Автор Тема: Рок-музыка в Пекине  (Прочитано 31649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

valera

  • Гость
Рок-музыка в Пекине
« : 16 Июля 2003 01:26:34 »
Волею судьбы закинут в Пекин работать. Очень люблю живую музыку. Подскажите, где можно послушать и отдохнуть.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2009 13:30:00 от Barbariska »

ZHENIA

  • Гость
Рок в Пекине
« Ответ #1 : 16 Июля 2003 03:16:08 »
если ви о простои живои русскои музике, то можно послушат на иабалу, в известном Русском ресторане ЕЛЕФАНТ 2 или новии ЕЛЕФАНТ, как его еше називаиут.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Рок в Пекине
« Ответ #2 : 16 Июля 2003 12:25:59 »
Цитировать
Voley sydbi zakinyt v Pekin rabotat. Ochen lublu jivyu mysiky. Podskajite gde mojno poslyshat i otdoxnyt.


Смотря какую музыку. Рекомендую посмотреть в бесплатно распространяемых журналах Metrozine и City Weekend (во многих отелях и бизнес-центрах, а таже барах), там есть анонсы выступающих в Пекине групп по клубам и жанрам...
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Рок в Пекине
« Ответ #3 : 16 Июля 2003 13:30:36 »
Цитировать
если ви о простои живои русскои музике, то можно послушат на иабалу, в известном Русском ресторане ЕЛЕФАНТ 2 или новии ЕЛЕФАНТ, как его еше називаиут.

Такая музыка практически во всех ресторанах на Ябаолу.
На Санлитуне во многих барах музыка живая, редко хорошая ;) А вообще, прав Евгений, лучше всего в лаоваевских журналах смотреть. Там и о концертах инфо есть, не все ж музыку по кабакам слушать.

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Рок в Пекине
« Ответ #4 : 16 Июля 2003 23:29:00 »
Боюсь, понятия о роке в России и в Китае не совпадают. Поэтому ни чисто китайские завдения, ни рестораны в районе Ябаолу вас, очевидно, не порадуют. Живая музыка встречается, очень даже симпатичная (мелодичность китайцев уже, наверное, для вас не сюрприз, хотя из филлипинцев, такое ощущение, вообще, одарены хорошим слухом и вокалом, каждый третий), но не рок (ко крайней мере, в плане смыслового содержания).
aka Кокочу

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Рок в Пекине
« Ответ #5 : 17 Июля 2003 02:22:59 »
Цитировать
Боюсь, понятия о роке в России и в Китае не совпадают. Поэтому ни чисто китайские завдения, ни рестораны в районе Ябаолу вас, очевидно, не порадуют. Живая музыка встречается, очень даже симпатичная (мелодичность китайцев уже, наверное, для вас не сюрприз, хотя из филлипинцев, такое ощущение, вообще, одарены хорошим слухом и вокалом, каждый третий), но не рок (ко крайней мере, в плане смыслового содержания).


Места надо знать!  :D)  Конечно же, это не Ябаолу!  ;D
Я вот года полтора назад был на парочке рок-концертов, на одном даже панк-рок концерте. И вполне сопадают у нас понятия. Просто, рок групп в Китае микроскопически мало. Попса давит.

Сейчас я уже не ходок на такие сейшены, поэтому не в курсе последних событий китайской полуподпольной сцены, но если кого интересует реальная музыка, то еще раз посоветую читать упомянутые журналы, через них не сразу, но понемногу можно влиться в струю. И тусуйтесь с англоязычными лаоваями, они знают места.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

nezyf

  • Гость
Рок в Пекине
« Ответ #6 : 17 Июля 2003 13:39:29 »
Цитировать


Места надо знать!  :Д)  Конечно же, это не Ябаолу!  ;Д
Я вот года полтора назад был на парочке рок-концертов, на одном даже панк-рок концерте. И вполне сопадают у нас понятия. Просто, рок групп в Китае микроскопически мало. Попса давит.

Сейчас я уже не ходок на такие сейшены, поэтому не в курсе последних событий китайской полуподпольной сцены, но если кого интересует реальная музыка, то еще раз посоветую читать упомянутые журналы, через них не сразу, но понемногу можно влиться в струю. И тусуйтесь с англоязычными лаоваями, они знают места.

[That's Beijing] устраивал рок-концерты каждый месяц в джаз-клубе на третьем кольце /забыла, как называется/. Ходят туда продвинутые толпы. Я ходила на группу пекинскую, что-то типа "какая-то роза" - был аншлаг, очень раскрученная группа, трансвеститы.
В Шангхае видела ту же группу в "[Arc"] на [Xintiandi]
« Последнее редактирование: 17 Июля 2003 13:41:02 от nezyf »

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Рок в Пекине
« Ответ #7 : 18 Июля 2003 00:22:06 »
Одно из заведений "на третьем кольце", кажется, так и называется - Jazz Cafe, и рядом с ним - CD Cafe - речь, судя по всему, о них идет?..

Купил месяца три назад висидюк про пекинских рокеров, кажется, так и назывался "Бэйцзин рокс". судя по тому, что не могу найти дома, видимо, уже выкинул. Что до панков, то это действительно интересно, Жень. Наверное, это вопрос в "музыку", но лень переползать, поэтому ..есть ли у китайских друзей что-нибудь абсурдно-идеологическое вроде "Гражданской обороны"? может быть, здесь в Китае найду новую любовь? ..а то что-то давно свою уже неюность не тешил новыми музыкальными пристрастиями, гыгы
aka Кокочу

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Рок в Пекине
« Ответ #8 : 18 Июля 2003 03:12:37 »
А как же танская династия и др.? Или это уже в прошлом? Когда-то ничего лобали, можно было заслушать. 8) 8) 8)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Рок в Пекине
« Ответ #9 : 18 Июля 2003 12:47:13 »
Tang Dinasty - это, конечно, патриархи, можно сказать, китайского рока... вернее, те, кто сделал его близким по духу к западному. :D) сейчас уже этой группы не существует, но Кайзер Куо собрал другую команду Spring and Autumn, не знаю, что из этого получилось. Насчет панков, сейчас тоже уже не в курсе, эти группы тут рождаются и умирают как бабочки... Не уверен, что тут есть что-то вроде ГО, я думаю их быстро бы скрутили. Разрешается петь только о неразделенной ядреной любви. Вот, Hua'r - такой детский панк-рок. .
Есть у них и свой Виктор Цой :-) - Cui Jian, вот это отец китайского рока! Кстати, тоже китайский кореец. Удивительно вообще, какое музыкальное влияние этинические корейцы оказали на Россию и Китай!  ;D

Во, кто-нибудь слышал такую банду под названием "AK-47"?  :)  вот, даже откопал пару фоток с концерта, извините за качество, но сделало "с руки"...





Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Echter

  • Гость
Рок в Пекине
« Ответ #10 : 18 Июля 2003 19:37:19 »
Цитировать
...Во, кто-нибудь слышал такую банду под названием "AK-47"?  :)  

  Да, если не ошибаюсь, ими или чем-то подобным завершался неформальный рок-концерт, на котором мне довелось побывать в Пекине чуть больше года назад. Печальнейшее зрелище. Вся толпа, стоявшая до того с каменными лицами и никак не реагировавшая на хорошую музыку, вдруг пришла в совершенное неистовство, задёргалась, заорала, стала носиться по кругу, сминая всё на своём пути, обливая пивом. Феноменально тупая агрессия, которую источают эти музыканты ещё вполне переносима, но когда видишь, какой отклик она находит в китайской молодёжи, начинаешь понимать, что эту самую молодёжь интересует в роке совсем не музыка, не смысловое заполнение, а возможность слить негативную энергию, дать выход каким-то своим внутренним комплексам.
  Их, оказывается, до смешного просто зомбировать. Дайте им кого-нибудь поавторитетнее, чем АК-47, и культурную революцию вполне ещё можно повторить.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Рок в Пекине
« Ответ #11 : 18 Июля 2003 20:07:28 »
Цитировать
Вся толпа, стоявшая до того с каменными лицами и никак не реагировавшая на хорошую музыку, вдруг пришла в совершенное неистовство, задёргалась, заорала, стала носиться по кругу, сминая всё на своём пути, обливая пивом.


Ага! То ли дело панк-концерты у нас в России или на Западе! Все во фраках приходят, дамы в вечерних платьях. "....извините, Вы не перепутали билетик, у меня двадцатый ряд, пятнадцатое место.... потише, потише, ну не слышно же ничего.... дама, уберите, пожалуйста, веер, мне исполнителей не видно..."  ;D
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Echter

  • Гость
Рок в Пекине
« Ответ #12 : 18 Июля 2003 21:37:23 »
Цитировать


Ага! То ли дело панк-концерты у нас в России или на Западе! Все во фраках приходят, дамы в вечерних платьях. "....извините, Вы не перепутали билетик, у меня двадцатый ряд, пятнадцатое место.... потише, потише, ну не слышно же ничего.... дама, уберите, пожалуйста, веер, мне исполнителей не видно..."  ;D

  Это, как понимаю, ирония в мой адрес. Дело же не в том, КАК публика реагирует, оно везде одинаково. Дело в том, НА ЧТО она реагирует.
  И ещё замечу, что мне доводилось не раз бывать на панк- и металл-концертах в России и на Западе, но именно такого массового стадного опьянения ни разу не видел. Каким-то непостижимым образом там даже трясущие хаерами металлюги умудряются оставаться личностями в толпе. Может быть отчасти потому, что по-настоящему хорошая металлическая музыка никогда не вызовет столь массового отклика, ибо она рассчитана на индивидуальность, а не на низшие инстинкты толпы.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Рок в Пекине
« Ответ #13 : 18 Июля 2003 22:10:21 »
Цитировать
Это, как понимаю, ирония в мой адрес.
Не в Ваш лично, а так в общем, по приколу..
Цитировать
Дело же не в том, КАК публика реагирует, оно везде одинаково. Дело в том, НА ЧТО она реагирует.

На что есть, на то и реагирует. Выбор-то не большой, вот и упивается тем малым, что есть.

Цитировать
И ещё замечу, что мне доводилось не раз бывать на панк- и металл-концертах в России и на Западе, но именно такого массового стадного опьянения ни разу не видел.

Ну вот тут вот Вы противоречите сами себе. Абзацем выше Вы пишите, что "оно везде одинаково"...

Цитировать
Каким-то непостижимым образом там даже трясущие хаерами металлюги умудряются оставаться личностями в толпе. Может быть отчасти потому, что по-настоящему хорошая металлическая музыка никогда не вызовет столь массового отклика, ибо она рассчитана на индивидуальность, а не на низшие инстинкты толпы.

Ох, ну ладно Вам! на индивидуа-...., на индиви-....,  на что металлическая музыка рассчитана? Может быть, секрет заключается в словах "по-настоящему хорошая"? Ну да, есть группы и есть любители, коллекционирующие определенные диски, и слушающие их наедиене дома. Но "массовый металл" он и в Африке металл.. а тем более панк. стоп, в Африке он не прижился. Ну, в общем, я не был бы так категоричен к китайской публике. Нормальные они ребята, в меру оторованные, в меру приличные. Как везде..
« Последнее редактирование: 18 Июля 2003 22:12:28 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Echter

  • Гость
Рок в Пекине
« Ответ #14 : 18 Июля 2003 23:15:43 »
Цитировать
На что есть, на то и реагирует. Выбор-то не большой, вот и упивается тем малым, что есть.

  Повторюсь: на другую музыку, более мелодичную и гармоничную, реакция была нулевой.
Цитировать
Ох, ну ладно Вам! на индивидуа-...., на индиви-....,  на что металлическая музыка рассчитана?

  Разумеется, - всякая добротная музыка рассчитана на индивидуальность слушателя, будь то классика, попса или металл. Кое-где есть, конечно, тенденция к эпатированию публики, но сие не означает, что из-за этого надо огульно отрицать всё музыкальное направление целиком как искусство.
  Если же говорить конкретно о АК-47, то хотя они играют технически грамотно, их общий посыл не вкладывается у меня в рамки понятия об искусстве.
Цитировать
Ну, в общем, я не был бы так категоричен к китайской публике. Нормальные они ребята, в меру оторованные, в меру приличные. Как везде..

  Я вовсе не был категоричен, тем более ко всей китайской публике, а просто пытался провести социокультурные параллели. Просто мне представляется интересным этот феномен: различие форм массового психоза в разных культурах.

Olgach

  • Гость
Рок в Пекине
« Ответ #15 : 19 Июля 2003 07:51:02 »
[That's Beijing] устраивал рок-концерты каждый месяц в джаз-клубе на третьем кольце /забыла, как называется/. Ходят туда продвинутые толпы. Я ходила на группу пекинскую, что-то типа "какая-то роза" - был аншлаг, очень раскрученная группа, трансвеститы.
В Шангхае видела ту же группу в "[Arc"] на [Xintiandi]


Место называется cd cafe. Недалеко от него есть ещё одно подобное местечко, где тоже можно послушать приятную музыку, а не попсу какую-нибудь. На самом деле в Шанхае и в Пекине с роком всё в порядке и такое направление в музыке развивается как никогда активно.  Кто-нибудь был, например, на фестивале, который проходил на 长城 в том и в этом году?
Слушала очень многих неформальных китайских исполнителей, с некоторыми знакома лично. Например, группа 二手玫瑰 произвела на меня неизгладимое впечатление. Всем рекомендую сходить на их концерт. Может, это я одна такая впечатлительная, но любовь к ним даже подтолкнула меня на личное знакомство с участниками группы, и мы весело проводили время. Никакие они не трансвеститы и даже не голубые. Ребята настоящие 东北人 , у них всё впорядке с ориентацией, у них очень прикольные тексты песен и музыка. На самом деле я с ними долго общалась и знаю, кто из них чем занимается. У одного из участников, который играет на традиционных китайских духовых, знаменитый дядя, который написал музыку ко многим китайским фильмам. Сам он играет в государственном оркестре в Пекине. У нас даже была идея организовать их концерт в Москве. Может, она когда-нибудь и осуществится. Если ребята не выступают , или вам неохота тащиться ни на какой концерт, то можете купить их альбом, который недавно совсем вышел.
Любителям лирического и романтического рока могу посоветовать очень мелодичного исполнителя 许巍。
Ещё меня сильно прикалывает китайский рэп. Китайский язык прямо создан для рэпа...
По ходу дела готова предоставлять муз. инфу для интересующихся. Не думайте, что в Китае нет рока, ещё как есть. Есть даже целая рок деревня недалеко от Пекина. Но об этом в следующий раз поговорим :D)  

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Рок в Пекине
« Ответ #16 : 19 Июля 2003 20:00:45 »
Цитировать
Повторюсь: на другую музыку, более мелодичную и гармоничную, реакция была нулевой.

Зная по опыту, что в Пекине редко организуют концерты одного направления (так как групп альтернативных мало), обычно смешивают сборную солянку разных жанров "шоб былО", рискну предположить, что другие "мелодичные и грамотные" просто были не панки. А народ, возможно, ждал именно их. Поэтому неудивительно.

Цитировать
Если же говорить конкретно о АК-47, то хотя они играют технически грамотно, их общий посыл не вкладывается у меня в рамки понятия об искусстве.


У меня они тоже ни в какие понятия не укладываются, но я от них и не ожидал многого. А другим нравится. Пусть балдеют. Это возрастное.

« Последнее редактирование: 19 Июля 2003 20:03:20 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Denizz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Рок-музыка в Пекине.
« Ответ #17 : 23 Июня 2008 20:16:37 »
Осенью, сразу после завершения олимпиады еду в Пекин.

Скажите есть ли в Пекине места, клубы, концертные залы где можно было бы послушать местную рок-музыку? Неважно что, инересует и безумный метал/хардкор и просто лёгкий рок.

До этого был только в Хард Рок кафе, хотелось бы чегото другого.

И как вообще с рок-музыкой обстоят дела в Пекине?

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Рок-музыка в Пекине.
« Ответ #18 : 24 Июня 2008 01:00:58 »
Как ДЖАЗОВЫЙ музыкант, отвечу несколько со стороны. Рок есть. Группа "Хэй Бао",к примеру. далеко не НМ, но пытаются сохранять имидж,всё более приближаясь к попсе,в смысле четырехступенчатой гармонии в до-мажоре через кварто-квинтовый круг - шаг вправо-влево - расстрел. На них собираются дворцы спорта,но нового и свежего - ничего.Люди,которые давеча работали на открытой площадке,и были презентованы ССТВ - 2, с трудом понимают,как выяснилось, отличие Am от AM7. Хотя черные жилетки,длинные каблуки и маса разных висюшек на шее,обозначающих рок-музыку.Какое-то впечатление постоянно,что они играют это, не потому что любят,а потому что ничего другого не умеют,за что платились бы деньги. Мое впечатление за многие годы - в китае КАРТОННЫЙ рок - не настоящий,пародия,лубок. Когда я видел "Назарет",которвм по 65-68 лет,то было ощущение того,чьл люди живут этой музыкой, и работают для людей. А здесь можно просто найти себе подобных ( только не китайцев) и делать,что хочешь. продавливая это,наступая на грабли, в конце концов заработав имя. Только не с китайцами. Их мало.
Just did it!

Оффлайн Denizz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Рок-музыка в Пекине.
« Ответ #19 : 21 Июля 2008 15:57:15 »
А что за D-22, Yugong Yishan и Mao Livehouse? Вычитал что в этих переодически проводятся рок вечеринки.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2008 16:00:20 от Denizz »

Оффлайн shtopor

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Рок-музыка в Пекине.
« Ответ #20 : 01 Августа 2008 16:17:17 »

  Недавно сам случайно попал в 愚公移山 , неплохой концерт был, оригинальная обработка песен из провинции Хуанхэ, пел 张佺。Это не рок, конечно, но в общем атмосфера там просто свободного музыкального сообщества, почти underground.Там бывают и иностранные группы и музыканты, проездом.
 Много студентов - билет по скидке почти вдвое дешевле.
 Минус только в том, что заранее надо приходить, места не так уж и много.
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Оффлайн muzikant

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Рок-музыка в Пекине.
« Ответ #21 : 15 Января 2009 10:08:07 »
Мы  рок-музыканты с Амурской области, подскажите пожалуйста,  есть ли у нас возможность в Китае заработать своей музыкой. Будем очень рады получить любую информацию и  совет по дальнейшему продвижению!

Оффлайн BananaCo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Рок-музыка в Пекине.
« Ответ #22 : 21 Января 2009 12:16:04 »
информация ниже уже была в соседней ветке по хэви-металу:

1. D-22    Маленький клуб в студенческом районе Wudaokou. Уютно, хороший обзор сцены (из-за того что очень маленький), неплохой звук. http://www.d22beijing.cn
2. Mao Live Клуб в районе Houhai http://www.maolive.com/ Один из самых известных альтернативных клубов в Пекине. Отличительная особенность: бар и концертная площадка находятся отдельно, не очень удобно для тех кто любит одновременно потягивать напиток в баре и наблюдать за выступлением.
3. Yugongyishan. Отличный большой клуб спланированный специально под живые выступления. Скромный дизайн, но отличный звук, просторно.  http://yugongyishan.ning.com/
4. 2Kolegas Небольшое, но очень неплохое альтернативное заведение. Открыл его для себя недавно, судя по всему летом проводят мероприятия на открытом воздухе (возле клуба большая площадка). Клуб спрятан на территории drive-in кинотеатра, но найти легко, если изучить схему на сайте клуба. http://2kolegas.com/

Оффлайн ololo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Рок-музыка в Пекине
« Ответ #23 : 24 Июля 2010 19:34:55 »
подскажите, в пекине можно послушать что-нибудь из indie?

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Re: Рок-музыка в Пекине
« Ответ #24 : 18 Ноября 2010 00:26:34 »
подскажите, в пекине можно послушать что-нибудь из indie?
D-22, Yugong yishan, Mao livehouse, Star live, 2Kolegas (两个好友), но нужно смотреть по исполнителю, а вообще в этих местах можно послушать хорошую живую музыку. Правда говорят, что в D-22 не очень хороший звук. Там чаще что-то потяжелее играют.