Автор Тема: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне  (Прочитано 275186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

semen

  • Гость
Привет, я учился в Даляне, в школе китайского языка для иностранных студентов в даляньском институте иностранных языков, могу однозначно сказать, что на русском мало кто сможет преподавать тебе китайский, так что надо подтягивать английский и двигать вперед, хотя на самом деле, можно их совместно подтягивать, если действительно хочешь язык учить. Вот такие пироги. Желаю успехов.

Ellina

  • Гость

Цитировать
Даляньский универ иностранных языков,пожалуйста,напишите

Я как раз туда этим летом еду :) Могу сразу сказать: условия проживания в общежитии не самые лучшие. 1 душ на все общежитие ;D (у нас горячую воду по часам давать будут).А находится универ в самом центре города. :)

nastena

  • Гость
Здравствуйте! меня зовут Настя. Через месяц я еду учиться в Далянь на год, в институт языка и культуры при дунбейском финансово-экономическом университете. Я еду в Китай первый раз, да и вообще за границу. Напишите, пожалуйста, кто что знает про Далянь. Какой там климат? как быть с деньгами, нужно делать карточку? Какую лучше? Какие там условия жилья? Мое общежитие будет стоить 5-4$ в день. Сколько денег в месяц нужно на еду, хотя бы приблизительно.  :)
Заранее большое спасибо Всем за помощь.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2004 18:23:59 от nastena »

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Эх, Настя. Никто вам ничего не ответил. А знаете почему? Все эти вопросы так или иначе уже поднимались на форуме, причем неоднократно. Хотите что-нть узнать - читайте, ищите... Повторять одно и то же вряд ли кому-нть захочется.  ;)

Оффлайн Sephiroth

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #4 : 27 Сентября 2004 22:15:10 »
Здравствуйте! меня зовут Настя. Через месяц я еду учиться в Далянь на год, в институт языка и культуры при дунбейском финансово-экономическом университете. Я еду в Китай первый раз, да и вообще за границу. Напишите, пожалуйста, кто что знает про Далянь. Какой там климат? как быть с деньгами, нужно делать карточку? Какую лучше? Какие там условия жилья? Мое общежитие будет стоить 5-4$ в день. Сколько денег в месяц нужно на еду, хотя бы приблизительно.  :)
Заранее большое спасибо Всем за помощь.

я - ваш спаситель.И всё знаю. А именно. ...Короче как это делаю я.Карточка Visa electron, или Mastercard.В месяц на жизнь уйдёт долларов 200 - 250.это без учёта платы за жильё. Климат такой. Летом максимум +35, зимой - 15,не больше. Здесь ветренно. В день на еду выйдет 30 юаней. Неплохую еду. А условия жизни - смотря где вы хотите жить, и с кем. Но здесь можно снять квартиру за 100$ в месяц. Платите за электричество и воду сами....
В принципе, если вы уже в Даляне, то давайте с вами созвонимся.
Мой телефон - 84763336.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2004 22:17:38 от Sephiroth »
Прощайте и здравствуйте, как всегда.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #5 : 12 Октября 2004 18:38:06 »

я - ваш спаситель.И всё знаю. А именно.


оффтоп: ну вот :-) Можете же и хорошие и полезные посты писать, когда хотите :-)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #6 : 13 Октября 2004 00:53:03 »
Ага. Особенно про 30 юаней в день на еду. Особенно в Даляне. Это разве что хэфанями питаться. Или семечками. В эквиваленте 30 юаней. Ну там можно еще лапшу покупать. Она дешевая. Самая вкусная из дешевых - по 1.5 юаня в такой красненькой пачке.

А с процессингом Visa Electron могут возникнуть даже и проблемы. Лучше уж Visa Classic. Она классом повыше. Плюс она позволяет иногда даже уйти в минуса. Вроде как карта сама дебетовая, но класс хороший, поэтому иногда бывает "показывает характер" кредитной карты.  :)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #7 : 13 Октября 2004 18:47:24 »
Ага. Особенно про 30 юаней в день на еду.

На 30 юаней в день можно, без сарказма. Но не очень весело. Хотя я в трудные времена и на 10 питался...
Цитировать

А с процессингом Visa Electron могут возникнуть даже и проблемы.

С профессионалами конечно спорить страшно, но у сестры проблем в Шанхае с электроном не было... причем тупо в банкомате деньги снимала постоянно.

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #8 : 13 Октября 2004 23:20:07 »

На 30 юаней в день можно, без сарказма. Но не очень весело. Хотя я в трудные времена и на 10 питался...


Далянь, кажется, в десятки самых дорогих городов КНР. Теоретически на 30 юаней вполне можно пропитаться. Ну на самом деле, есть дешевая лпаша в магазине, на рынке всегда за 10 юаней можно накупить сельхозпродукции или салатов. Теоретически человек вообще может без еды несколько недель прожить.

Но многим ли из нас удавалось нормально пропитаться, так чтобы не чувствовать себя ущемленным и недовольным из-за того, что в магазине отказал себе в несчастной шоколадке за 8 юаней, на 30 юаней в день? А если мы говорим о людях, которые в Китай едут в первый раз надолго, а значит, поначалу будут все пробовать и тратить раза в 2 больше на первых порах, то им такой совет про 30 юаней давать рискованно. А ну как поверит и так деньги и рассчитает на проживание.

Цитировать
но у сестры проблем в Шанхае с электроном не было

Это потому что у тебя сестра четкая  :)
К нам обращались клиенты, у которых чего-то не заладилось с Электроном (в основном на Северо-Востоке). Мое дело - проинформировать  :)



Оффлайн DM.ZHAO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #9 : 14 Октября 2004 20:50:52 »
30 Юаней в день --скажем так :1000 юаней в месяц нормально будет, если в столовой при Универа питаешься!
Насчет климата поправлю, средняя температура зимой около -5(внимание средняя ,иногда бывает -15,даже зафиксировалось -25 ,но всего на недельку, и только ночью особенно ,а днем при солнышке теплее).А летом выше 30 тоже не часто,но посравнению с Россией здесь большая влажность.
Моб.+86 18601683918
Email:[email protected]

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #10 : 15 Октября 2004 00:48:00 »
Народ, ну давайте серьезнее: вам самим долго удавалось в Китае просидеть на 30-юаневой диете? Сильно вам удавалось постоянно ходить в столовую, когда вокруг такое изобилие всех видов мировой кухни? После России, где многим из нас это не доступно, в Китае поначалу прорывает на попробовать. Каждый заход в супермаркет заканчиватся.. все знают чем.
Да один поход в Макдональдс или KFC обойдется как раз юаней в 30.
Никто не спорит, что на 30 юаней в день будешь в Китае сытым (мой личный рекорд - 5 юаней в день. Не в Даляне). Че там, действительно, риса по 2 юаня чашка нахряпался в забегаловке и пошел. Но вот будешь ли довольным, ведь придется постоянно себе отказывать в излишествах.  На еду в Даляне в месяц не менее 200 баксов надо рассчитывать, полагаю.

Оффлайн Kyubein

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #11 : 15 Октября 2004 13:46:17 »
Мне кажется только на еду, если есть 2 раза в день, без завтрака, то 30 юаней хватит. Во всяком случае мне хватало в Шанхае и в Пекине, причем кушал я и в чифаньках  и в столовой в универе, но на другое, там, сигареты, кофе, напитки, автобусы, жвачки, ручки, тетради, шоколадки и т.д. , и т.п., то конечно и 130 юаней может не хватить. :)

Оффлайн Kyubein

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #12 : 15 Октября 2004 13:49:38 »
Мой личный рекорд в Шанхае тоже 5 юаней: чашка с даньчаофанем в корейской забегаловке, к которому бесплатно давали тарелочку кимчи, а вечером, лапша в пакетиках, которую я прикупил сразу по приезду в Китай в количестве 2 ящика. Меня на такую диету хватило на 2 месяца :)

nastena

  • Гость
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #13 : 15 Октября 2004 19:43:52 »
Privet, vsem!
Eto Nastena. Ya yje bolshe mesyaca v Dalyane. Mne tyt ochen nravitsya, xotya prepodavaniem kitaiskogo ya ne ochen dovolna. Y nas takoi bistryi temp, chto tolko obiyasnyat odin yrok, tak srazy za dfrygoi...
Na edy y menya zdes v den yxodit 20-25 uanei, i eto normalnaya eda. Ya sama iz Moskvi, i po sravneniu s Moskvoi, Dalyan kajetsya sovsem ne dorogim gorodom, xotya v grygix gorodax Kitaya ya ne bila. Zdes ochen deshevie ovoshi i fructi. Kartochky ya sdelala visa electron i poka problem nikakix ne bilo. tyt bankomati na kajdom shagy.
spasibo vsem za otveti :D
« Последнее редактирование: 15 Октября 2004 19:45:37 от nastena »

Оффлайн dalianSonya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #14 : 17 Октября 2004 20:57:30 »
Здравствуйте,Настя!
 Меня зовут Соня, я китаянка, я живу и работаю в Даляньском международном коммерческом университете.
  Далянь--один из самых больших портов Китая.Климат--мягчий, не холодно , не жарко.Средне--годовая температура воздуха--8--11градуса выше нуля(максимальная температура 32 градуса), среднегодовая относительная влажность 66 процентов.
В 1999 году Даляню присуждена Программой ООН по защите окуражающей среды высшая награда ООН в области окуражающей среды .Таким образом, Далянь стал первым в Китае городом, получившим эту награду ООН.
Ты можешь открыть счёт в Банке Китая, и заявлять карточку и сберкнижку, и положить деньги в банке, в котором тоже можно поменять деньги.Не беспокойся!
В нашем институте гостиница для иностранных студентов 4 долларов в день , в номере кондиционер, душ, туалет,телевизор,телефон и т.д. В общежитии телефон, на один год 150 долларов. В этом семестре три девушки из Хабаровска живут в общежитии.Ещё некоторые студенты сняли квартиру
   В столовой нашего университета в день
например как я кушаю там:
завтрак: 3 юаня
обед: 6-8 юаней(мясо, овощи, суп, рис)
Ужин:5-8 юаней(мясо, овощи,суп,пампушкаили лепёшка)
курс : 1доллар==8.21юань

Наши русские студенты обычно они не завтракают, я считаю в день 20 юаней, уже хорошо.
Если ты хочешь конкретно узнать об городе Даляне , ты можешь посещать наш институт  в интернете: http://www.dbi.edu.cn/jlxyew/jlxyew.htm
:)



Оффлайн SoloistGer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 8
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #15 : 27 Октября 2004 03:32:40 »
Гм... какой жалкий и скучный коммерческий институт... Хватит тут болоту хвалить уж...

В Даляне мне со второго утра надоело до смерти, деревня какая то... И вокзал отстойный. Море вроде ничего, вот не было б столько рыбаков на своих боевых лодках. Не знаю... Так себе... не супер короче.
Вот сеть ресторанов 亚惠 рулит.  :)

Оффлайн SoloistGer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 8
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #16 : 27 Октября 2004 03:34:52 »
Мой личный рекорд в Шанхае тоже 5 юаней: чашка с даньчаофанем в корейской забегаловке, к которому бесплатно давали тарелочку кимчи, а вечером, лапша в пакетиках, которую я прикупил сразу по приезду в Китай в количестве 2 ящика. Меня на такую диету хватило на 2 месяца :)

Ну ты же тот еврей с Южного Парка ;D ;D ;D нормальные люди на такого не способны  ;D

YongChun

  • Гость
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #17 : 28 Октября 2004 03:59:27 »
А сколько стоит обучение в Даляне?

nastena

  • Гость
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #18 : 05 Ноября 2004 18:40:57 »
А сколько стоит обучение в Даляне?

Pri dunbeiskom finansovo-ekonomicheskom- 1600 dollarov v god. No eski est soglasheniya mejdy institytami, to skidka 10%. Y menya bilo 1400dollarov.

YongChun

  • Гость
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #19 : 06 Ноября 2004 02:29:14 »
Спасибо.
читаю, отзывы об Университетах и, как и многие другие, не могу определиться куда ехать....Кажется, это такая лоттерея...

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #20 : 30 Ноября 2004 18:10:16 »
Здравствуйте, Настя!
Я собираюсь поехать в Dalian Institute of International Business (DIIB) в марте 2005 года.
У меня небольшая проблема, помогите советом.
За услуги регистрации нужно перевести 50 долларов на счёт института.
Сделать я это могу очень легко, и в любой момент,
воспользовавшись он-лайновыми услугами своего банка. Однако вся сложность в том, что на сайте этого института есть только номер счёта, но нет никаких других банковских реквизитов.
Соня Ван Тин говорит, что нужно послать деньги почтой на её имя по адресу этого  института.
Посылать полтиник в конвертике как-то стрёмно.
Услугами каких денежно-почтовых служб можно воспользоваться для перевода денег в Далянь?
Или может быть можно как-то узнать банковские реквизиты этого института (Dalian Institute of International Business(DIIB)).

Буду очень Вам благодарен за ответ.
Антон

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #21 : 30 Ноября 2004 18:24:12 »
Можно Western Union , но комиссии за перевод у них злые :)

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #22 : 30 Ноября 2004 20:41:04 »
Спасибо Вам за совет.
Я выяснил детали.
Western Union - это конечно замечательно,
однако по Китаю доставки денег нет и получателю придётся тащится в офис Western Union и к тому же предъявлять удостоверение личности,
так как получение денег без документа по контрольному вопросу-ответу в Китае запрещено.

Цена пересылки же не очень большая - до 500 долларов это стоит 20 долларов.
Относительно суммы в $50 это всего-то каких-то 40% :)
Ну да и ладно... :)

Оффлайн Egor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Китайская Медицина
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #23 : 05 Декабря 2004 01:22:02 »
Спасибо Вам за совет.
Я выяснил детали.
Western Union - это конечно замечательно,
однако по Китаю доставки денег нет и получателю придётся тащится в офис Western Union и к тому же предъявлять удостоверение личности,
так как получение денег без документа по контрольному вопросу-ответу в Китае запрещено.

Цена пересылки же не очень большая - до 500 долларов это стоит 20 долларов.
Относительно суммы в $50 это всего-то каких-то 40% :)
Ну да и ладно... :)

А свыше 500 долларов какие тарифы?

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Учеба, жизнь и выбор университета в Даляне
« Ответ #24 : 06 Декабря 2004 18:41:59 »

А свыше 500 долларов какие тарифы?

К сожалению не знаю, так как
я человек очень ограниченный  :o и лишней информацией голову не забиваю  ;D.
Перевод сделал из Москвы через ПРОБИЗНЕСБАНК
из офиса МТЦ тел. 933-37-37, доб. 20-00
http://www.prbb.ru/section?sid=37
Конечно есть и другие посредники...