙМ-ТАСС:

Источник: http://www.sostav.ru/index/info_base/marketing/text_stat.shtml?mark090402-1


Автор  наверно думает, что его статью читают исключительно рядовые россияне, для которых точность названий китайских городов  не имеет особого значения.   ::) :P


It is with passion, courage of conviction, and strong sense of self that we take our next steps into the world...

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #490 : 24 Сентября 2004 19:43:57 »
"В Китае задержан сотрудник газеты The New York Times"
http://www.newsru.com/world/24sep2004/ny_china.html
Цитировать

Он подозревается в том, что сообщил журналистам газеты данные о планируемой отставке экс-президента страны Дзян Дземиня с важного военного поста.


Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #491 : 24 Сентября 2004 19:49:08 »
"В Китае задержан сотрудник газеты The New York Times"
http://www.newsru.com/world/24sep2004/ny_china.html


Скорее всего, это была намеренная утечка.
Так что все будет хорошо, я надеюсь.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #492 : 27 Сентября 2004 16:51:38 »
В БЛИЖАЙШЕЕ время состоится визит В. Путина в Китай. Он приурочен к 55-летию восстановления дипотношений между нашими странами.

Татьяна Нетреба,  АиФ


Срочно возвращаться к плите!

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

hellobar

  • Гость
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #493 : 29 Сентября 2004 19:12:50 »
На ТВ КНР предлагали за приз угадать число погибших в Беслане


В Китае запрещены викторины, для участия в которых необходимо посылать SMS-сообщения. Такое решение стало результатом крайнего цинизма, проявленного государственным телевидением во время событий в Беслане.
В передаче "Сегодня в фокусе" от 6 сентября устроители передачи предложили зрителям принять участие в викторине: угадать число погибших в результате теракта. Участникам SMS-конкурса были предложены четыре цифры от 302 до 402. Победителям были обещаны призы.

В конце программы улыбающийся ведущий радостно объявил итоговый результат: "Погибли 330 человек, большинство – дети", после чего назвал победителей.

Программа шла в эфире канала ССTV 4, сообщает издание Australian со ссылкой на газету Beijing News.

Стоит отметить, что столь циничная выходка привела в негодование не только представителей российских властей, но и многих зрителей канала, отправивших многочисленные жалобы.

В настоящее время от работы отстранены устроители программы, а также люди, которые пропустили подобное шоу в эфир.

Теперь SMS-викторины запрещены. Такое решение не вызвало недовольства у зрителей. По мнению многих опрошенных, денег на участие в SMS-конкурсах тратится много, а выиграть в них практически невозможно.

29.09.2004


Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #494 : 14 Октября 2004 22:57:53 »
Бредятина от АиФ.

http://www.aif.ru/online/aif/1250/07_01

Цитировать
Обратить китайцев в православие!

....«Китайцы — очень организованный, трудолюбивый народ, — сетовал епископ. — Везде и всюду они занимаются работами, которыми должны заниматься русские». «А вы китайцев в православие не пытались обратить? — неожиданно повернул тему президент. — Подумайте об этом». Впрочем, со своей стороны пообещал обсудить все неприятные вопросы с «китайскими друзьями» во время предстоящего на этой неделе визита в Поднебесную. .......


А вот комментарий с их форума:

Цитировать
Я вот иногда думаю, а что — уровень интеллекта у наших «духовных пастырей» — выше, чем в среднем по стране или такой же?
Прочитамши сей материал, особенно в части диалога с Путиным по поводу китайцев, понимаешь — ниже. Вообще тянет на «нарочно не придумаешь».
Вы вдумайтесь в «простые эти строки»:
*** «Китайцы — очень организованный, трудолюбивый народ, — сетовал епископ.»
[ надо же, какие сволочи !!!]
*** — Везде и всюду они занимаются работами, которыми должны заниматься русские».
[ а что мешает русским заняться этими же работами?]
*** «А вы китайцев в православие не пытались обратить? — неожиданно повернул тему президент. — Подумайте об этом».
[китайцы, стало быть, окрестятся, работать перестанут и все будет хорошо]

不怕困难不怕死

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #495 : 21 Октября 2004 17:46:02 »
Какой понос сознания у Колесникова прорвался!

http://www.ogoniok.com/win/200442/42-21-21.html

Цитировать
ТАКОЙ КИТАЙ НАМ НЕ НУЖЕН!
На прошлой неделе президент России Владимир Путин посетил Китай. Поездка была признана удачной во всех отношениях задолго до ее начала. Интересно, что думает о ней президент на самом деле? Неужели и в самом деле понравилось?
Приезжаешь в Китай. Ждешь от этой страны многого.

Ну что такое Китай? Китай — это страна, которая выиграет следующую Олимпиаду. Она уже изо всех сил готовится к ней. Она и афинскую-то практически выиграла — морально прежде всего. Олимпиаду может выиграть только великая страна.

И вот ты летишь и ждешь, что Китай велик. И так все и получается. Ты быстро получаешь подтверждение всех своих ожиданий. Когда самолет снижается, видишь Великую Китайскую стену. Ты-то думал, что это одно название. А нитка этой стены идет куда-то в горы и там теряется среди чьих-то рассеянных мыслей (может быть, твоих).

Потом ты прилетаешь в Пекин. Тут сразу что-то не так. Трущобы какие-то. Какие, кстати? Трущобы разные ведь бывают. Есть очень живописные трущобы. Эти — не очень живописные. Очень похожи на советские.

Площадь Тяньаньмэнь — типичная обкомовская площадь. С одних ворот на этой площади Мао Цзэдун провозгласил образование Китайской Народной Республики. С других вели огонь по людям на площади. Мавзолей, конечно, на месте, в самом центре. Всюду милиция. Очень много людей в штатском. Они начеку. Они очень похожи. Так были похожи эти люди друг на друга и у нас. Так же они похожи друг на друга у нас и сейчас.


Потом ты видишь председателя КНР Ху Цзиньтао и его политбюро. Владимиру Путину, чтобы на переговорах в расширенном составе посадить напротив этих людей столько же своих, сейчас надо очень постараться. Последними свободные места займут сотрудники Службы протокола, у которых профессиональная неприязнь к свободным местам за столом. Потом председатель КНР начинает говорить. И ты все это слышишь. Ты внимаешь бурному потоку слов: про мир во всем мире, про борьбу против гонки вооружений, про недремлющего врага, про то, что надо сплотиться перед лицом какой-то опасности. Ты пока не понимаешь, какой, но тебе уже немного страшно.

Потом ты думаешь о том, что ведь не может же все это так быть на самом деле. Кто-то здесь кого-то, как принято говорить, кидает. И не все ли — всех и каждый — каждого? Ведь не думают же они, в самом деле, что мира во всем мире можно достичь, только если все время как заклинание повторять, что миру — мир. Люди просто лгут сами себе и сами в эту ложь верят, да, совершенно точно верят, иначе не двигалась бы эта страна такими рывками по пути процветания и экономического изобилия. А кстати, куда?

И вот это главное, конечно.

Тут ты спрашиваешь себя, хотел бы ты жить в такой стране, где все друг другу врут, а сами себе врут насчет того, что это ложь святая, потому что она — во имя то и дело удваивающегося товарооборота и валового внутреннего продукта. Ради того, чтобы граждане страны побеждали на Олимпиаде. Тут ты одергиваешь себя и говоришь, что есть же такая страна и называется она Соединенные Штаты Америки.

Но потом ты заставляешь себя думать дальше. Буквально заставляешь, потому что очень уж не хочется об этом думать. В чем, собственно говоря, разница между двумя этими странами? Да, по сути, только в одном: в Америке при этом не страшно жить, а в Китае страшно. На самом деле это в Америке есть уверенность в завтрашнем дне, потому что люди живут и будут жить свободно, а в Китае ее нет. Там есть только страх на каждом шагу. Все радости этой страны, все ее намечающееся изобилие держатся на том же самом, на чем держалось относительное благополучие Советского Союза, то есть на страхе. И ты ведь помнишь, как все это было.

И тебе становится еще страшнее, потому что такое не забывается и ты, оказывается, до сих пор держишь в голове все мелочи, все подробности. А самое страшное — это подробности.

Для кого-то такая разница окажется принципиальной. Для меня, например. И если ты не законченный идиот, ты в этот момент думаешь о том, что не хотел бы жить в такой стране, как Китай. И лучше держаться подальше от него со всей его китайской моделью. К такому выводу ты приходишь. А после этого постоянно думаешь, не придется ли все-таки.

Андрей КОЛЕСНИКОВ
специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ»
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #496 : 21 Октября 2004 18:01:20 »
Дааа.... Приз - в студию. Такой бредятины еще никогда не читал.  Здорово! Причем он не фашист и не коммунист, а как раз-таки демократ, судя по всему....

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #497 : 21 Октября 2004 18:12:32 »
Дааа.... Приз - в студию. Такой бредятины еще никогда не читал.  Здорово! Причем он не фашист и не коммунист, а как раз-таки демократ, судя по всему....


Да дело тут даже и не в ориентации  :D) :D)!

Заглядывая (именно заглядывая. а не читая) в "Комсомолку" "МК" и т.п. последнего времени, начинаешь ощущать, что есть некий социальный "заказ" на такого рода стилистику изложения материала. Почти все популярные ранее газеты уже тошновато читать вне зависимости от их политического позиционирования. Да и "Известия" сдали что-то в последнее время :(

Ладно, чего грустить? Мож ему хорошо в самолёте писалось на обратном пути в бизнес-классе со стаканчиком?  ;D

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #498 : 21 Октября 2004 18:37:25 »
Пасибки за статью Жень! Я до сих пор никак не могу понять. Ну не может быть человек идиотом только в одном плане ведь? А вот такой откровенный больничный бред он несет ТОЛЬКО про Китай!

Отцы кто в Китае долго живет, ответтье! Никто не помнит что с Колесниковым в Поднебесной когда нибудь давно сделали. Ну например, тут в Корее, некоторые утверждают, что в бане ночевать опасно, поскольку тебя обязательно сонного перректально всношают.

Может у Колесникова аналогичная душевная травма? Ответтье!

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс: Журналистские глупости о Китае
« Ответ #499 : 21 Октября 2004 18:47:24 »
Какой понос сознания у Колесникова прорвался!

http://www.ogoniok.com/win/200442/42-21-21.html



О, парня конкретно клинит на Китае. Когда про Большую Восьмерку пишет, про афинскую Олимпиаду или прочий амстердам - вменяемый вроде человек, забавный слог, остроумие какое-никакое. С марта прошлого года (когда он забульбенил свою известнейшую статью "про мисюсь" - один из лучших номинантов на муфлона, есть в этом треде), я взял за правило отслеживать каждую его статью в "Ъ". И некоторое время назад пришел к выводу - на китайской тематике Колесников всегда срывается с катушек и уходит в расколбас.

Всё, что он пишет о Китае, обнаруживает в нем обычного жлоба.